ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-10430/2013 от 17.01.2014 Советского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

                            Дело №2-591/14

Р Е Ш Е Н И Е

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2014 г.                             город Казань.

Советский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Ивановой И.Е.

при секретаре Михайловой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.М.И., Ш.Ф.И., Ш.С.Н., И.А.В., А.Т.А., В.А.В., Г.Р.Х., Г.А.Р., М.А.А., А.А.П., А.Н.Н., О.В.В., М.Ш.М., Б.А.И., С.И.И., Г.А.М., Б.А.Н., Р.Л.С., Д.А.В., Г.Ф.Ю., Б.В.С., А.Н.В., М.Н.М., Т.Ф.Г., М.С.А., С.Ф.К., Х.Ф.Н., Г.С.Д., Я.Р.К., А.М.Г., А.Н.Н., Ж.В.С., Г.Р.Х., И.Р.М., Ц.А.Е., Н.Ю.Ф., Я.Г.Р., Л.Н.Д., С.Л.В., М.В.А., Г.Р.К., М.М.М, К.М.В., Г.Г.А., С.И.И., Ш.С.М., П.Л.М., Г.Л.И., ГР.Г., С.Ф.Х., К.М.Я., А.С.А., Я.Н.И.. Ш.А.А., Г.Г.Ю., М.В.В, Г.К.Н., Т.В.А., М.Д.Н., Б.О.П., Д.А.А., Г.К.М., К.Г.И., С.М.В. к ОАО «Татэнергосбыт» о возмещении материального ущерба

                 У С Т А Н О В И Л:

Истцы обратились в суд с иском в основание требований указав, что при снятии показаний ОДПУ электроэнергии <номер изъят>, установленного в <адрес изъят> корпус 2 <адрес изъят>, а также при учете электроэнергии, потребленной жителями квартир в данном доме брался расчетный коэффициент трансформации данного ОДПУ электроэнергии «40», а не «30». Истинное значение коэффициента трансформации данного ОДПУ электроэнергии составляет «30», что было определено в ходе проверки представителями ООО «УК «Заречье» и ГРУ Электросетей. С <дата изъята> по <дата изъята> ООО УК «Заречье» предъявляло жителям данных квартир счет за электроэнергию по завышенному коэффициенту 40 вместо 30. После обращения в ООО «УК «Заречье» и проведенной проверки ОДПУ электроэнергии с <дата изъята> ООО «УК «Заречье» стало предъявлять жителям квартир 91-187 счет за потребленную энергию по ОДПУ электроэнергии <номер изъят> по коэффициенту трансформации – 30. После обращений КГО филиала ОАО «Татэнергосбыт» приняло решение о перерасчете электроэнергии по ОДПУ с <дата изъята> по <дата изъята> г., однако с таким решением истцы не согласны. На основании изложенного истцы просят обязать КГО филиал ОАО «Татэнергосбыт» возместить материальный ущерб в размере 86 818,04 рублей и моральный вред в размере 56000 рублей.

В дальнейшем истцы уменьшили исковые требования, в связи с произведенным ответчиком перерасчетом с <дата изъята> и просили обязать ответчика ОАО «Татэнергосбыт» возместить материальный ущерб на сумму 59010,64 рублей путем перечисления на счет истца Г.М.И.

В судебном заседании истец Г.М.И., действующий одновременно от имени других истцов на основании доверенности иск поддержал.

Представитель ответчика ОАО «Татэнергосбыт», действующая на основании доверенности К.Н.В иск не признала, пояснив, что общество производит расчет платы за поставку электроэнергии на основании данных предоставляемых управляющей компанией снятых с показателей приборов учета. Договоров напрямую с потребителями – жильцами <адрес изъят> у общества нет. Поэтому считает, что ОАО «Татэнергосбыт» является ненадлежащим ответчиком по делу. Согласно имеющимся актам до <дата изъята> трансформатор тока ОДПУ (общедомовой прибор учета) электроэнергии <номер изъят>, расположенном в <адрес изъят> имел коэффициент «40». Именно с этим коэффициентом ООО «УК «Заречье» представляло показания приборов учета электроэнергии. Подтвержденные документально данные о том, что до указанной даты трансформатор имел коэффициент «30» ООО «УК «Заречье» в ОАО «Татэнергосбыт» не представило. Тем не менее, общество пошло навстречу управляющей компании и заключило дополнительное соглашение, согласно которому был произведен перерасчет платы за электроэнергию с <дата изъята>

Представитель третьего лица ООО «УК «Заречье» иск поддержала, пояснив, что в <дата изъята> при смене общедомового счетчика в корпусе <адрес изъят> был составлен акт, в котором указан коэффициент трансформации тока «40». В последующем, вплоть до <дата изъята> управляющая компания производила расчет платы электроэнергии жильцам дома с учетом данного коэффициента и предоставляла сведения в ОАО «Таэнергосбыт» также с учетом коэффициента «40». После проверки счетчика в апреле 2013 г. выяснилось, что коэффициент трансформации тока ОДПУ данного дома «30», а в акте 2007 года значение коэффициента указано ошибочно. Таким образом, в ОАО «Татэнергосбыт» была переплачена сумма за электроэнергию за указанный период.

Представитель третьего лица ОАО «Сетевая компания», действующая на сновании доверенности Г.Л.Н. иск не признала. Также пояснив, что никаким документами наличие трансформатора тока с расчетным коэффициентом «30» до <дата изъята> в данном доме не подтверждается. ОДПУ находится в помещении многоквартирного дома и находится в обслуживании управляющей компании. Сам прибор учета пломбируется и не может быть заменен без участия ОАО «Сетевая компания», однако трансформатор отдельно может быть заменен без нарушения пломбы. При каких обстоятельствах коэффициент трансформации к моменту осмотра <дата изъята> изменился, неизвестно.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст.544 ГК РФ 1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Установлено, что истцы являются жильцами корпуса <адрес изъят> и между ними и ООО «Управляющая компания «Заречье» заключен договор управления многоквартирным домом.

В свою очередь ООО «УК «Заречье», заключило договор электроснабжения <номер изъят> Э от <дата изъята> с ресурсоснабжающей организацией ОАО «Татэнергосбыт».

В соответствии с п.2.2.2 указанного договора ООО «УК «Заречье» обязалось передавать показания приборов учета, поддерживать свои электроустановки и электрооборудование, в том числе приборы (системы) учета, в надлежащем техническом состоянии, обеспечивать их сохранность, целостность и обслуживание (поверку, калибровку, замену).

Согласно п.3.1.1 договора переданные исполнителем показания приборов учета электроэнергии принимаются в основу определения генерирующим поставщиком количества фактически переданной исполнителю электроэнергии.

Из представленных суду документов следует, что в <адрес изъят> установлен общедомовой прибор учета типа Меркурий заводской номер № <номер изъят>

Согласно акту № <номер изъят> об установке счетчика от <дата изъята> составленному сотрудниками ОАО «Сетевая Компания» расчетный коэффициент трансформации тока установленного прибора <номер изъят> указан «40».

Согласно акту № <номер изъят> о технической проверке узла учета от <дата изъята> г., составленного ОАО «Сетевая Компания» с участием представителя ООО «УК «Заречье» А.А.В коэффициент трансформации тока прибора <номер изъят> также указан «40».

На основании представляемых ООО «УК «Заречье» показаний прибора учета, где также указывался расчетный коэффициент «40» ответчиком ОАО «Татэнергосбыт» производились расчеты количества потребленной электроэнергии.

Однако актом от <дата изъята> г., составленного ОАО «Сетевая Компания» с участием главного энергетика ООО «УК «Заречье», было установлено, что расчетный коэффициент трансформации тока прибора учета «30».

На основании указанного акта, а также соглашения от <дата изъята> ОАО «Татэнергосбыт» произвело ООО «УК «Заречье» перерасчет платы за потребленную электроэнергию по <адрес изъят> с <дата изъята> года.

Согласно п.2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата изъята> N 354 (далее Правила) "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод);

В соответствии с п.13 Правил Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Согласно п.31 Правил Исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям;

в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил;

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

Из вышеприведенных правовых норм следует, что обязанность по техническому обслуживанию общедомовых приборов учета, а также учету показаний таких приборов, перерасчету платы за коммунальные услуги лежит на исполнителе, т.е. лице предоставляющем потребителю коммунальные услуги. В данном случае таким лицом является ООО «УК «Заречье».

Ответчик ОАО «Татэнергосбыт» являясь ресурсоснабжающей организацией, фактически продает электроэнергию ООО «УК «Заречье» в объеме определяемом управляющей компанией, и не отвечает за расчет платы за электроэнергию непосредственно перед потребителем услуг. В связи с этим суд считает, что ОАО «Татэнергосбыт» является ненадлежащим ответчиком.

Кроме того, истцы в своих требованиях ссылаются причинение им действиями ответчика ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Применение гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков возможно при наличии условий, предусмотренных законом. При этом лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать следующую совокупность обстоятельств: факт причинения убытков и их размер, противоправное поведение причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между возникшими убытками и действиями указанного лица, а также вину причинителя вреда в произошедшем. Отсутствие хотя бы одного из условий исключает применение гражданско-правовой ответственности.

Как указывают сами истцы, с чем соглашается и третье лицо ООО «УК «Заречье», переплата за потребленную энергию с 2007 года произошла по причине того, что с момента установки прибора учета <номер изъят> был ошибочно указан коэффициент трансформации тока «40» вместо «30».

Между тем, обязанность по содержанию и поверке общедомовых приборов учета согласно Правилам, а также условиям договора электроснабжения лежит на ООО «УК «Заречье». В данном случае ОАО «Татэнергосбыт» производил расчеты платы за электроэнергию исключительно на основании показаний приборов учета предоставляемых ООО «УК «Заречье» и в соответствии с условиями договора на электроснабжение, а потому не может нести ответственность перед потребителями за возможные ошибки управляющей компании в учете потребляемой энергии.

При этом допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что в акте установки от <дата изъята> г., а также в акте о технической проверке узла учета от <дата изъята> расчетный коэффициент прибора учета <номер изъят> указывался как «40» ошибочно суду не представлено.

Как пояснили в судебном заседании представители сторон, трансформатор тока к прибору учета не пломбируется и может быть заменен без замены самого счетчика. Принимая во внимание эти данные, а также отсутствие каких-либо иных документов (актов осмотра, актов выезда по аварийным ситуациям и рейдовым проверкам ОДПУ № 01048822), с указанием коэффициента «30», суд считает, что Акт от <дата изъята> лишь констатирует, что на момент осмотра трансформатор имеет коэффициент «30» и не подтверждает, что ранее в актах коэффициент «40» указывался ошибочно.

Исходя из анализа исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что иск Г.М.И. и других к ОАО «Татэнергосбыт» о возмещении ущерба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении иска Г.М.И., Ш.Ф.И., Ш.С.Н., И.А.В., А.Т.А., В.А.В., Г.Р.Х., Г.А.Р., М.А.А., А.А.П., А.Н.Н., О.В.В., М.Ш.М., Б.А.И., С.И.И., Г.А.М., Б.А.Н., Р.Л.С., Д.А.В., Г.Ф.Ю., Б.В.С., А.Н.В., М.Н.М., Т.Ф.Г., М.С.А., С.Ф.К., Х.Ф.Н., Г.С.Д., Я.Р.К., А.М.Г., А.Н.Н., Ж.В.С., Г.Р.Х., И.Р.М., Ц.А.Е., Н.Ю.Ф., Я.Г.Р., Л.Н.Д., С.Л.В., М.В.А., Г.Р.К., М.М.М, К.М.В., Г.Г.А., С.И.И., Ш.С.М., П.Л.М., Г.Л.И., ГР.Г., С.Ф.Х., К.М.Я., А.С.А., Я.Н.И.. Ш.А.А., Г.Г.Ю., М.В.В, Г.К.Н., Т.В.А., М.Д.Н., Б.О.П., Д.А.А., Г.К.М., К.Г.И., С.М.В. к ОАО «Татэнергосбыт» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда о возмещении ущерба отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Советский районный суд г. Казани в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:     Иванова И.Е.