ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-105/2014 от 09.04.2014 Еткульского районного суда (Челябинская область)

 Дело № 2-105/2014         

 З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

 именем Российской Федерации

 с. Еткуль Челябинской области 09 апреля 2014 года

     Еткульский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Уреневой О.В. при секретаре Черневой Г.А.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Межрайонной инспекции ФНС № 10 по Челябинской области о государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю,

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 обратился в суд с иском к Межрайонной инспекции ФНС № 10 по Челябинской области (с учетом уточнений исковых требований) о проведении государственной регистрации перехода права собственности от ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 на земельную долю общей площадью <данные изъяты> га, право на которую ФИО2 удостоверено свидетельством на право собственности на землю серия №, выданным на основании постановления главы администрации Еткульского района № от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ) по договору купли-продажи, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1.

 ФИО1 в обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи земельной доли. Согласно условиям договора ФИО2 передала в собственность ФИО1 земельную долю общей площадью <данные изъяты> га, право на которую удостоверено свидетельством на право собственности на землю серия № выданным на основании постановления главы администрации Еткульского района № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор купли-продажи был заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Указанная сделка исполнена сторонами: покупатель уплатил продавцу обусловленную цену, а продавец передал покупателю оригинал свидетельства на право собственности на землю серия №. Земельная доля, ранее принадлежавшая ФИО2, используется в настоящее время ФИО1 Земельный участок, приходящийся на данную долю, в составе общего земельного участка, истцом обрабатывается. При этом, конкретное местоположение данной доли определить не возможно, поскольку земельный участок в натуре не выделен. Таким образом, состоялась сделка по продаже ФИО2 ФИО1 указанной земельной доли. Однако, данная сделка не была в установленном законом порядке зарегистрирована, соответственно, не был зарегистрирован переход права собственности на указанную земельную долю от ФИО2 к ФИО1 Согласно ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области по выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрированных прав на спорную земельную долю нет. На данный момент зарегистрировать переход права собственности на земельную долю, в установленном порядке, не представляется возможным, так как продавец ФИО2 умерла.

 ФИО1 в суд не явился о дате, времени и месте рассмотрения данного дела извещен.

 В судебном заседании представитель ФИО1 ФИО3 поддержала исковые требования ФИО1 по основаниям указанным в иске.

 Представители Межрайонной инспекции ФНС № 10 по Челябинской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, в суд не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены.

 Суд посчитал возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика в заочном порядке.

 Выслушав представителя истца ФИО3, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

 В соответствии с п. 2 ст.218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, которое имеет собственника, на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

 В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

 В соответствии с п.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

 Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

 В соответствии с ч.1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

 Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

 Ч.2 ст. 24.1. Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает, что в случае государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю вследствие ее продажи или внесения в уставный (складочный) капитал одновременно с документами, представляемыми на государственную регистрацию прав, дополнительно представляются документы, подтверждающие возможность продажи земельной доли и указанные в пункте 3 настоящей статьи, или документы, подтверждающие возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал и указанные в пункте 4 настоящей статьи. Представление этих документов не требуется, если право собственности лица, приобретающего право на земельную долю в составе данного земельного участка, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

 Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

 Согласно п. 1 ст. 551 ГК ПФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

 В соответствии с п.3 ст.165 ГК РФ если сделка, требующей государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон сделки уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

 В соответствии с п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

 Согласно п.4 Указа Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 года «О реализации конституционных прав граждан на землю» собственник земельной доли вправе был совершать указанные сделки с принадлежащей ему земельной долей. Возмездное отчуждение земельных долей производится с соблюдением правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

 На основании ст. 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

 Согласно свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ регистрационная запись № ФИО2 приобрела право общей долевой собственности на землю по адресу: Ассоциация с/х кооперативов «<данные изъяты>» общей площадью <данные изъяты> га. Земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров кадастровый номер ассоциации «ФИО4<данные изъяты> (л.д. 6-7).

 Согласно договора купли-продажи земельной доли от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 продала ФИО1 земельную долю общей площадью <данные изъяты> га, право на которую удостоверено свидетельством на право собственности на землю серия №, выданным на основании постановления главы администрации Еткульского района № от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 5).

 Согласно выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрированных прав на спорную земельную долю общей площадью <данные изъяты> га по адресу: Ассоциация с/х кооперативов «<данные изъяты>» общей площадью <данные изъяты>. земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров кадастровый номер ассоциации «<данные изъяты> не имеется (л.д. 8-10).

 Согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ составленной администрацией Еманжелинского сельского поселения Еткульского района Челябинской области ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35).

 Согласно ответа нотариуса нотариального округа Еткульского муниципального района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № за ДД.ММ.ГГГГ. Выдано постановление о возмещение расходов на похороны наследодателя. Свидетельств о праве на наследство по закону не выдавалось, других сведений о наследниках нет.

 Таким образом, в судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № ДД.ММ.ГГГГ, выдано постановление о возмещение расходов на похороны наследодателя, свидетельств о праве на наследство по закону не выдавалось, других сведений о наследниках нет. Собственником земельной доли, расположенной по адресу: Ассоциация с/х кооператив «ФИО4» общей площадью <данные изъяты> га являлась ФИО2, которая ДД.ММ.ГГГГ продала указанную земельную долю ФИО1 за <данные изъяты>. Решением Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на момент покупки земельной доли в ДД.ММ.ГГГГ истец уже имел в собственности другие паи АКФХ «<данные изъяты>» и являлся пайщиком. Вышеуказанный договор купли-продажи земельной доли в установленный законом порядке при жизни продавца зарегистрирован не был.

 Указанная в договоре купли продажи земельная доля фактически передана ФИО1, данная земельная доля не выделена в натуре и совместно с другими долями в праве общей долевой собственности на землю АКФХ «<данные изъяты>» им обрабатывается, после смерти продавца в наследственном имуществе земельная доля не значится, договор купли-продажи по каким либо основанием не оспорен. Продавец выразил свою волю на совершение сделки по передаче ФИО1 прав собственности на земельную долю, договор сторонами исполнен. Суд пришел к выводу, что единственным препятствием для регистрации перехода права собственности на спорную земельную долю к покупателю ФИО1 является отсутствие продавца, в связи с чем, требования ФИО1 о государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю согласно заключенному договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.

 На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л :

 Произвести государственную регистрацию перехода права собственности к ФИО1 на земельную долю общей площадью <данные изъяты>, в праве общей долевой собственности на земли по адресу: ассоциация сельскохозяйственных кооперативов «<данные изъяты>», кадастровый номер ассоциации <данные изъяты>, на основании договора купли-продажи, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2, право которой на эту земельную долю было удостоверено свидетельством на право собственности на землю серия №, выданным на основании постановления главы администрации Еткульского района № от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ), и ФИО1.

 Ответчик вправе подать в Еткульский районный суд Челябинской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд.

 Председательствующий: О.В. Уренева

 Мотивированное решение в окончательной форме принято 14 апреля 2014

 года.

 Председательствующий: О.В. Уренева