Дело № 2-1038/14
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 октября 2014 года Бавлинский городской суд РТ в составе:
председательствующего судьи Саитова М.И.
при секретаре Сафиной Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к исполнительному комитету <адрес> муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на жилые помещения в порядке приватизации,
установил:
Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету <адрес> муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на жилые помещения в порядке приватизации. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ её отец получил ордер на четырехкомнатную квартиру по адресу <адрес>. После смерти отца по решению <адрес> районного народного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ произведен раздел жилой площади в указанной квартире, на имя И.Н.И. была выделена комната № согласно плану размером <данные изъяты> кв.м. Указанное жилое помещение в квартире И.Н.И. приватизировала и продала по договору купли-продажи ФИО2 Истица ФИО1 является нанимателем других жилых помещений, общей площадью <данные изъяты> кв.м., состоящего из трех комнат, согласно договору социального найма и обслуживания заключенного ДД.ММ.ГГГГ года. Обратившись ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отдел Управления Росреестра по РТ с заявлением о приватизации данного жилого помещения, истица получила отказ, в связи с тем, что в базе зарегистрированных данных уже существует квартира с кадастровым номером <данные изъяты>. Впоследствии по ее обращению ДД.ММ.ГГГГ Бавлинским городским судом РТ вынесено решение о снятии с государственного учета жилого помещения квартиры <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ истица вновь обратилась в <адрес> отдел Управления Росреестра по РТ с целью приватизации жилого помещения, однако в связи с наличием противоречий в площади помещений указанных в правоустанавливающих документах, ей было отказано в приватизации. Поскольку во внесудебном порядке приватизировать квартиру не предоставляется возможным, истица просит признать право собственности в порядке приватизации на комнаты № размером <данные изъяты> кв.м., № размером <данные изъяты> кв.м., № размером <данные изъяты> кв.м. в квартире <адрес>, и прекратить зарегистрированное право собственности на основании акта приема-передачи государственного имущества – жилищного фонда в муниципальную собственность <адрес> муниципального района РТ.
На судебном заседании истица ФИО1 и её представитель по соглашению адвокат Тихонова Л.М. настаивали на удовлетворении иска по указанным в нем основаниям, пояснив, что права на данные жилые помещения кем-либо не оспариваются. Занимаемые истицей по договору социального найма жилые помещения находятся в коммунальной квартире, поскольку другие помещения были зарегистрированы в порядке приватизации за умершей И.Н.И. При указанных обстоятельствах препятствий для приватизации жилых помещений в коммунальной квартире не имеется, иные вселенные члены семьи заявителя не желают воспользоваться правом приватизации. Правообладателем другого жилого помещения ФИО2 права истицы также не оспариваются, в ином порядке реализовать свое право на приватизацию жилья истица не имеет возможности.
Представитель ответчика исполнительного комитета <адрес> муниципального района РТ ФИО3 иск не признал, указав, что приватизация комнаты в квартире по указанному адресу на имя И.Н.И. была зарегистрирована органами государственной регистрации при отсутствии законных оснований, последующий заключенный договор купли-продажи комнаты на имя ФИО2 также не соответствует положениям законодательства. Истица вправе оспорить ранее зарегистрированное право собственности на часть жилой квартиры на третьих лиц, впоследствии реализовать свое право на приватизацию в установленном порядке.
Заинтересованное лицо ФИО4 в судебном заседании исковое заявление поддержала, не возражала на удовлетворении иска. При этом пояснив, что в ином порядке истица не имеет возможности реализовать свое право на приватизацию занимаемого жилого помещения, иных лиц желающих воспользоваться правом приватизации в данной коммунальной квартире не имеется.
Заинтересованное лицо ФИО2 на судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте рассмотрения дела, возражений на заявленные требования не представила.
С учетом положений статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии извещенного надлежащим образом третьего лица.
Суд, выслушав истицу и ее представителя, представителя ответчика, заинтересованное лицо, изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу части 1 статьи 7 Конституции РФ, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Согласно статье 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
На основании статьи 5 Федерального закона РФ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 29.12.2004 года № 189-ФЗ к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным Законом.
Согласно положениям статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
На основании статьи 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Согласно статье 18 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
Согласно паспорту серии №, выданному <адрес> ГРОВД РТ ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Г.Г.С. выдан ордер на право занятия с семьей из <данные изъяты> человек квартиры <адрес>.
Согласно решению <адрес> районного народного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, произведен раздел жилой площади в квартире <адрес> с выделом И.Н.И. комнаты № согласно плану размером <данные изъяты> кв.м.
Как видно из договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ И.Н.И. продала ФИО2 принадлежащую ей на праве собственности комнату в четырехкомнатной квартире, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой – <данные изъяты> кв.м., находящуюся по адресу <адрес>.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является собственником комнаты в квартире (помещение №), общей площадью 26,40 кв.м., по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года.
Как следует из договора найма и обслуживания жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является нанимателем жилого помещения состоящего из <данные изъяты> комнат в отдельной квартире, расположенной по адресу <адрес>.
Согласно решению Бавлинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года,
постановлено снять с регистрационного учета жилое помещение – <адрес> РТ.
Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года, Палата имущественных и земельных отношений № муниципального района РТ является собственником квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № по адресу <адрес>.
Согласно техническому паспорту жилого помещения комнат 1,2,3 в квартире <адрес> общая площадь комнаты № составляет <данные изъяты> кв.м., комнаты № – <данные изъяты> кв.м., комнаты № – <данные изъяты> кв.м.
Как следует из выписки из реестра муниципальной собственности муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ комнаты 1,2,3 в квартире <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой – <данные изъяты> кв.м., расположенная на 1 этаже внесена в реестр муниципальной собственности муниципального образования <адрес> на основании акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ №, данное жилое помещение правами третьих лиц не обременено.
Как видно из заявления ФИО4 действующей также в интересах ребенка ФИО5, зарегистрированных по адресу <адрес> участвовать в приватизации не желает.
Согласно справки выданной <адрес> группой межрайонного филиала № РГУП БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 в приватизации жилого помещения на территории <адрес> РТ не принимала.
Истица была вселена в жилое помещение на основании ордера в составе членов семьи квартиросъемщика Г.Г.С., тем самым приобрела право пользования спорным жилым помещением в период, когда оно находилось в государственной собственности, поэтому не лишена права на приватизацию занимаемой ей коммунальной квартиры. Спорная квартира являлась государственной собственностью, была передана в ведение органов местного самоуправления и зарегистрирована в муниципальную собственность. Как установлено материалами дела истица право на приватизацию занимаемого жилого помещения не использовала. Судом установлено, что жилое помещение является для истицы единственным и постоянным местом жительства, в данном жилом помещении она постоянно зарегистрирована. Права истца на приватизацию занимаемых жилых помещений заинтересованными лицами не оспариваются. Истица занимая жилые помещения в коммунальной квартире на основании заключенного договора социального найма не может быть лишена возможности на реализацию права на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в муниципальном жилищном фонде социального использования. ФИО1 не использовала право на приватизацию, занимаемые ей комнаты в коммунальной квартире не отнесены к перечню не подлежащих приватизации жилых помещений, она занимает комнаты на условиях социального найма жилого помещения, постоянно проживает в них, зарегистрирована по месту жительства. Суд приходит к выводу, о наличии права истца на приобретение спорных комнат в собственность в порядке приватизации.
Препятствием к оформлению истицей приватизации жилого помещения во внесудебном порядке является наличие противоречий в площади жилого помещения. Данное обстоятельство не может влиять на права истицы на получение в собственность занимаемого ею жилого помещения безвозмездно в порядке приватизации. В ходе рассмотрения дела установлено, что жилое помещение отнесено к муниципальному жилищному фонду, то есть с правом приватизации лицами, проживающими в жилом помещении. Принимая во внимание, положения статей 1, 12 ГК РФ, статей 1, 2, 4, 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке приватизации на комнаты № размером <данные изъяты> кв.м., № размером <данные изъяты> кв.м., № размером <данные изъяты> кв.м. в квартире <адрес>.
Погасить запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за № от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, на субъекта права Палату имущественных и земельных отношений <адрес> муниципального района Республики Татарстан.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца через Бавлинский городской суд Республики Татарстан.
Судья: М.И.Саитов.