Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2012 года город Шуя Ивановской области
Шуйский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Беспаловой О.В.,
при секретаре Калининой Ю.С.,
с участием представителя заявителя заместителя Шуйского межрайонного прокурора Телегина Д.А.,
представителя заинтересованного лица Администрации Шуйского муниципального района Ивановской области ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Шуйского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Шуйского муниципального района Ивановской области о признании бездействия незаконным и возложении по разработки проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах Шуйского района,
У С Т А Н О В И Л:
Шуйский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Шуйского муниципального района Ивановской области, в котором просит обязать Администрацию Шуйского муниципального района Ивановской области разработать проекты организации дорожного движения для муниципальных автомобильных дорог Шуйского района, находящихся в собственности Шуйского муниципального района.
Заявленные требования прокурор обосновывает следующим. Шуйской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что в отношении автомобильных дорог, проходящих по территории Шуйского района и находящихся в собственности Шуйского муниципального района, отсутствуют разработанные и утвержденные в установленном порядке проекты организации дорожного движения. Согласно ст. 21 ФЗ «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. Разработка и проведение указанных мероприятий осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке. В силу п.1.4, п.2.1 Порядка разработки и утверждения проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах заказчиком проектов организации дорожного движения для муниципальных автомобильных дорог являются органы исполнительной власти, уполномоченные управлять этими дорогами. В соответствии с п.5 ч.1 ст.15 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. По результатам проверки установлено, что Администрация Шуйского муниципального района не исполнила возложенную законодательством на органы местного самоуправления обязанность, что нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия жизнедеятельности, в частности, обеспечение безопасности дорожного движения. Устранение указанного нарушения прав неопределенного круга лиц возможно посредством защиты гражданских прав в судебном порядке путем присуждения исполнения обязанности в силу статей 11 и 12 ГК РФ.
В судебном заявлении заместитель Шуйского межрайонного прокурора Телегин Д.А. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель Администрации Шуйского муниципального района ФИО1 в судебном заседании заявленные требования признал в полном объеме, о чем представил суду письменное заявление.
Суд, заслушав представителя заявителя заместителя Шуйского межрайонного прокурора Телегина Д.А., представителя Администрации Шуйского муниципального района ФИО1, исследовав материалы гражданского дела, приходит к выводу о том, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 21 ФЗ «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. Разработка и проведение указанных мероприятий осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке.
В силу п.1.4, п.2.1 Порядка разработки и утверждения проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах, установленного совместным письмом МВД РФ от 02 августа 2006 года № 13/6-3853 и Росавтодора от 07 августа 2006 года № 01-29/5313, заказчиком проектов организации дорожного движения для муниципальных автомобильных дорог являются органы исполнительной власти, уполномоченные управлять этими дорогами. Целью разработки ПОДД является оптимизация методов организации дорожного движения на автомобильной дороге или отдельных ее участках для повышения пропускной способности и безопасности движения транспортных средств и пешеходов.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.15 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 3 ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности и приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении.
Судом установлено, что Шуйской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
Согласно постановлению Главы администрации Шуйского муниципального района Ивановской области № 236 от 24.04.2009 года утвержден перечень автомобильных дорог местного значения. (л.д.5-9)
По результатам проведенной проверки установлено, что в отношении автомобильных дорог, проходящих по территории Шуйского района и находящихся в собственности Шуйского муниципального района, отсутствуют разработанные и утвержденные в установленном порядке проекты организации дорожного движения.
Данные обстоятельства подтверждаются сведениями Межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» от 31 мая 2012 года, согласно которым в период с 2007 года по 2011 год в адрес администрации Шуйского муниципального района неоднократно направлялись обращения для рассмотрения и решения вопроса по разработке и утверждению в установленном порядке проектов организации дорожного движения на дороги местного значения, расположенные в Шуйском районе. В настоящее время проекты организации дорожного движения отсутствуют. (л.д.12)
Из сообщения Главы администрации Шуйского муниципального района от 7 июня 2006 года следует, что в отношении муниципальных автомобильных дорог разработанных и утвержденных в установленном порядке проектов организации дорожного движения нет. (л.д.10)
Представитель Администрации Шуйского муниципального района ФИО1 данные обстоятельства не оспаривает.
В силу подпункта 5 пункта 1 ст. 5 Устава Шуйского муниципального района, принятого решением Шуйского районного Совета от 14.07.2010 года № 38, к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах Шуйского муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1.1 Положения об Администрации городского округа Шуя, утвержденного решением Совета Шуйского муниципального района от 15.12.2011 года № 103, Администрация Шуйского муниципального района является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления Шуйского муниципального района, наделенным в соответствии с Уставом Шуйского муниципального района собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Шуйского муниципального района федеральными законами и законами Ивановской области.
Исходя из положений действующего законодательства, обязанность по осуществлению дорожной деятельности и мероприятий по организации дорожного движения, в том числе составление и утверждение технического задания на проектирование организации дорожного движения, возложена на орган местного самоуправления – Администрацию Шуйского муниципального района.
Из материалов дела следует, что данные обязанности Администрацией Шуйского муниципального района не исполняются, проекты организации дорожного движения в Шуйском муниципальной районе отсутствуют.
Неисполнение Администрацией Шуйского муниципального района приведенных требований законодательства нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия жизнедеятельности, в частности, обеспечение безопасности дорожного движения, в связи с чем суд считает, что для устранения указанных нарушений следует обязать Администрацию Шуйского муниципального района разработать проекты организации дорожного движения для автомобильных муниципальных дорог Шуйского района, находящихся в собственности Шуйского муниципального района.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 199, 258ГПКРФ,
Р Е Ш И Л:
Заявление Шуйского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Шуйского муниципального района Ивановской области удовлетворить.
Обязать Администрацию Шуйского муниципального района Ивановской области разработать проекты организации дорожного движения для муниципальных автомобильных дорог Шуйского района, находящихся в собственности Шуйского муниципального района.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.В.Беспалова.
Решение в окончательной форме изготовлено 25 июня 2012 года.