УИД: 11RS0002-01-2019-003293-72
Дело № 2-104/2020
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воркута 23 января 2020 г.
Воркутинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой Е.С.,
при секретаре Гуриной Е.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми о возложении обязанностей назначить досрочную страховую пенсию по старости и выплатить недополученную пенсию,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми (далее УПФР в г. Воркуте Республики Коми) о возложении обязанностей назначить досрочную страховую пенсию по старости по основаниям, предусмотренным п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон № 400-ФЗ) с даты обращения в суд и выплатить недополученную пенсию.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 19 июня 2019 г. он обратился с заявлением к ответчику о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, однако ему было отказано в её назначении, в связи с отсутствием необходимых условий, дающих право выхода на пенсию, а именно наличия необходимого количества специального стажа для назначения трудовой пенсии по указанным основаниям. Стаж ответчиком установлен в количестве 23 года 20 дней при требуемых 25 годах, поскольку при подсчёте его стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, ответчиком были исключены периоды его обучения в учебно-курсовом комбинате (УКК), обучение охране труда и технике безопасности, донорские дни, прохождение медкомиссии, военизированная горноспасательная команда (ВГС), то есть 1 год 5 месяцев 1 день, с учётом которых его стаж составит более 25 лет, что даёт ему право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Ответчик представил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что исковые требования истца не признаёт, поскольку действующим пенсионным законодательством не предусмотрена возможность включения спорных периодов в стаж при назначении досрочной страховой пенсии по старости, так как истец в данные периоды не был занят в течение полного рабочего. В силу п. 23 Правил обращения за страховой пенсией решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», в ст. 10 Федерального закона «О накопительной пенсии» и ст. 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию. Днём обращения за назначением пенсии считается день приёма территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для её назначения документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Следовательно, назначение пенсии носит заявительный характер, в связи с чем, оснований для установления пенсии с момента обращения в суд не имеется, так как на указанную дату с заявлением о назначении пенсии истец не обращался (л.д. 31-33).
Истец о времени и месте судебного разбирательства извещён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 38, 8).
Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объёме по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал по основаниям, указанным в отзыве на исковое заявление.
При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Выслушав объяснения представителя истца, возражения представителя ответчика, исследовав материалы дела, материалы пенсионного дела ФИО3 № 167, суд приходит к следующему.
19 июня 2019 г. ФИО3 обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.
Решением ГУ-УПФ РФ в г. Воркуте Республики Коми от 3 июля 2019 г. № 257021/19/119/19 ФИО3 отказано в установлении страховой пенсии. Страховой стаж истца, учтённый ответчиком, составил 21 год 08 месяцев 18 дней, стаж работы в районах Крайнего Севера 20 лет 4 месяца 24 дня, подземные и открытые горные работы (с учётом суммирования неведущих и ведущих профессий в льготном исчислении 1 год за 1 год и 3 месяцв) - 23 года 0 месяцев 20 дней.
Согласно п. 11 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин - если они проработали на таких работах не менее 20 лет; списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подп. «е» п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. № 537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников подлежит применению Список работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, утверждённый постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п. 5, 15 которых, предусмотрено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено данными Правилам и иными нормативными правовыми актами; при исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным пунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке: каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца; каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённым постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 - за 9 месяцев.
Из анализа приведённых норм следует, что по общему правилу в подземный стаж включаются в календарном исчислении периоды работ по профессиям, предусмотренным Списком, утверждённым постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481.
Как следует из пенсионного дела ФИО3, он работает в должностях, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ с 17 января 1997 г.
Согласно справке № 12-2/197 от 23 марта 2018 г. уточняющей особый характер работы ФИО3 работал на предприятии «Шахта Северная» ОАО «Воркутауголь» г. Воркута с 17 января 1997 г. по 13 июня 2000 г. горнорабочим подземным по Списку № 1 как подземная работа с полным рабочим днём под землёй. В данный период работы имело место прохождения им курсов УКК с отрывом от производства с оплатой с 17 января 1997 г. по 27 февраля 1997 г. и 16 апреля 1997 г., предварительного обучения по охране труда с оплатой с 28 февраля 1997 г. по 3 марта 1997 г. и 1 апреля 1997 г. (л.д. 40).
Из справок уточняющих особый характер работы ФИО3 от 30 мая 2019 г. № 241-19 и от 13 декабря 2019 г. № 452-19 следует, что он работает на предприятии СП «Шахта Заполярная» АО «Воркутауголь» г. Воркута. На основании постановления Кабинета Министров СССР № 10 от 26 января 1991 г. к Списку № 1 как подземная работа с полным рабочим днём под землёй включены горные работы: с 25 июня по 31 августа 2001 г. машинистом подземных установок подземный, с 1 сентября 2001 г. по 30 июня 2003 г. горнорабочим подземным, с 1 июля 2003 г. по настоящее время (13 декабря 2019 г.) машинистом горных выемочных машин подземным. В данные периоды его работы имели место: предварительное обучение по охране труда с оплатой с 25 по 28 июня 2001 г., курсы с отрывом от производства с оплатой: с 1 по 3 октября 2002 г., с 23 декабря 2002 г. по 2 апреля 2003 г., с 18 по 19 июня 2003 г., с 8 по 10 июля 2003 г., 14 июня 2006 г., 22 июля 2008 г., 24 сентября 2009 г., 30 сентября 2010 г., 9 сентября 2011 г., 17 сентября 2012 г., 16 сентября 2013 г., 14 сентября 2015 г., 11 декабря 2015 г., 1 сентября 2016 г., 12 сентября 2017 г., с 20 по 24 ноября 2017 г., 14 декабря 2017 г., 12 сентября 2018 г., 8 февраля 2019 г., 2 сентября 2019 г.; медосмотр с оплатой 11 июня 2008 г., 21 августа 2010 г.; донорские дни – 31 января 2002 г., с 12 по 13 апреля 2002 г., с 10 по 11 августа 2002 г., с 2 по 5 сентября 2002 г., с 5 по 6 октября 2002 г., с 10 по 11 декабря 2002 г., с 13 по 16 мая 2003 г., с 29 марта по 30 апреля 2004 г., с 2 по 18 марта 2005 г., с 5 по 30 августа 2005 г., с 3 по 22 сентября 2006 г., с 15 по 28 октября 2006 г., с 18 мая по 10 июня 2008 г., с 6 по 9 сентября 2010 г., с 15 августа по 1 сентября 2011 г., 1 июня 2012 г., с 3 по 5 июня 2012 г., с 7 по 9 июня 2012 г., 11 июня 2012 г., 13 июня 2012 г., с 15 по 17 июня 2012 г., с 2 по 4 июня 2013 г., с 6 по 8 июня 2013 г., с 10 по11 июня 2013 г., с 14 по 16 июня 2013 г., 18 июня 2013 г., с 31 мая по 1 июня 2014 г., с 4 по 5 июня 2014 г., с 7 по 9 июня 2014 г., 11 июня 2014 г., 13 июня 2014 г., 15 июня 2014 г., с 1 по 2 июня 2015 г., с 4 по 6 июня 2015 г., с 8 по 10 июня 2015 г., с 13 по 14 июня 2015 г., с 16 по 17 июня 2015 г., с 21 по 23 мая 2016 г., с 25 по 27 мая 2016 г., 26 августа 2016 г., с 29 по 31 августа 2016 г., 1 июня 2017 г., с 28 августа по 1 сентября 2017 г., с 4 по 8 сентября 2017 г., 11 сентября 2017 г., с 29 по 31 августа 2018 г., с 3 по 7 сентября 2018 г., с 10 по 11 сентября 2018 г., 29 июня 2019 г., с 1 по 5 июля 2019 г.; обучение ВГС (военизированная горноспасательная команда) с оплатой – с 8 октября по 12 октября 2007 г., с 13 по 17 мая 2008 г., 30 октября 2008 г., 25 ноября 2008 г., 20 апреля 2009 г., с 20 по 22 мая 2009 г., 19 октября 2009 г., 10 февраля 2010 г., 20 октября 2010 г., 18 января 2011 г., с 12 по 14 августа 2011 г., 21 сентября 2011 г., 7 марта 2012 г., с 21 по 23 августа 2012 г., 21 мая 2013 г., с 19 по 21 августа 2013 г., 24 октября 2013 г., 5 марта 2014 г., с 6 по 8 августа 2014 г., с 8 по 19 декабря 2014 г., 21 мая 2015 г., с 16 по 18 августа 2015 г., 23 ноября 2015 г., с 30 июля по 1 августа 2016 г., 24 октября 2016 г., с 31 июля по 2 августа 2017 г., 19 октября 2017 г., с 14 по 23 мая 2018 г., с 28 по 30 июля 2018 г., с 5 по 7 февраля 2019 г., 29 мая 2019 г., 20 сентября 2019 г. (л.д. 41).
УПФР в г. Воркуте Республики Коми учтены в специальный стаж истца периоды его работы общей продолжительностью 23 года 20 дней. В стаж на подземных и открытых горных работах учтены периоды с 17 января 1997 г. по 13 июня 2000 г., с 25 июня 2001 г. по 18 июня 2019 г., за исключением периодов обучения в учебно-курсовом комбинате (УКК), обучения охране труда и технике безопасности, донорские дни, прохождения медкомиссии, обучения ВГС (военизированная горноспасательная команда) (л.д. 10-13).
Требования истца о включении указанных периодов в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
В соответствии с § 6 Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах, согласованных с Госстроем СССР 27 сентября 1972 г. и с ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности 15 ноября 1972 г., утверждённых Министерством угольной промышленности СССР 14 декабря 1972 г. и Госгортехнадзором СССР 26 декабря 1972 г., все рабочие, поступающие на шахту, а также переводимые на работу по другой профессии, должны быть предварительно обучены технике безопасности и промышленной санитарии по утверждённым Минуглепромом СССР и согласованным с Госгортехнадзором СССР программам при учебных пунктах шахт с отрывом от производства и обязательной сдачей экзаменов. Продолжительность предварительного обучения устанавливается: - для рабочих, поступающих на подземные работы, ранее не работавших на шахтах, -10 дней, ранее работавших на шахтах - 5 дней и переводимых на работу по другой профессии - 2 дня; - для рабочих поверхности, ранее не работавших на шахтах, - 3 дня, ранее работавших на шахтах - 1 день.
Как в соответствии со ст. 112 КЗоТ РФ, так и в соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
При таких обстоятельствах, периоды нахождения на курсах повышения квалификации, обучение технике безопасности на основании приказа руководителя, является обязательной частью трудовой деятельности истца, как работника угольной промышленности.
В соответствии со ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счёт собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.
В соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и её компонентов» № 125-ФЗ от 20 июля 2012 г., государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, донору гарантируются льготы, связанные с восстановлением и поддержанием его здоровья, что соответствует конституционно значимым целям и предопределяет обязанности по отношению к донорам как государства, так и организаций независимо от форм собственности.
Следовательно, периоды предварительного обучения по охране труда, техминимумов, курсов повышения квалификации, медицинских осмотров, донорские дни являются периодами с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, подлежат включению в стаж наравне с работой, в течение которой они предоставлялись.
Таким образом, включению в специальный стаж истца подлежат периоды обучения в учебно-курсовом комбинате (УКК) с 17 января 1997 г. по 27 февраля 1997 г., с 1 по 3 октября 2002 г., с 23 декабря 2002 г. по 2 апреля 2003 г., с 18 по 19 июня 2003 г., с 8 по 10 июля 2003 г., 14 июня 2006 г., 22 июля 2008 г., 24 сентября 2009 г., 30 сентября 2010 г., 9 сентября 2011 г., 17 сентября 2012 г., 16 сентября 2013 г., 14 сентября 2015 г., 11 декабря 2015 г., 1 сентября 2016 г., 12 сентября 2017 г., с 20 по 24 ноября 2017 г., 14 декабря 2017 г., 12 сентября 2018 г., 8 февраля 2019 г., 2 сентября 2019 г.; предварительное обучение по охране труда с 28 февраля 1997 г. по 3 марта 1997 г. и 1 апреля 1997 г.; прохождение медицинской комиссии 11 июня 2008 г. и 21 августа 2010 г.; донорские дни 31 января 2002 г., с 12 по 13 апреля 2002 г., с 10 по 11 августа 2002 г., с 2 по 5 сентября 2002 г., с 5 по 6 октября 2002 г., с 10 по 11 декабря 2002 г., с 13 по 16 мая 2003 г., с 29 марта по 30 апреля 2004 г., с 2 по 18 марта 2005 г., с 5 по 30 августа 2005 г., с 3 по 22 сентября 2006 г., с 15 по 28 октября 2006 г., с 18 мая по 10 июня 2008 г., с 6 по 9 сентября 2010 г., с 15 августа по 1 сентября 2011 г., 1 июня 2012 г., с 3 по 5 июня 2012 г., с 7 по 9 июня 2012 г., 11 июня 2012 г., 13 июня 2012 г., с 15 по 17 июня 2012 г., с 2 по 4 июня 2013 г., с 6 по 8 июня 2013 г., с 10 по11 июня 2013 г., с 14 по 16 июня 2013 г., 18 июня 2013 г., с 31 мая по 1 июня 2014 г., с 4 по 5 июня 2014 г., с 7 по 9 июня 2014 г., 11 июня 2014 г., 13 июня 2014 г., 15 июня 2014 г., с 1 по 2 июня 2015 г., с 4 по 6 июня 2015 г., с 8 по 10 июня 2015 г., с 13 по 14 июня 2015 г., с 16 по 17 июня 2015 г., с 21 по 23 мая 2016 г., с 25 по 27 мая 2016 г., 26 августа 2016 г., с 29 по 31 августа 2016 г., 1 июня 2017 г., с 28 августа по 1 сентября 2017 г., с 4 по 8 сентября 2017 г., 11 сентября 2017 г., с 29 по 31 августа 2018 г., с 3 по 7 сентября 2018 г., с 10 по 11 сентября 2018 г., 29 июня 2019 г., с 1 по 5 июля 2019 г.; обучение ВГС (военизированная горноспасательная команда) с 8 по 12 октября 2007 г., с 13 по 17 мая 2008 г., 30 октября 2008 г., 25 ноября 2008 г., 20 апреля 2009 г., с 20 по 22 мая 2009 г., 19 октября 2009 г., 10 февраля 2010 г., 20 октября 2010 г., 18 января 2011 г., с 12 по 14 августа 2011 г., 21 сентября 2011 г., 7 марта 2012 г., с 21 по 23 августа 2012 г., 21 мая 2013 г., с 19 по 21 августа 2013 г., 24 октября 2013 г., 5 марта 2014 г., с 6 по 8 августа 2014 г., с 8 по 19 декабря 2014 г., 21 мая 2015 г., с 16 по 18 августа 2015 г., 23 ноября 2015 г., с 30 июля по 1 августа 2016 г., 24 октября 2016 г., с 31 июля по 2 августа 2017 г., 19 октября 2017 г., с 14 по 23 мая 2018 г., с 28 по 30 июля 2018 г., с 5 по 7 февраля 2019 г., 29 мая 2019 г., 20 сентября 2019 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Пунктом 19 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсии, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчёта, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. № 884н установлено, что заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Согласно справке выданной АО «Воркутауголь» от 13 декабря 2019 г. № 452-19, истец продолжает работу в должностях, дающих право на досрочное назначение пенсии, сведений об отвлечениях от работы, не подлежащих включению в специальный стаж в справке не содержится.
С учётом включения спорных периодов в специальный стаж истца, дающий право на пенсию по пп. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ на дату обращения в суд 20 ноября 2019 г. составляет более 25 лет, что даёт ему право на назначение пенсии по указанному основанию.
Также подлежит удовлетворению требование о выплате недополученной пенсии, в связи с отказом в её назначении.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми о возложении обязанностей назначить досрочную страховую пенсию по старости и выплатить недополученную пенсию удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости на основании п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 20 ноября 2019 г., выплатить неполученную сумму пенсии с даты её назначения, то есть с 20 ноября 2019 г.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (24 января 2020 г.).
Председательствующий подпись Е.С.Комиссарова
Копия верна.
Судья Комиссарова Е.С.