Дело № 2-1-31/2018
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
город Людиново 16 января 2018 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова В.В.,
при секретаре Анисенковой Г.А.,
с участием представителя истца – администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» ФИО1, по доверенности № от 13.06.2017 года,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» к ФИО2 об освобождении земельного участка,
У С Т А Н О В И Л:
Заявленные требования мотивированы тем, что 17 мая 2017 года в администрацию МР «Город Людиново и Людиновский район» поступило обращение гр. Е. по вопросу законности нахождения металлического гаража, расположенного в районе <адрес>. При выезде на место сотрудников администрации было установлено, что на земельном участке, расположенном по указанному адресу, в отсутствие законных оснований размещен металлический гараж, владельцем которого является ответчик ФИО2 Земельный участок под гаражом расположен на землях общего пользования, ответчику никогда не принадлежал, в аренду либо в собственность не предоставлялся. На кадастровый учет земельный участок не поставлен, относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена.
Согласно п.п. 1.1, 2.1 Положения о порядке выявления и демонтажа самовольно установленных и (или) незаконно размещенных временных сооружений на территории городского поселения «Город Людиново», утвержденных решением Городской Думы «Город Людиново» № 31-р от 11.09.2014 года, администрация муниципального района в установленном порядке принимает меры, направленные на освобождение земельных участков, наводящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, от самовольно установленных временных сооружений. В соответствии с п. 4.2 указанного Положения, 16 октября 2017 года в адрес ФИО2 направлено уведомление о демонтаже самовольно возведенного металлического гаража, которое до настоящего времени не исполнено.
Представитель истца – администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 иск не признал, мотивируя свои возражения тем, что приобрел данный гараж в 1996 году, с тех пор гараж никому не мешает. Вместе с тем, какие-либо документы на гараж и земельный участок под ним у него отсутствуют.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что администрацией МР «Город Людиново и Людиновский район» по заявлению гр. Е. проведена проверка законности размещения металлического гаража в районе <адрес>. При выезде на место сотрудников администрации было установлено, что на земельном участке по данному адресу размещен металлический гараж, владельцем которого является ответчик ФИО2 Земельный участок под гаражом ответчику никогда не принадлежал, в аренду либо в собственность не предоставлялся. На кадастровый учет участок не поставлен, относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена.
Указанные обстоятельства подтверждаются: объяснениями сторон, заявлением Е. от 17.05.2017 года, актом проверки от 22.08.2017 года, схемой расположения и фотографиями металлического гаража, уведомлением администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» о демонтаже гаража, другими материалами дела, исследованными судом.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения.
В силу ч. 3 ст. 76 Земельного кодекса РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Из материалов дела следует, что правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен спорный металлический гараж, у ответчика не имеется, а потому земельный участок подлежит освобождению.
Материалами дела подтверждается факт принятия истцом мер к урегулированию спора в досудебном порядке: 16 октября 2017 года ответчику ФИО2 направлялось письменное уведомление о демонтаже гаража.
Таким образом, исковые требования администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» к ФИО2 об освобождении земельного участка путем демонтажа металлического гаража подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ суд полагает необходимым взыскать с ответчика ФИО2 в доход бюджета муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» государственную пошлину в размере 300 рублей, от уплаты которой истец освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» к ФИО2 об освобождении земельного участка - удовлетворить.
Обязать ФИО2 освободить самовольно занятый земельный участок в кадастровом квартале №, расположенный по адресу: <адрес>, путем демонтажа металлического гаража, в течение трех недель с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение месяца.
Судья Людиновского районного суда
Калужской области В.В. Сафронов