ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-104 от 13.01.2012 Реутовского городского суда (Московская область)

                                                                                    Реутовский городской суд Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Реутовский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                           Дело № 2-104/2012 г

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 13 января 2012 года

Реутовский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Матвеевой Н.А.,

при секретаре Остапович Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка участия в оплате коммунальных услуг, обязании заключить соглашение об оплате коммунальных услуг, определении порядка пользования квартирой, обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об определении порядка участия в оплате коммунальных услуг, обязании заключить соглашение об оплате коммунальных услуг, определении порядка пользования квартирой, обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой.

Свои исковые требования истец мотивировал тем, что он является собственником 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: .

Собственником остальной части квартиры в размере 1/2 доли является ФИО2

В настоящее время ФИО2 пользуется всей квартирой, чем нарушаются его права.

Добровольно определить порядок пользования жилым помещением стороны не могут. Соглашения, определяющего порядок и размер участия сторон в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, также не заключалось.

Просит суд определить порядок участия ФИО1 и ФИО2 в оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания квартиры, расположенной по адресу:  размере 1/2 от подлежащей внесению суммы каждый.

Также просит обязать ООО «УК «» заключить с ФИО1 и ФИО2 соглашение об оплате коммунальных услуг в соответствии с определенными долями.

Также просит суд определить следующий порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: , выделив ему в пользование комнату площадью № кв.м., комнаты площадью № кв.м. м № кв.м. выделить в пользование ФИО2

Также просит обязать ФИО2 не чинить ему препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: , принадлежащим ему на праве собственности.

В судебном заседании истец ФИО1 отсутствует.

Представитель истца по доверенности адвокат ФИО5 (л.д. № в судебное заседание  не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. №).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. №).

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований  по следующим основаниям.

Ответчик ФИО2 представила в суд заявление, в котором сообщила, что  исковые требования ФИО1 признает, порядок и последствия признания иска, согласно ст. 173 ГПК РФ, ей судом разъяснены и понятны (л.д. №).

Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая, что признание ФИО2 исковых требований ФИО1 об определении порядка участия в оплате коммунальных услуг, обязании заключить соглашение об оплате коммунальных услуг, определении порядка пользования квартирой, обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает это признание иска.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым исковые требования истца удовлетворить, и  определить следующий порядок участия ФИО1 и ФИО2 в оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания квартиры, расположенной по адресу:  - в размере 1/2 от подлежащей внесению суммы каждому.

Обязать ООО «УК «» заключить с ФИО1 и ФИО2 соглашение об оплате коммунальных услуг в соответствии с долями, определенными свидетельствами о государственной регистрации права ФИО1 и ФИО2

Определить следующий порядок пользования квартирой, расположенной по адресу:  - выделить ФИО1 в пользование комнату площадью № кв.м., выделить ФИО2 в пользование комнаты площадью № кв.м. м № кв.м.

Обязать ФИО2 не чинить препятствий ФИО1 в пользовании 1/2 квартиры, расположенной по адресу: , принадлежащей ему на праве собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка участия в оплате коммунальных услуг, обязании заключить соглашение об оплате коммунальных услуг, определении порядка пользования квартирой, обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой – удовлетворить.

Определить следующий порядок участия ФИО1 и ФИО2 в оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания квартиры, расположенной по адресу:  – в размере 1/2 от подлежащей внесению суммы каждому.

Обязать ООО «УК «» заключить с ФИО1 и ФИО2 соглашение об оплате коммунальных услуг в соответствии с долями, определенными свидетельствами о государственной регистрации права ФИО1 и ФИО2.

Определить следующий порядок пользования квартирой, расположенной по адресу:  – выделить ФИО1 в пользование комнату площадью № кв.м., выделить ФИО2 в пользование комнаты площадью № кв.м. м № кв.м.

Обязать ФИО2 не чинить препятствий ФИО1 в пользовании 1/2 квартиры, расположенной по адресу: , принадлежащей ему на праве собственности.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Реутовский городской суд в течение месяца.

Судья подпись Н.А. Матвеева