ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1047/14 от 11.07.2014 Волжского городского суда (Республика Марий Эл)

Дело № 2- 1047/14

   РЕШЕНИЕ

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г.Волжск 11 июля 2014 года

 Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Емельяновой Е.Б.,

 при секретаре судебного заседания Носковой А.Н.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство, определение долей между наследниками,

 УСТАНОВИЛ:

 ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство, определение долей между наследниками.

 Свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО4. После смерти отца осталось наследственное имущество: 1/2 доли жилого дома расположенного по адресу: РМЭ, <адрес>. Истица пропустила установленный законом срок для принятия наследства, однако считает, что фактически приняла наследство оставшееся после смерти ее отца, постоянно бывает в доме. Помогает денежными средствами в поддержании дома, обрабатывает земельный участок. Всегда считала, что спора по поводу принятия наследства между наследниками не имеется.

 ФИО1 просит суд

 Восстановить срок принятия наследства, считать ее принявшей наследство, признать доли между наследниками равными по 1/3 доли от 1/2 доли.

 На рассмотрение дела ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в заявление просила рассмотреть дело без ее участия, исковые требования поддержала в полном объеме.

 Ответчик ФИО2 на рассмотрение дела не явилась, извещена надлежащим образом, о чем в деле имеются сведения. Сообщила, что согласна на рассмотрение дела без ее участия, не возражала в удовлетворении исковых требований.

 Третье лицо нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась, заявлением просила рассмотреть дело без ее участия.

 Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся истицы ФИО1, ответчицы ФИО2 в порядке ст.167 ГПК РФ.

 Ответчик ФИО3 все исковые требования признала в полном объеме, согласна на их удовлетворении, о чем суду предоставила заявление, которое приобщено к материалам дела. Добавила, что ФИО1 после смерти отца взяла на память телевизор. Постоянно помогает ей материально, предоставляет денежные средства на которые она ремонтирует дом.

 Выслушав ответчицу ФИО3, допросив свидетелей, изучив материалы дела, материалы гражданского дела №, наследственного дела, суд приходит к следующему.

 Истица ФИО1 приходится родной дочерью ФИО3 и сестрой ФИО2, что подтверждено материалами дела.

 ДД.ММ.ГГГГ умер – ФИО4, отец ФИО1, ФИО2, супруг ФИО3

 На момент смерти он проживал в <...> Эл, по <адрес>.

 После его смерти осталось наследственное имущество, в том числе в виде 1/2 доли жилого дома   по указанному адресу.

 В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

 Завещания не имело место.

 Наследниками по закону являются ФИО3 – супруга ФИО4, дочери – ФИО1, ФИО2

 В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

 После смерти ФИО4 никто из наследников по закону к нотариусу не обратился.

 Согласно представленному наследственному делу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ДД.ММ.ГГГГ обратилась ФИО2, указав, что наследниками по закону после смерти ФИО4 являются она ФИО2, ФИО3, ФИО1.

 ФИО1, ФИО3 обратились с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство ДД.ММ.ГГГГ.

 ФИО3, ФИО2 зарегистрированы по адресу наследственного имущества: РМЭ, <адрес> силу закона являются наследниками принявшими наследство.

 Истица не обратилась в установленный законом срок к нотариусу, не зарегистрирована по месту нахождения наследственного имущества, то есть пропустила срок принятия наследства.

 Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № нотариусом ФИО5 ФИО1 – истице по делу сообщено, что она пропустила срок принятия наследства, ей предложено представить решение суда об установлении юридического факта принятия наследства или решение суда о восстановлении пропущенного срока.

 Принятие наследства во внесудебном порядке - с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 пункта 2 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации), в данном случае не состоялось, ввиду отсутствия такого письменного согласия наследника ФИО2 Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, в вышеуказанном внесудебном порядке законом не ограничен.

 ФИО3 была согласна на внесудебный порядок принятия наследства истицей.

 ФИО1 обращалась в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

 Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что возник спор с наследником по закону – с ФИО2

 В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Вышеуказанная норма позволяет суду восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Как следует из буквального толкования нормы закона ст. 1155 ГК РФ предусматривает два отдельных основания для восстановления срока для принятия наследства: 1) если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства; 2) если наследник пропустил срок для принятия наследства по другим уважительным причинам; (при условии обращения в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали).

 Судом установлено, что истица ФИО1 однозначно полагала, что спора между наследниками не имеется, ФИО2 указала ее в заявлении в качестве наследника после смерти отца, она фактически пользовалась и пользуется имуществом после смерти отца. Впоследствии выяснилось, что ФИО2 уклоняется от восстановления срока принятия наследства через нотариуса, имела возражения при рассмотрении заявления ФИО1 об установлении юридического факта принятия наследства.

 Статья 35 Конституции РФ гарантирует право наследования.

 Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

 В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Судом установлено, что истица фактически приняла наследство после смерти своего отца.

 Так, допрошенные в суде свидетели С.Л.Г., М.Г.А., М.С.В. суду дали аналогичные показания, из которых следует, что ФИО1 сразу после смерти отца приезжала и приезжает до настоящего времени к маме в дом по адресу: РМЭ, <адрес>, обрабатывает земельный участок. Со слов ФИО3 им известно, что ФИО1 материально помогает ФИО3, в том числе дает денежные средства для благоустройства наследственного имущества - жилого дома.

 Судом установлено, что фактически ФИО1 приняла наследство после смерти отца, не обратилась к нотариусу в шестимесячный срок, полагая об отсутствии спора с наследниками, обратилась в шестимесячный срок после того как стало известно, что возник спор с ФИО2

 По данному делу нотариусом свидетельства о праве на наследство не выдавались.

 На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство, определение долей между наследниками, удовлетворить.

 Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РМЭ и считать ФИО1 принявшей наследство после смерти отца.

 Определить доли наследников ФИО1, ФИО2, ФИО3 после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РМЭ равными, по 1/3 доли каждому наследнику.

 Решение может быть обжаловано в Верховный суд РМЭ через Волжский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения.

 Судья: Е.Б.Емельянова