дело № 2-1053/19
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
25 июля 2019 года город Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Твердова И.В.
при секретаре Паас В.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ПАО «Кубаньэнерго» о защите прав потребителя,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в Туапсинский районный суд с исковым заявлением к ПАО «Кубаньэнерго» о защите прав потребителя, мотивировав тем, что 22.03.2019 года она направила ответчику заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям до 15 кВт, с приложением необходимых документов, 25.03.2019 года получив ответ о несоответствии заявки требованиям нормативной документации, данная заявка может быть подана СНТ «Холодный родник», ранее 13.12.2018 года ответчику была подана аналогичная заявка, на которую дан ответ о том, что данная заявка может быть подана именно СНТ «Холодный родник», в заключении договора технологического присоединения отказано в связи с наличием подключения объекта к сетям, 15.03.2012 года СНТ «Холодный родник» исключено из ЕГРЮЛ, она осуществляет садоводство без создания садоводческого товарищества, ввиду чего, в силу закона имеется возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащего ей объекта, на основании поданного заявления. Просит обязать ПАО «Кубаньэнерго» заключить со ФИО1 договор технологического присоединения к электрическим сетям с целью увеличения существующей мощности энергопринимающего устройства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> 15 кВт при напряжении 0,4 кВ, взыскать с ПАО «Кубаньэнерго» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы по оплате услуг нотариуса в размере 2 140 рублей.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая по доверенности ФИО2, иск поддержала, пояснила, что истец не является членом товарищества, осуществляет садоводство без создания садового товарищества, ввиду чего п.8(5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электрического хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года №861, на истца не распространяется, СНТ «Холодный родник» не существует, 15.03.2012 года товарищество исключено из ЕГРЮЛ, 13.12.2018 года ФИО1, обращалась с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям, на которую ответчиком дан ответ о том, что заявка зарегистрирована и проект договора будет направлен, после чего письмом от 13.12.2018 года ответчиком в заключении договора технологического присоединения отказано в связи с наличием фактического подключения объекта, 09.04.2019 года между истцом и ПАО «ТНС энерго Кубань» заключен договор электроснабжения, истец имеет законное право на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащего ему объекта. Просит иск удовлетворить.
Представитель ответчика ПАО «Кубаньэнерго», действующая по доверенности ФИО3, в судебном заседании иск не признала, возражала против удовлетворения иска, пояснила, чтона основании заявки истца осуществлен выезд на место расположения объекта, в результате которого установлено, что объект подключен к внутренним сетям СНТ «Холодный родник», в настоящее время внутренние сети продолжают эксплуатироваться СНТ «Холодный родник», которое непрерывно фактически осуществляет эксплуатацию сетей электроснабжения, заключение прямого договора энергоснабжения между истцом и ПАО «ТНС энерго Кубань» не дает истцу право на технологическое присоединение к электрическим сетям с целью увеличения существующей мощности энергопринимающего устройства жилого дома, с данной заявкой в силу закона может обратиться исключительно СНТ «Холодный родник», ПАО «Кубаньэнерго» соблюдены все требования существующих правил, в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, согласно выписке из ЕГРЮЛ СНТ «Холодный родник» является действующим юридическим лицом. Просит в удовлетворении иска отказать.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено материалами дела и не оспаривается представителями сторон в судебном заседании, истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>
Как следует из открытых сведений ЕГРН, являющихся общеизвестными, указанные объекты недвижимого имущества расположены в границах СНТ «Холодный родник», что также подтверждается адресом фактического расположения объектов недвижимого имущества, а именно: <адрес> при этом земельный участок и расположенный в его границах дом, являются садовыми.
13.12.2018 года истец ФИО1 обратилась к ответчику ПАО «Кубаньэнерго» с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям, на которое получен ответ о том, что заявка зарегистрирована и проект договора будет направлен, после чего получен ответ об отказе в заключении договора технологического присоединения, в связи с наличием подключения к объекту.
22.03.2019 года истец направила ответчику заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям до 15 кВт, на которую ответчиком дан ответ о несоответствии заявки требованиям нормативной документации.
В соответствии с положениями ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.8(5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электрического хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года №861, в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.
В случае, если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
09.04.2019 года между истцом и ПАО «ТНС энерго Кубань» заключен договор энергоснабжения, что свидетельствует о фактическом подключении объекта, принадлежащего истцу, к сетям энергоснабжения.
По смыслу ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии носит однократный характер.
Как следует из открытых сведений ЕГРЮЛ ФНС России, СНТ «Холодный родник» было исключено из ЕГРЮЛ 15.03.2012 года, после чего 14.03.2019 года в ЕГРЮЛ внесены сведения о создании СНТ «Холодный родник».
Доводы представителя истца в судебном заседании о том, что СНТ «Холодный родник» не существует, истец осуществляет садоводство без создания садового товарищества, являются несостоятельными и полностью опровергаются объективными материалами дела, поскольку в ЕГРЮЛ имеются сведения о регистрации СНТ «Холодный родник», при этом допустимых доказательств того, что данному юридическому лицу не принадлежат сети энергоснабжения, к которым подключен объект, принадлежащий истцу, истец осуществляет садоводство без создания садового товарищества, не представлено, при этом в судебном заседании достоверно установлен факт расположения объекта, принадлежащего истцу в границах СНТ «Холодный родник», объект, принадлежащий истцу, как потребителю электрической энергии, однократно присоединен к объектам электросетевого хозяйства, расположенного на территории некоммерческой организации.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации, если он причинен в результате нарушения принадлежащих гражданину личных неимущественных прав или иных нематериальных благ, при этом доказательств причинения нравственных страданий истцу действием (бездействием) ответчика, не представлено.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, однако в судебном заседании допустимых доказательств, подтверждающих незаконность действий ПАО «Кубаньэнерго» не представлено, то обстоятельство, что истец не является членом садового товарищества, не исключает факт подключения объекта к внутренним сетям СНТ «Холодный родник», что препятствует заключению договора технологического подключения к электрическим сетям с истцом на основании его заявки, поскольку законом установлен иной порядок технологического подключения к электрическим сетям в отношении энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, а именно посредством подачи заявки на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, при этом присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии носит однократный характер, ввиду чего законные основания для удовлетворения иска отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий
Судья:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>