ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1034/2015 от 27.01.2016 Кувандыкского районного суда (Оренбургская область)

Дело № 2-72/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 27 января 2016 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Л.В. Беловой,

при секретаре О.Н. Филатовой,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Росгосстрах» в лице филиала ПАО «Росгосстрах» в Оренбургской области к ФИО1 о взыскании в порядке регресса выплаченного страхового возмещения и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Росгосстрах» в лице филиала ООО «Росгосстрах» в Оренбургской области обратилось в суд с вышеназванным исковым заявлением к ФИО1, указав, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением собственника ФИО2 получил механические повреждения. На момент дорожно-транспортного происшествия указанный автомобиль был застрахован в ООО «Росгосстрах» по договору ОСАГО.

Согласно справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, схемы места происшествия, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО1, управлявшего автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Его ответственность на момент дорожно-транспортного происшествия по договору ОСАГО была также застрахована в ООО «Росгосстрах».

На основании заключения от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , с учетом износа составила <данные изъяты> рублей. ООО «Росгосстрах» выплатило ФИО2 страховое возмещение в указанной сумме.

В момент дорожно-транспортного происшествия ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» истец просит взыскать с ФИО1 в порядке регресса выплаченное страховое возмещение в размере <данные изъяты> и расходы по уплате госпошлины - <данные изъяты>.

Судом произведена замена истца в связи с реорганизацией юридического лица с ООО «Росгосстрах» на ПАО «Росгосстрах» в лице филиала ПАО «Росгосстрах» в Оренбургской области. К участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО2.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании признал исковые требования ПАО «Росгосстрах» к нему в полном объеме». Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ управлял принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , употребив до этого спиртное, и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО2. Вину в данном дорожно-транспортном происшествии признал.

Последствия признания иска, предусмотренные ст.39, 173 ГПК РФ судом ответчику разъяснены, что подтверждается его подписью в протоколе судебного заседания.

Представитель истца ПАО «Росгосстрах», третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. На основании ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителя истца и третьего лица.

Суд, выслушав ответчика, исследовав документы дела и дела об административном правонарушении, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В силу положений ч. 1 и ч. 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком или обеими сторонами.

В ходе рассмотрения дела ответчик ФИО1 признал исковые требований ПАО «Росгосстрах» к нему в полном объеме. Данное признание иска суд принимает, так как оно соответствует закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, правовые последствия признания иска ответчику судом разъяснены, о чем имеется запись в протоколе судебного заседания.

В соответствует требованиям абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования следует удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Росгосстрах» лице филиала ПАО «Росгосстрах» в Оренбургской области в порядке регресса выплаченное страховое возмещение в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороне все понесенные по делу судебные расходы, которые в силу ч.1 ст.88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>, исходя из цены иска <данные изъяты>, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ПАО «Росгосстрах» суд удовлетворяет на сумму <данные изъяты>, поэтому с ФИО1 в пользу ПАО «Росгосстрах» в лице филиала в Оренбургской области подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ПАО «Росгосстрах» в лице филиала ПАО «Росгосстрах» в Оренбургской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Росгосстрах» в лице филиала ПАО «Росгосстрах» в Оренбургской области в порядке регресса <данные изъяты> выплаченного страхового возмещения и <данные изъяты> – расходы по уплате государственной пошлины, а всего взыскать <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Л.В.Белова