Дело № 2-1052/2014 год.
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
21 марта 2014 года р.п. Базарный Сызган, районный суд.
Инзенский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Манютиной Т.А., с участием прокурора Базарносызганского района Ульяновской области Логинова Д.А., при секретаре Додоновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Базарносызганского района Ульяновской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью « БС Картонно-бумажный комбинат» о признании незаконным бездействие,
У С Т А Н О В И Л :
Прокурор Базарносызганского района Ульяновской области обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью « БС Картонно-бумажный комбинат» о признании незаконным бездействие и обязании устранить нарушения требований законодательства о противодействии коррупции.
Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой Базарносызганского района проведена проверка деятельности общества с ограниченной ответственностью « БС Картонно-бумажный комбинат» (далее-ООО «БС КБК») в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции.
Как показали результаты прокурорской проверки, установленная законом обязанность по принятию мер, направленных на предупреждение коррупции, в ООО « БС КБК» не исполняется. До настоящего времени антикоррупционные мероприятия в локальных нормативных актах ООО « БС КБК» не прописаны и практически не осуществляются.
В частности, вопреки требованиям федерального законодательства, в ООО «БС КБК» не определено подразделение или должностное лицо (лица), ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений; не разработан и не принят документ, определяющий «Антикоррупционную политику» предприятия; не разработан и не принят кодекс этики и служебного поведения работников организации; не разработано и не принято положение о конфликте интересов; не разработаны и не приняты правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства; не разработан и не принят локальный нормативный акт, регламентирующий процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений; не разработан и не принят локальный нормативный акт, регламентирующий процедуры информирования работниками работодателя о возникновении конфликта интересов и порядка урегулирования выявленного конфликта интересов.
В связи с чем просил признать бездействие ООО « БС КБК», выразившиеся в непринятии мер по предупреждению коррупции, незаконным.
Обязать ООО « БС КБК» в месячный срок после вступления в законную силу решения суда разработать и принять меры по предупреждению коррупции, а именно:
-определить подразделение или должностное лицо (лиц), ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в ООО « БС КБК»;
-разработать и принять документ, определяющий « Антикоррупционную политику» в ООО «БС КБК»;
-разработать и принять кодекс этики и служебного поведения работников ООО «БС КБК»;
-разработать и принять положение о конфликте интересов в ООО «БС КБК»;
-разработать и принять правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства в ООО «БС КБК»;
-разработать и принять локальный нормативный акт, регламентирующий процедуры информирования работниками ООО «БС КБК» работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений;
-разработать и принять локальный нормативный акт, регламентирующий процедуры информирования работниками ООО «БС КБК» работодателя о возникновении конфликта интересов и порядка урегулирования выявленного конфликта интересов.
В судебном заседании прокурор Базарносызганского района Логинов Д.А.. уточнив исковые требования, пояснил, что до начала судебного заседания установлено, что администрацией ООО «БС КБК» в добровольном порядке выполнены требования о разработке и принятию мер по предупреждению коррупции, а именно:
-определено подразделение или должностное лицо (лиц), ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений в ООО « БС КБК»;
-разработан и принят документ, определяющий « Антикоррупционную политику» в ООО «БС КБК»;
-разработано положение по соблюдению требований к служебному поведению работников предприятия ООО « БС Картонно-бумажный комбинат» и урегулированию конфликта интересов служебного поведения работников ООО «БС КБК»;
-разработано и принято положение о конфликте интересов в ООО «БС КБК»;
-разработаны и приняты правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства в ООО «БС КБК»;
-разработан и принят локальный нормативный акт, регламентирующий процедуры информирования работниками ООО «БС КБК» работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений;
-разработан и принят локальный нормативный акт, регламентирующий процедуры информирования работниками ООО «БС КБК» работодателя о возникновении конфликта интересов и порядка урегулирования выявленного конфликта интересов.
Однако, указанные требования были выполнены после проведения прокурорской проверки, так как перечень документов по предупреждению коррупции, которые необходимо разработать и принять, не является исчерпывающим и может как дополняться так и видоизменяться, однако документы, которые представило ООО «БС КБК» разработаны в строгом списке тех указаний, которые изложены в акте проверки от 20.02.3014 года, проведенной прокуратурой Базарносызганского района, что свидетельствует о том, что данные документы разработаны задним числом.
В связи с чем просил признать бездействие ответчика, выразившееся в непринятии мер по предупреждению коррупции в период с 01.01.2013 года по 20.02.2014 года незаконным. От части исковых требований о возложении обязанности ответчика по принятию мер по предупреждению коррупции и разработке соответствующих документов отказался.
В судебном заседании представители истца Общества с ограниченной ответственностью «БС Картонно-бумажный комбинат» ФИО1 руководитель предприятия ФИО2 уточненные исковые требования не признали, указав, что мероприятия, направленные на предупреждение коррупции в организации на момент проверки были проведены, а именно все документы, указанные в акте на момент проверки были разработаны. До 20.12.2013 года руководитель ООО « БС КБК» ФИО2 находилась в отпуске и перед уходом в отпуск дала задание коммерческому директору ФИО3 разработать соответствующие документы, перечень которых ей был продиктован учредителями предприятия находящимися в <адрес>. Однако она при подписании акта 20.02.2014 года в прокуратуре Базарносызганского района про данные документы забыла, а по возвращении на предприятие поручила проверить данное обстоятельство, в ходе которого было выявлено, что все указанные в акте прокурора документы на предприятии были уже разработаны и ей утверждены. Однако об этом, она в прокуратуру Базарносызганского района не сообщила. Считают, что бездействие со стороны ООО «БС КБК» отсутствует.
Представила суду на обозрение соответствующие документы и журнал регистрации приказов предприятия ООО « БС КБК»
Заслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы по делу, обозрив представленные суду документы ООО «БС КБК», направленные на предупреждение коррупции, журнал регистрации приказов указанного предприятия, заслушав показания свидетеля Г.Д.В., суд приходит к следующему:Согласно Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ « О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
Согласно ст. 13.3 указанного Закона организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3)разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации
4) предотвращение и урегулирование конфликта интересов
5) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
В соответствии с методическими рекомендациями по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года, сведения о реализуемой в организациях антикоррупционной политике рекомендовано закрепить в едином документе с одноименным названием – « Антикоррупционная политика».
При этом в антикоррупционную политику организации рекомендовано включить перечень конкретных мероприятий, которые организация планирует реализовать в целях предупреждения и противодействия коррупции.
Данный перечень антикоррупционных мероприятий может включать: разработку и принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; разработку и принятие положения о конфликте интересов; разработку и принятие правил, регламентирующих вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства; разработку и принятие локального нормативного акта, регламентирующего процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений; разработку и принятие локального нормативного акта, регламентирующего процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений; разработку и принятие локального нормативного акта, регламентирующего процедуры информирования работниками работодателя о возникновении конфликта интересов и порядка урегулирования выявленного конфликта интересов.
Согласно проверке от 20.02.2014 года, проведенной прокуратурой Базарносызганского района по соблюдению законодательства о противодействии коррупции, был выявлен факт непринятия ООО « БС КБК» мер, направленных на предупреждение коррупции, о чем составлен соответствующий акт от 20.02.2014 года, в котором подробно отражены нарушения требований антикоррупционного законодательства. С актом проверки ФИО2 ознакомлена под роспись, никаких замечаний при этом ею не выражено, а напротив указано о том, что с результатами проверки она согласна. Копия данного акта ФИО2 получена лично 20.02.2014 года. Аналогичны по своему содержанию являются и объяснения ФИО2 от 20.02.2014 года, данные ей заместителю прокурора Базарносызганского района Гарцеву Д.В.
Доводы представителей ООО «БС КБК» ФИО2 и ФИО1 о том, что все эти документы были составлены и утверждены ФИО2 21.12.2013 года, суд считает несостоятельными, поскольку не усматривается оснований доверять их показаниям, в части того, что 20.02.2014 года при подписании акта по результатам проведенной проверки ФИО2 не вспомнила о существовании этих документов, направленных на противодействие коррупции.
В судебном заседании были исследованы представленные представителями ответчика суду документы, направленные на противодействие коррупции, из которых усматривается, что они разработаны и приняты в соответствии с тем перечнем документов, который отражен в акте прокурорской проверки, хотя действующим законодательством перечень необходимых документов не предусмотрен.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что предоставленные представителями ответчика ФИО2 и ФИО1 документы были приняты после 20.02.2014 года, а журнал регистрации приказов, предоставлен суду в непрошитом и непронумерованном виде т.е с нарушением правил ведения соответствующих документов, и не может служит доказательством обратного, то есть наличия соответствующих документов в ООО «БС КБК» по состоянию на 20.02.2014 года. В связи с чем суд приходит к выводу о наличии в ООО « БС КБК» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бездействия, выраженного в непринятии мер по предупреждению коррупции.
Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании и показаниями свидетеля Г.Д.В. о том, что 20.02.2014 года в ходе проведенной им прокурорской проверки были выявлены нарушения требований антикоррупционного законодательства, отсутствовали определенные документы, о чем было отражено в акте.
Непринятие указанных организационных мер по противодействию коррупции делает невозможным исполнение в ООО « БС КБК» требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ « О противодействии коррупции» и нарушает интересы Российской Федерации, неопределенного круга лиц, обусловленную кадровыми изменениями в организации, делает недостижимыми задачи и неисполнимыми функции государства в сфере борьбы с коррупцией, а также препятствует реализации гражданами своих конституционных прав и свобод.
В части первоначально заявленных прокурором исковых требований о возложении обязанности на ответчика разработать и принять меры по предупреждению коррупции, а именно: определить подразделение или должностное лицо (лиц), ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в ООО « БС КБК», разработать и принять документ, определяющий « Антикоррупционную политику» в ООО «БС КБК», разработать и принять кодекс этики и служебного поведения работников ООО «БС КБК», разработать и принять положение о конфликте интересов в ООО «БС КБК», разработать и принять правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства в ООО «БС КБК»,разработать и принять локальный нормативный акт, регламентирующий процедуры информирования работниками ООО «БС КБК» работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений, разработать и принять локальный нормативный акт, регламентирующий процедуры информирования работниками ООО «БС КБК» работодателя о возникновении конфликта интересов и порядка урегулирования выявленного конфликта интересов, судом вынесено определение о прекращении производства по делу в части, ввиду отказа прокурора от этой части исковых требований в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 173, 194-199, 321 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Уточненные исковые требования прокурора Базарносызганского района Ульяновской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «БС Картонно-бумажный комбинат» о признании незаконным бездействие – удовлетворить.
Признать бездействие общества с ограниченной ответственностью «БС Картонно-бумажный комбинат», выразившиеся в непринятии мер по предупреждению коррупции в период с 01.01.2013 года по 20.02.2014 года незаконным.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья:___________________Т.А. Манютина
Решение суда в окончательной форме изготовлено 26.03.2014 года
Судья:_______Т.А. Манютина