ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-104 от 07.04.2011 Новооскольского районного суда (Белгородская область)

                                                                                    Новооскольский районный суд Белгородской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Новооскольский районный суд Белгородской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело 2-104/2011

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года. г. Новый Оскол Белгородской области.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Лебединской Л.Ф.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2 ФИО3 (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), в отсутствие третьего лица ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением

установил

ФИО1 является собственником жилого дома, в котором зарегистрирован и бывший член ее семьи ФИО2

Дело инициировано иском ФИО1. Истица требует признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, домом № , собственником которого она является, ссылаясь на то, что семейные отношения с ответчиком прекращены в ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО1 иск поддержала.

Представитель ответчика ФИО2 ФИО3 иск ФИО1 не признал, ссылаясь на то, что у ФИО2 жилья нет и неизвестно, заключал он с ФИО1 соглашение о праве пользования жилым помещением или нет.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства, по представленным сторонами доказательствам, суд установил- ФИО1 и ФИО2 проживали одной семьей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в доме № , принадлежащем на праве собственности ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ семейные отношения ФИО1 и ФИО2 были прекращены. Соглашение о праве пользования жилым помещением, домом № , ФИО1 и ФИО2 не заключали.

Эти обстоятельства подтверждаются совокупностью следующих доказательств: объяснениями истца, документами: справкой № от ДД.ММ.ГГГГ администрации МО ГП »город Новый Оскол» и выпиской из домовой книги, свидетельствующими о том, что ФИО2 зарегистрирован по адресу  л.д.6,8-9, копией свидетельства № о государственной регистрации права, подтверждающего право собственности ФИО1 на жилой дом л.д.7, показаниями свидетеля Р. о том, что ФИО2 проживал в доме №  до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанные доказательства относимы, допустимы, достоверны и принимаются судом. Эти доказательства взаимно связаны и в совокупности их достаточно для разрешения дела по -существу.

Доводы представителя ответчика ФИО3 о том, что у ФИО2 нет жилья и неизвестно, заключал он с ФИО1 соглашение о праве пользования жилым помещением или нет, не заслуживают внимания по следующему основанию: в нарушение ст.56 ГПК РФ, они ничем не подтверждены; кроме того, объяснение ФИО1 об отсутствии соглашения с ФИО2 о праве пользования жилым помещением, представителем ответчика не опровергнуто.

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании его прекратившим право пользования жилым домом подлежит удовлетворению на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ судебные расходы ( расходы по оплате государственной пошлины) в сумме 200 рублей ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ л.д.2) ответчик должен возместить истцу.

Руководствуясь ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, ст.ст.98,198 ГПК РФ, суд

решил

иск ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением признать обоснованным.

Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым домом № .

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение десяти дней.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Л.Ф.Лебединская

Секретарь суда М.А.Скрынникова

7 апреля 2011 г. решение суда не вступило в законную силу.

Подлинник решения суда находится в гражданском деле № 2-104/2011 г. Новооскольского районного суда Белгородской области

Судья Л.Ф.Лебединская

Секретарь суда М.А.Скрынникова