ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1036/2023 от 24.05.2023 Тосненского городского суда (Ленинградская область)

47RS0-65

Дело мая 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Тосненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Минзара О.И.

при помощнике судьи ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к садоводческому некоммерческому товариществу «Монетный двор» массива «Трубников Бор» об обязании предоставить копии документов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к садоводческому некоммерческому товариществу «Монетный двор» массива «Трубников Бор» об обязании предоставить копии документов, указав следующее. ФИО1 является собственником 3/4 доли в общей долевой собственности на садовый дом и земельный участок , расположенные в садоводческом товариществе «Монетный двор». Также истец является членом данного товарищества, избран решением очередного очно-заочного собрания СНТ «Монетный двор» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ было назначено общее внеочередное собрание членов СНТ по инициативе ФИО2 А.В., не состоявшееся по причине отсутствия кворума. Между тем, материалы к собранию не предоставлены, ни бюллетеней, ни регистрации не было, информация к повестке дня отсутствовала. Истец обратился к ФИО2 СНТ о предоставлении документов, в том числе, протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, отчетов ревизионной комиссии за 2021 год и за 1 квартал 2022 года, бухгалтерской (финансовой) отчетности и приходно-расходные сметы за 2021 и 2022 года. ФИО2 в выдаче документов отказал.

Согласно ст.11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», член товарищества вправе получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества. Член товарищества имеет право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленные ст.21 настоящего Федерального закона, копии, в частности, бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; член товарищества вправе подавать в органы товарищества заявления(обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

На основании вышеизложенного, истец просит суд обязать СНТ «Монетный двор» массива «Трубников Бор» предоставить для ознакомления и выдать надлежащим образом заверенные копии следующих документов: решения общих собраний членов СНТ «Монетный двор», протокол общих собраний членов СНТ «Монетный двор» от ДД.ММ.ГГГГ, Протокол общих собраний членов СНТ «Монетный двор» от ДД.ММ.ГГГГ, Протокол общих собраний членов СНТ «Монетный двор» от ДД.ММ.ГГГГ, Действующий Устав СНТ «Монетный двор», а также проект Устава, представленный к утверждению на общем собрании членов СНТ в 2022 года, документы, подтверждающие уведомление о проведении, порядок созыва и итоги голосования на общих собраний членов СНТ «Монетный двор» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, листы регистрации, подтверждающие количество присутствующих, в числе бюллетени голосования; Отчеты ревизионной комиссии за 2021 год и 2022 год, Бухгалтерскую (финансовая) отчетность и отчеты СНТ об исполнении приходно-расходных смет товарищества за 2021 и 2022 год, выписки с банковских счетов СНТ о расходовании денежных средств за 2021 и 2022 год, заключенные договоры с юридическими и физическими лицами на выполнение подрядных работ в СНТ за 2021 и 2022 год, трудовые договоры с работниками СНТ (включая ФИО2), документы о заработной плате, премировании и иных начислениях за 2021 и 2022 год.

Истец уточнил исковые требования и просил суд обязать СНТ «Монетный двор» массива «Трубников Бор» предоставить ФИО1 копии следующих документов: протокол общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы заседаний членов ФИО2 СНТ за 2021 – 2022 годы, проект Устава, представленный к утверждению в 2022 году, отчеты ревизионной комиссии за 2021-2022 годы, финансово-экономическое обоснование сметы, принятой на 2023 год с датой утверждения ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, поддержал уточненные исковые требования.

Представитель ответчика СНТ «Монетный двор» массива «Трубников Бор» в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения исковых требований, указав, что копии документов должны быть выданы в соответствии с требованиями закона за плату.

Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона Российской Федерации «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Ч 3 ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний ФИО2 товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности садового дома и земельного участка по адресу: <адрес>, СНТ «Монетный Двор» массива «Трубников Бор», <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.7-8,11-12).

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился к ФИО2 СНТ «Монетный Двор» с заявлением о предоставлении копий документов: протокол собрания, отчеты ревизионной комиссии, бухгалтерская отчетность (л.д.43-44,47-49,60).

В ответе ФИО2 СНТ «Рябина» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ указано на необходимость пользоваться сайтом садоводства (л.д.17-18).

ФИО1 является членом СНТ «Монетный Двор» массива «Трубников Бор», земельный участок , что подтверждается книжкой садовода (л.д.79-80).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Истец являются собственником доли в праве общей долевой собственности земельного участка в массиве «Трубников Бор», садоводческое некоммерческое товарищество «Монетный Двор», что подтверждается выпиской из ЕГРН, а так же является членом садоводства.

Заявленные истцами требования соответствуют требованиям ч 3 ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и являются обоснованными.

П. 31.2 Устава садоводческого некоммерческого товарищества «Монетный Двор» массива «Трубников Бор» также определено, что истец пользуется правом знакомиться с документами садоводства и получать за копии документов.

Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании ст. 5, 11 Федерального закона Российской Федерации «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к садоводческому некоммерческому товариществу «Монетный Двор» массива «Трубников Бор» об обязании предоставить копии документов удовлетворить.

Обязать СНТ «Монетный Двор» массива «Трубников Бор» предоставить ФИО1 за плату заверенные в установленном порядке копии следующих документов: протокол общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы заседаний членов ФИО2 СНТ за 2021 – 2022 годы, проект Устава, представленный к утверждению в 2022 году, отчеты ревизионной комиссии за 2021-2022 годы, финансово-экономическое обоснование сметы, принятой на 2023 год с датой утверждения ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества «Монетный двор» массива «Трубников Бор» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме (ДД.ММ.ГГГГ), путем подачи апелляционной жалобы в Тосненский городской суд.

Судья: