Дело № 2-1033/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 января 2014г. Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лугининой О.В., при секретаре Кандрашиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3 на действия Департамента по делам молодежи Приморского края,
УСТАНОВИЛ:
Заявители обратились в суд с жалобой на действия Департамента по делам молодежи Приморского края, мотивируя свои требования следующим.
В XXXX. заявители обратились в администрацию УГО с заявлением о включении их семьи в состав участников муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Уссурийского городского округа» на 2013-2015 годы, утв. постановлением администрации Уссурийского городского округа от 06.09.2012 N 3038-НПА, после чего были включены с программу «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края». Однако решением Департамента по делам молодежи Приморского края XXXX от ДД.ММ.ГГг. семья заявителей исключена из сводного списка молодых семей Приморского края - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края» на 2013-2017 годы федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, со ссылкой на то обстоятельство, что к моменту формирования сводного списка заявительнице ФИО1 исполнилось XXXX
Заявители не согласны с указанным решением, поскольку были включены в сводный список участников указанной программы до исполнения заявительнице XXXX
На основании изложенного заявители просили признать обжалуемое решение незаконным, обязать Департамент по делам молодежи Приморского края восстановить семью заявителей в сводном списке семей – участников указанной подпрограммы и обязать указанный орган выдать выписку из сводного списка семей – претендентов на получение социальных выплат в 2013г. для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты.
В судебном заседании заявители на доводах жалобы настаивали по основаниям, изложенным выше.
Представитель Департамента по делам молодежи Приморского края в судебном заседании против доводов жалобы возражал, представил письменный отзыв на жалобу, из которого следует, что обжалуемое решение считает правомерным. Подтвердил, что первоначально на сайте администрации приморского края был опубликован список семей – участников подпрограммы, включенных в сводный список, в который семья заявителей была включена, и на тот момент заявительнице не было 36 лет, однако после того, как сводный список не был согласован Госстроем России, из списка были исключены 6 семей, включая семью заявителя. Пояснил, что указанная ситуация сложилась по причине того, что органы местного самоуправления муниципалитетов Приморского края предоставили первоначальные списки молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом 2013г., в орган исполнительной власти Приморского края, формирующий сводный список претендентов на получение социальной выплаты в 2013г., позднее установленного законом срока, в связи с чем и органом исполнительной власти Приморского края сводный список претендентов на получение социальной выплаты был составлен только ДД.ММ.ГГг., то есть после закрытия планируемого года.
Суд, выслушав стороны, приходит к следующим выводам.
Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 утверждена федеральная целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы.
Постановлением администрации Приморского края т 07.12.2012 N398-па утверждены государственная программа Приморского края "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края" на 2013 - 2017 годы" и подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей Приморского края" на 2013 - 2017 годы.
Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище на 2011 - 2015 годы" предусмотрено, что участником подпрограммы может быть молодая семья, соответствующая ряду условий. Одним из таких условий является то, что возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подп. "а" п. 6 Правил).
В соответствии с п.22 Правил орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на основании списков молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления, и с учетом средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятий подпрограммы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, а при наличии средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации подпрограммы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, с учетом указанных средств формирует и утверждает сводный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, по форме, утверждаемой Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Как следует из материалов дела и не оспаривается представителем Департамента по делам молодежи Приморского края, в июле 2012г. заявители обратились в администрацию УГО с заявлением о включении их семьи в состав участников муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Уссурийского городского округа» на 2013-2015 годы, утв. постановлением администрации Уссурийского городского округа от 06.09.2012 N 3038-НПА.
ДД.ММ.ГГг. заявителями получено уведомление администрации УГО XXXX об участии в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края».
Согласно сводному списку молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение молодых семей Приморского края» на 2013-2017 годы в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2017г., изъявивших желание получить субсидию в 2013г., опубликованному на сайте администрации Приморского края, семья заявителей в составе 3-х человек значилась в указанном списке под №148, дата включения в список – ДД.ММ.ГГг.
Заявительница ФИО1 – ДД.ММ.ГГг. рождения.
Таким образом, на момент составления вышеуказанного списка заявительнице было 35 лет, в связи с чем обжалуемое решение нельзя признать правомерным, поскольку на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении семьи заявителей в список претендентов на получение социальной выплаты возраст заявителей не превышал 35 лет, а то обстоятельство, что сводный список претендентов на получение социальной выплаты был составлен с нарушением установленных законом сроков – от заявителей не зависело.
Согласно ч.1 ст.258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым обязать Департамент по делам молодежи Приморского края восстановить семью заявителей в сводном списке семей – участников подпрограммы «Обеспечение молодых семей Приморского края» на 2013-2017 годы в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2017г., изъявивших желание получить субсидию в 2013г.
Между тем, требования заявителей в части возложения на Департамент по делам молодежи Приморского края обязанности выдать выписку из сводного списка семей – претендентов на получение социальных выплат в 2013г. для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты суд полагает не подлежащими удовлетворению, поскольку сведений об обращении заявителей за указанной выпиской – заявителями не представлено, в связи с чем доказательства нарушения прав заявителей в указанной части отсутствуют.
По изложенному и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3 – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Департамента по делам молодежи Приморского края XXXX от ДД.ММ.ГГг., которым ФИО1, ФИО2, ФИО3 исключены из сводного списка молодых семей Приморского края - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края» на 2013-2017 годы федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.
Обязать Департамент по делам молодежи Приморского края восстановить ФИО1, ФИО2, ФИО3 в сводном списке молодых семей Приморского края - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края» на 2013-2017 годы федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.
В удовлетворении требований ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3 о возложении на Департамент по делам молодежи Приморского края обязанности выдать выписку из сводного списка семей – претендентов на получение социальных выплат в 2013г. для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Лугинина О.В.
Мотивированное решение изготовлено 28 января 2014г.