ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1034/2018 от 21.03.2018 Индустриального районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело № 2-1034/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

21 марта 2018 года Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи Полещук З.Н.

при секретаре Колбиной Е.В.,

с участием представителя истца ФИО1, третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края к УК ООО «Вик-Гарант» о признании недействительным решения общего собрания собственников многоквартирного дома,

У С Т А Н О В И Л:

Комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края обратился в суд с иском к УК ООО «Вик-Гарант» о признании общего собрания собственников МКД недействительным. В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ собственниками помещений МКД по <адрес> в г. Хабаровске было проведено общее собрание собственников помещений, которое было оформлено протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. На основании поступившего обращения граждан Комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края в целях установления правомерности принятия решений на общем собрании собственников помещений в многоквартирном <адрес> в г. Хабаровске, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в форме очного голосования, оформленном протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, проведены проверочные мероприятия. Инициатором собрания собственников согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, являлась управляющая компания ООО "Вик-Гарант". В соответствии с протоколом, общая площадь помещений МКД по <адрес> равна 3586,30 кв.м., что равно 100% голосов в МКД, количество голосов собственников помещений, принявших участие в голосовании - 52% голосов, что равно 1865,00 кв.м. от общей площади МКД. Тем самым подтверждено наличие кворума, общее собрание собственников помещений МКД по <адрес> правомочно. Согласно реестрам (приложения , 2 к протоколу) 46 собственников приняли участие в очном голосовании МКД по <адрес>, что равно 1865,0 кв.м. от общей площади МКД и равно 52% голосов. Однако, по результатам исследования документов Комитетом установлена ничтожность общего собрания собственников помещений МКД по <адрес>, количество голосов собственников помещений всего составило 1250,81 кв.м., тем самым, кворум на общем собрании собственников в МКД по <адрес>, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в форме очного голосования, равен 35,96%, т.е. отсутствовал на момент проведения собрания. Просил признать внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного <адрес> в г. Хабаровске, проведенное в форме очного голосования, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, недействительным.

В дальнейшем от представителя истца поступило заявление об уточнении исковых требований, просил признать недействительным протокол общего собрания собственников помещений МКД по <адрес> в г. Хабаровске, проведенного ДД.ММ.ГГГГ посредством очного голосования.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме, по обстоятельствам указанным в исковом заявлении.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск.

В судебном заседании третье лицо ФИО2 иск поддержала, пояснив, что участие в собрании она не принимала, у собственников есть основания полагать, что подписи в листах голосования ответчиком подделаны.

Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствии представителя ответчика.

Выслушав представителя истца, третье лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

При рассмотрении заявленных требований суд руководствуется положениями жилищного законодательства в части проведения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ проведено внеочередное общее собрание собственников МКД <адрес> в форме очного голосования.

В силу положений ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

П. 2 ст. 44 ЖК РФ определено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников МКД. Также, положением ст. 45 ЖК РФ (введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 176-ФЗ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом, в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Инициатором собрания собственников, проведенного ДД.ММ.ГГГГ посредством очного голосования, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ являлась УК ООО « Вик-Гарант».

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ на повестку дня общего собрания собственниками помещений были вынесены вопросы: - об установлении на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ размера платы за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, вывоз и утилизацию отходов в размере 32,10 руб. за 1 кв.м; об установлении на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ размера платы за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, вывоз и утилизацию отходов в размере 33,38 руб. за 1 кв.м.

П. 4 ст. 45 ЖК РФ предусмотрено, что собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения, что инициатором собрания приняты все необходимые меры для извещения собственников МКД <адрес> в <адрес> о проводимом собрании.

В силу п. 4 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Согласно положениям ст.48 ЖК РФ, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Согласно части 1 ст. 46 ЖК РФ протокол – это решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Единственным документом, подтверждающим принятые собственниками решения, является протокол. Соответственно, наличие данного документа и содержащиеся в нем решения являются допустимым доказательством, указанным в законе, принятых собственниками решений.

Согласно протоколу, общая площадь помещений МКД по <адрес> составляет 3586,3 кв.м., что равно 100% голосов в МКД, количество голосов собственников помещений, принявших участие в голосовании - 52% голосов, что равно 1865 кв.м. от общей площади МКД.

Согласно результату подсчета голосов, за каждый вопрос повестки дня проголосовало: «за» - 100%, «против» - 0%, «воздержался» - 0%. Протокол подписан инициаторами общего собрания, а также собственниками принявшими участие в подсчете голосов.

В соответствии с представленными доказательствами истцом, в судебном заседании установлено, что в представленных документах имеются несоответствия данных указанных в протоколе, с фактическим обстоятельствами дела.

При проведении анализа представленного протокола общего собрания собственников МКД <адрес> суд принимает во внимание, что данный протокол составлен в соответствии с установленными требованиями при проведении собрания в форме очного голосования, указаны все необходимые данные, а именно: время и место проведения собрания, вопросы поставленные на повестку собрания; указано количество собственников, принявших участие в собрании и процентное соотношение, голосовавших к общему размеру площади. Также указаны данные голосования по каждому поставленному вопросу.

В судебном заседании было установлено, что в собрании были зарегистрированы как участники собрания, с правом голосования: <адрес> площадью, подлежащей учету при голосовании 44,1 кв.м., <адрес> (45,7), <адрес> (42,2), <адрес> (30,1), <адрес> (42,2), <адрес> (18,73), <адрес> (44,1), <адрес> (22,75), <адрес> (56,1), <адрес> (43,9), <адрес> (45,3), <адрес> (56,2), <адрес> (44,1), <адрес> (44,1), <адрес> (28,1), <адрес> (43,9), <адрес> (30,1), <адрес> (42,2), <адрес> (30,1), <адрес> (45,7), <адрес> (21,2), <адрес> (42), всего 860,98 кв.м.

Остальные квартиры, указанные в реестрах регистрации собственников, участия в голосовании не принимали, сведения, указанные в реестрах, не соответствуют сведениям, представленным в ЕГРН.

На основании положений п. 4 ст. 45 ЖК РФ установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Согласно положениям ст.48 ЖК РФ, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Принимая во внимание общую площадь жилых и не жилых помещений <адрес> в <адрес> – 3586,3 кв. м. в соответствии с указанием в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, исключении из подсчета площади собственников, площади помещений, по основаниям указанным выше, суд приходит к выводу, что в голосовании приняло участие 860,98 кв.м. площади помещений, что составило 24,76% от общей площади МКД.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что решения собрания собственников МКД <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не является правомочным, поскольку на данном собрании отсутствовал необходимый кворум.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению, решение собственников МКД <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является недействительным.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края удовлетворить.

Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 1 месяца со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Хабаровска.

Судья: Полещук З.Н.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года