ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-10388/2013 от 11.10.2013 Ленинскогого районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2013 г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Шипуновой М.Н.

при секретаре: Дорошенко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ЗАО «Кларисса» о признании права собственности на парковочное место по договору долевого участия в строительстве,

УСТАНОВИЛ:

И.М. обратился в суд с иском к ЗАО «Кларисса» о признании права собственности на парковочные места по договору долевого участия в строительстве жилого дома.

В обоснование своих требований указал, что 01.09.2005 г. между Ш.Л. и ООО «Кларисса-Строитель» был заключен договор № долевого участия в строительстве парковочного места, по условиям которого он должен был приобрести право собственности на парковочные места № в жилом доме, расположенном в <адрес> Расчетный срок окончания строительства – ориентировочно июль 2006 г. Свою часть обязательств по договору он выполнил в полном объеме, оплатив ответчику обусловленную договором цену 2000017 руб. 34 коп.

ООО «Кларисса-Строитель» передало ЗАО «Кларисса» свои обязательства по строительству указанных парковочных мест и установило окончание строительства – ориентировочно 2 квартал 2010 г.

23.09.2009 г. между ним и Ш.Л. заключен договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве парковочного места от 01.09.2005 г.

Учитывая, что обязательства, предусмотренные договором долевого участия дольщиком исполнены в полном объеме, но произвести государственную регистрацию права собственности он не может, так как данный многоквартирный дом не сдан в эксплуатацию, парковочные места не переданы по акту приема-передачи, истец просит признать за ним право собственности на машиноместа №, расположенные в подвальном помещении жилого дома литер А1 по адресу <адрес>

В судебном заседании И.М. исковые требования подержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ЗАО «Кларисса» в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 4 ФЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости».

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Из материалов дела видно, что 01.09.2005 г. между Ш.Л. и ООО «Кларисса-Строитель» был заключен договор № долевого участия в строительстве парковочного места.

Согласно условий указанного договора Ш.Л. принимает участие в строительстве жилого дома по ул. <адрес>, а ООО «Кларисса-Строитель» передает ему в собственность парковочные места №

Расчетный срок окончания строительства – ориентировочно июль 2006 г.

Внесение ФИО2 денежных средств в размере 2000 017 руб. 34 коп. в кассу ООО «Кларисса-Строитель» подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от 21.03.2006 г.

В соответствии с дополнительным соглашением от 03.08.2009 г. ООО «Кларисса-Строитель» передало свои обязательства ЗАО «Кларисса» по строительству парковочных мест (автостоянки) №

23.09.2009 г. между Ш.Л. и И.М., с согласия ЗАО «Кларисса», заключен договор уступки права требования по договору № от 01.09.2005 г.

Таким образом, дольщик И.М. свои обязательства по договору выполнил полностью, а ЗАО «Кларисса» взятые на себя обязательства по договору не исполнены, разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома до настоящего времени не получено, парковочные места дольщику по акту приема-передачи не переданы, документы, необходимые для регистрации права собственности, истцу не переданы.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения на него взыскания.

На основании ст. 131 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу.

При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства.

Учитывая, что обязательства по указанному договору истцом исполнены полностью, парковочные места построены за счет денежных средств, уплаченных И.М., однако он не может в полной мере осуществлять права собственника в отношении принадлежащего ему имущества, суд считает, что требования о признании права собственности подлежат удовлетворению в соответствии со ст.218 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ЗАО «Кларисса» о признании права собственности на парковочное место по договору долевого участия в строительстве удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на машиноместа №, расположенные в подвальном помещении жилого дома литер А1 по адресу <адрес>

Решение является основанием для регистрации права собственности И.М. на указанный объект недвижимости Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Решение является основанием для изготовления ГУП КК «Крайтехинвентаризация» кадастрового паспорта на машиноместа № расположенные в подвальном помещении жилого дома литер А1 по адресу <адрес>

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня его вынесения.

Председательствующий: