ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1051/2014 от 25.03.2014 Калининского районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

 Дело №2-1051/2014г.

 РЕШЕНИЕ

 именем Российской Федерации

 25 марта 2014 года г.Челябинск

 Калининский районный суд г.Челябинска в составе:

 председательствующего судьи И.В. Агарышевой

 при секретаре Хайруллиной В.Р.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по Калининскому району г.Челябинска к ФИО1 о взыскании налога,

 УСТАНОВИЛ:

 ИФНС России по Калининскому району г.Челябинска обратилось к ФИО1 с требованием о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2010 года в сумме ***. и пени в сумме ***.;

 задолженности по транспортному налогу за 2011 год в сумме *** и пени в сумме ***.;

 задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2011 год в сумме ***. и пени в сумме ***.

 При вынесении решения представитель истца просил восстановить пропущенный срок с учетом того, что заявления о вынесении судебных приказов в отношении ответчика, которые позже были отменены по его заявлению, были поданы в срок, установленный ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации.

 В судебном заседании представитель истца настаивал на требованиях и доводах иска.

 Ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2 извещены, не явились.

 Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.

 В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 согласно сведениям УГИБДД ГУВД по Челябинской области в 2010 году являлся собственником следующих транспортных средств:

 1) Фольксваген Туарег рег.ном№

 2) Фольксваген Туарег рег.ном. №;

 3) Лэнд Ровер Рэндж Рове рег.ном. №.

 В 2011 году ФИО1 являлся собственником следующих транспортных средств:

 1) Фольксваген Туарег рег.ном. №

 2) Фольксваген Туарег рег.ном. №

 3) Лэнд Ровер Рэндж Рове рег.ном. №.

 4) Фольксваген Пассат СС рег.зн. №.

 ФИО1 в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации является налогоплательщиком и в соответствии с п.п.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации обязан уплачивать законно установленные налоги.

 Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (п.1 ст.357 Налогового кодекса Российской Федерации)

 Автомобили и механизмы признаются в соответствии со ст.358 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения.

 Законом Челябинской области «О транспортном налоге» от 28 ноября 2002 года №114-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 января 2011 года) налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 15 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (ст.3). Таким образом срок уплаты налога за 2010 год установлен не позднее 15 июня 2011 года. Сумма транспортного налога за 2010 год составила ***

 Законом Челябинской области «О транспортном налоге» от 28 ноября 2002 года №114-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 января 2012 года) налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 5 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (ст.3). Таким образом срок уплаты налога за 2011 год установлен не позднее 6 ноября 2011 года с учетом п.7 ст.6.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Сумма транспортного налога за 2011 год составила ***

 Как установлено из Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, дела правоустанавливающих документов ФИО1 в 2011 году являлся собственником *** доли в праве на имущество, расположенное по адресу: (адрес)

 В соответствии с ч.1 ст.1 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

 Поскольку ответчик является собственником недвижимого имущества, то он является плательщиком налога на имущество физических лиц и обязан уплачивать данный налог ежегодно не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог (п.9 ст.5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц»)

 Сумма налога на имущество физического лица – ФИО1, исчисленная в соответствии с п.2 Решения Челябинской Городской Думы от 25 октября 2005 ода № (в редакции от 23.11.2010г.), составляет ***

 Согласно п.1 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое согласно п.1 ст.70 Налогового кодекса Российской Федерации, должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

 Требования об уплате налога были направлены ФИО1 29 июня 2011 года, 20 ноября 2012 года. Требования об уплате налога не исполнены.

 14 февраля 2013 года на основании заявления, поступившего 14 февраля 2013 года, мировым судьей судебного участка № Калининского района г.Челябинска был постановлен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2011год в размере ***, пени в размере *** по налогу на имущество физических лиц за 2011 год в размере ***

 22 декабря 2011 года на основании заявления, поступившего 22 декабря 2011 года, мировым судьей судебного участка № Калининского района г.Челябинска с ФИО1 в пользу ИФНС России по Калининскому району г.Челябинска взыскан транспортный налог за 2010 год в размере ***., пени за просрочку уплаты транспортного налога в размере ***.

 От ФИО1 поступили возражения относительно исполнения судебных приказов.

 Определениями от 18 ноября 2013 года мирового судьи судебного участка № Калининского района г.Челябинска судебные приказы были отменены.

 В соответствии с ч.2 ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

 Срок подачи заявления после отмены судебного приказа налоговым органом не нарушен, как не нарушен налоговым органом срок подачи заявления о вынесении судебного приказа, предусмотренного ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации.

 Таким образом, заявление о восстановлении пропущенного срока суд считает подлежащим удовлетворению.

 Таким образом, требования о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2010 года в сумме ***; задолженности по транспортному налогу за 2011 год в сумме ***; задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2011 год в сумме ***. подлежат удовлетворению.

 Согласно п.2 ст.57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

 В соответствии со ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

 Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

 Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

 Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

 Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

 Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренного статьями 46-48 настоящего Кодекса.

 Требования о взыскании пени с ФИО1 за период с 16 июня 2011 года по 20 декабря 2013 года в размере *** по налогу за 2010 год; за период с 7 ноября 2012 года по 20 декабря 2013 года в размере *** по транспортному налогу за 2011 год, за период со 2 ноября 2012 года по 20 декабря 2013 года в размере *** по налогу на имущество за 2011 год подлежат удовлетворению в связи с установлением судом факта неисполнения ФИО1 обязанностей налогоплательщика.

 В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере ***

 руководствуясь ст.ст.194-199,103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 РЕШИЛ:

 Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Калининскому району г.Челябинска задолженность по транспортному налогу за 2010 года в сумме ***. и пени в сумме ***.;

 задолженность по транспортному налогу за 2011 год в сумме *** и пени в сумме ***

 задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2011 год в сумме ***. и пени в сумме ***.

 Взыскать с ФИО1 в местный бюджет государственную пошлину в размере ***.

 На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Калининский районный суд г. Челябинска.

 Председательствующий: