Дело № 2-1049/2020
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
с. Кабанск 30 июля 2020 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой Е.В., при секретаре Кадыровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования городского поселения «Селенгинское» о возложении обязанности привести схему водоснабжения и водоотведения в соответствие с требованиями законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования городского поселения «Селенгинское» (далее АМО ГП «Селенгинское») о возложении обязанности в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести Схему водоснабжения и водоотведения, утвержденную постановлением АМО ГП «Селенгинское» от 14.08.2014 г. №, в соответствие с Требованиями к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2013 г. №, исключив несоответствующие федеральному законодательству допустимые концентрации веществ, сбрасываемых со сточными водами в реку Селенга, а также включив в них: экологические аспекты мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения; сведения о мерах по предотвращению вредного воздействия на водный бассейн предлагаемых к строительству и реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения при сбросе (утилизации) промывных вод; экологические аспекты мероприятий по строительству и реконструкции объектов централизованной системы водоотведения; сведения о мероприятиях, содержащихся в планах по снижению сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водозаборные площади и сведения о применении методов, безопасных для окружающей среды, при утилизации осадков сточных вод; перечень основных мероприятий по модернизации систем водоснабжения с разбивкой по годам; карту (схему) существующего и планируемого размещения объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения.
В судебном заседании представитель административного истца старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Качина Е.Г. на исковых требованиях настаивала, просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика Администрации МО ГП «Селенгинское» по доверенности ФИО1 исковые требования признала в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора в судебное заседание не явился, руководитель ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя управления. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя управления.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки соблюдения природоохранного законодательства при организации водоснабжения и водоотведения установлено, что администрацией МО ГП «Селенгинское» не приняты меры по надлежащей организации водоснабжения и водоотведения, поскольку схемы водоснабжения и водоотведения не соответствуют установленным требованиям.
До настоящего времени схемы водоснабжения и водоотведения не приведены в соответствие к требованиям федерального законодательства.
Так, в соответствии ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений отнесено утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений.
Согласно ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов. Порядок разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, требования к их содержанию утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 6 ст. 38 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ)
Согласно п. 1, п. 5 правил разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2013 г. N 782 "О схемах водоснабжения и водоотведения" настоящие Правила определяют порядок разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов (далее - схемы водоснабжения и водоотведения), а также их актуализации (корректировки).
Проекты схем водоснабжения и водоотведения разрабатываются в соответствии с документами территориального планирования поселения, городского округа и субъекта Российской Федерации, утвержденными в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, и требованиями к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2013 г. N 782.
Пунктами 11, 15, 21 Требований к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утвержденных вышеназванным постановлением Правительства РФ № 782, установлены требования к содержанию схемы водоснабжения и водоотведения, включающие в себя существующее положение в сфере водоснабжения и водоотведения, предложения по строительству, реконструкции и модернизации (техническому перевооружению) объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения; экологические аспекты мероприятий по строительству и реконструкции объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения.
Раздел "Экологические аспекты мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения" содержит сведения о мерах по предотвращению вредного воздействия: на водный бассейн предлагаемых к строительству и реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения при сбросе (утилизации) промывных вод; на окружающую среду при реализации мероприятий по снабжению и хранению химических реагентов, используемых в водоподготовке (хлор и др.).
Судом установлено, что схема водоснабжения и водоотведения МО ГП «Селенгинское», утвержденная постановлением администрации МО ГП «Селенгинское» 14 августа 2014 года №, не соответствует вышеназванным требованиям.
Так, структура схемы водоснабжения и водоотведения не соответствует Требованиям к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2013 № 782, поскольку не содержит экологические аспекты мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения, сведения о мерах по предотвращению вредного воздействия на водный бассейн предлагаемых к строительству и реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения при сбросе (утилизации) промывных вод, сведения о мероприятиях, содержащихся в планах по снижению сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водозаборные площади и сведения о применении методов, безопасных для окружающей среды, при утилизации осадков сточных вод.
Кроме того, в нарушение п. 9 Требований к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утвержденных вышеназванным постановлением Правительства РФ № 782, п. 2.5 схемы водоснабжения «Мероприятия программы по модернизации системы водоснабжения» не содержит конкретного перечня мероприятий по модернизации систем водоснабжения с разбивкой по годам, указан лишь предлагаемый комплекс программных мероприятий. Отсутствует карта (схема) существующего и планируемого размещения объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения. Таблицей № 20 п. 3.3.3 схемы водоснабжения и водоотведения предусмотрены неактуальные и недействующие допустимые концентрации веществ, сбрасываемых со сточными водами в реку Селенгу.
Так, предусмотрена предельно допустимая концентрация химического потребления кислорода (ХПК) – 36,4 мг/дм?, тогда как таблицей 2.2 Нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 21.02.2020 № 83, предусмотрено допустимое содержание ХПК в пределах буферной экологической зоны при нагрузке по органическим загрязнениям, выраженной в единицах эквивалентной численности жителей/диапазонам мощности очистных сооружений более 12500 чел./ свыше 2500 м?/сут. – 20 мг/дм?. По взвешенным веществам вместо допустимой концентрации 3 мг/дм?, предусмотрена допустимая концентрация – 7,2 мг/дм?. Таблицей № 20 п. 3.3.3 схемы водоснабжения и водоотведения предусмотрена концентрация нефтепродуктов при сбросе со сточными водами – 0,19 мг/дм?. При этом согласно Нормативам предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13.12.2016 №, предусмотрена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения – 0,05 мг/дм? (0,25 мг/дм? к фоновому содержанию взвешенных веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения высшей и 1 категории и 0,75 мг/дм? для водных объектов рыбохозяйственного значения 2 категории).
Завышение предельных концентраций загрязняющих веществ влечет неэффективное и нецелевое расходование бюджетных средств в рамках реализации национального проекта «Экология».
Кроме того, вступившим в законную силу решением Кабанского районного суда от 09.04.2018 г. на администрацию МО ГП «Селенгинское» и Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия возложена обязанность по принятию мер к строительству очистных сооружений в пгт. Селенгинск Кабанского района.
Однако администрацией МО ГП «Селенгинское» меры по внесению в схему водоснабжения и водоотведения предусмотренных вышеназванным законодательством сведений не предприняты.
Таким образом, ненадлежащая разработка схемы водоснабжения и водоотведения ответчиком нарушает права неопределенного круга лиц, влечет угрозу нарушения гарантированного ст. 42 Конституции Российской Федерации права граждан на благоприятную окружающую среду, может повлечь за собой причинение ущерба окружающей среде, в том числе реке Селенга, а также уникальной экологической системе озера Байкал.
На основании изложенного, административный иск подлежит удовлетворению.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
Суд находит обоснованным и реальным указываемый прокурором срок устранения нарушения в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Государственная пошлина взысканию с Администрации МО ГП «Селенгинское» как с органа местного самоуправления не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, судР Е Ш И Л:
Административное исковое заявление Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать Администрацию муниципального образования городское поселение «Селенгинское» Кабанского района Республики Бурятия в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести Схему водоснабжения и водоотведения, утвержденную постановлением администрации МО ГП «Селенгинское» от 14.08.2014 г. №, в соответствие с Требованиями к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2013 № 782, исключив несоответствующие федеральному законодательству допустимые концентрации веществ, сбрасываемых со сточными водами в реку Селенга, а также включив в них:
экологические аспекты мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения;
сведения о мерах по предотвращению вредного воздействия на водный бассейн предлагаемых к строительству и реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения при сбросе (утилизации) промывных вод;
экологические аспекты мероприятий по строительству и реконструкции объектов централизованной системы водоотведения;
сведения о мероприятиях, содержащихся в планах по снижению сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водозаборные площади и сведения о применении методов, безопасных для окружающей среды, при утилизации осадков сточных вод;
перечень основных мероприятий по модернизации систем водоснабжения с разбивкой по годам;
карту (схему) существующего и планируемого размещения объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Кабанский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 03 августа 2020 года.
Судья Е.В. Бадмаева