ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-104/18 от 05.03.2018 Никольского районного суда (Вологодская область)

Дело № 2-104/18

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2018 года г. Никольск

Никольский районный суд Вологодской области в составе судьи Шмаковой О.А., при секретаре Верховцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации Краснополянского сельского поселения о признании права общей долевой собственности на земельный участок,

у с т а н о в и л:

истцы обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером Хххххххх, площадью Хххххххх кв.м., расположенном по адресу: Хххххххх, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Свое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 мотивировали тем, что они являются собственниками квартиры, расположенной на спорном земельном участке. Земельный участок сформирован под квартирой. С момента предоставления земельного участка они пользуются и владеют им как своим собственным: обрабатывают его, выращивают овощи. Оформить земельный участок в установленном законом порядке не представляется возможным, поскольку правоустанавливающих документов на земельный участок не сохранилось.

В судебном заседании истец ФИО1 требования, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила суд признать за истцами право общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью Хххххххх кв.м., расположенном по адресу: Хххххххх. В обоснование иска указала, что они являются собственниками квартиры по 1/4 доле каждый общей площадью Хххххххх кв.м., находящейся на спорном земельном участке. Земельный участок сформирован под квартирой, право собственности на него не зарегистрировано.

Остальные истцы в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело без их участия.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Возражений против удовлетворения требований истцов не представили.

Третьи лица не возражают против перехода в собственность истцов земельного участка.

Суд, заслушав истца, изучив отзывы ответчиков и третьих лиц, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

Согласно свидетельств о государственной регистрации права № ХХ, № ХХ, № ХХ, № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ истцам на праве общей долевой собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: Хххххххх.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ, под квартирой сформирован земельный участок с кадастровым номером Хххххххх общей площадью Хххххххх кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии со ст. 25 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные Земельным кодексом РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Действующим Земельным кодексом РФ и Федеральным законом от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ», установлено, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается. Граждане РФ, имеющие в фактическом владении и пользовании земельные участки с расположенными на них домами, приобретенными в результате сделок, в порядке наследования имеют право приобрести бесплатно право собственности на указанные земельные участки.

Ответчики возражений против перехода в их личную собственность права собственности на земельный участок не представили.

В данном случае земельный спор между истцом, ответчиками, третьими лицами по вопросу установления границ земельного участка и права собственности на него, отсутствует. При таких обстоятельствах у суда нет оснований для отказа истцу в удовлетворении требований.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 право общей долевой собственности на доли, по ? каждому, в праве собственности на земельный участок общей площадью Хххххххх кв.м., с кадастровым номером Хххххххх, расположенным по адресу: Хххххххх, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.А. Шмакова