Ростовский районный суд Ярославской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Ростовский районный суд Ярославской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
№2-1058/2011
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2011 года г. Ростов Ярославской обл.
Ростовский районный суд Ярославской области в составе
Председательствующего Захаровой С.И.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 в интересах ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области о признании права общей долевой собственности на имущество, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи между ФИО8, действующей по доверенности от ФИО1 и ФИО2 последний приобрел в собственность 3/5 доли жилого дома и 401/1403 доли земельного участка площадью 1403 кв.м с кадастровым номером № по адресу , а также двух земельных участков с кадастровыми номерами № площадью 230 кв.м и № площадью 570 кв.м по адресу Переход права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сделок с ним не зарегистрирован. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.
ФИО6 обратилась в суд с иском в интересах ФИО2 о регистрации сделки купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в одностороннем порядке.
В судебном заседании представитель истца уточнила исковые требования, просила признать за ФИО2 право общей долевой собственности на имущество перешедшее к нему по договору купли-продажи, пояснив, что смерть стороны по договору препятствует регистрации сделки с участием обеих сторон. Поэтому просит признать право общей долевой собственности за ФИО2, возникшее в результате заключения договора купли-продажи в ДД.ММ.ГГГГ году.
Представители налогового органа и Управления Федеральной регистрационной службы по области просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения исковых требований.
Третьи лица нотариус ФИО7, ФИО8, ФИО4 в судебном заседании участие не принимали, извещены своевременно и надлежащим образом, от явки в суд уклонились.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии со ст. ст. 164, 131 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, с заявлением о государственной регистрации права должны обратиться обе стороны по договору.
С момента заключения договора ФИО2 владел и пользовался спорным имуществом как собственник, и никто против этого не возражал. Сделка купли-продажи фактически исполнена, никто прав ФИО2 на имущество не оспаривает. В настоящее время продавец ФИО1 умер, в материалах дела имеется свидетельство о его смерти. Следовательно, принять участие в регистрации сделки не может.
При таких обстоятельствах за ФИО2 должно быть признано право общей долевой собственности на спорное имущество, право собственности умершего ФИО5 должно быть прекращено.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования в полном объеме, признав за ФИО2 право общей долевой собственности на 3/5 доли жилого дома и 401/1403 доли земельного участка площадью 1403 кв.м с кадастровым номером № по адресу , а также на земельные участки с кадастровыми номерами № площадью 230 кв.м и № площадью 570 кв.м по адресу
Право собственности ФИО1 на указанную недвижимость прекратить.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в Яроблсуд через Ростовский райсуд в 10 дневный срок.
Председательствующий С.И. Захарова