ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-10620/2021 от 23.11.2021 Советского районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

К делу №2-10620/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 ноября 2021 года Советский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Арзумановой И.С.

при секретаре Почуйко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО3 о государственной регистрации перехода права собственности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО3 о государственной регистрации перехода права собственности на помещения №№403, 403/1, 427, 427/2, 427/3 первого этажа здания литер Ш2, назначение: нежилое, общей площадью 64,9 кв.м., расположенные по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>

В обоснование иска указано, что 14.10.2014 ФИО1 приобрел на основании договора купли-продажи, заключенному с ФИО3 в собственность недвижимое имущество- помещения №№403, 403/1, 427, 427/2, 427/3 первого этажа здания литер Ш2, назначение: нежилое, общей площадью 64,9 кв. м., расположенные по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес> Договор заключен в письменной форме, между сторонами согласованы существенные условия договора, стоимость помещений в размере 3 700 000 руб. оплачена покупателем путем передачи денежных средств продавцу в полном размере до подписания договора, помещения переданы продавцом покупателю по акту приема-передачи помещения от 14.10.2014. Также в подтверждение передачи денежных средств по договору купли продажи недвижимого имущества от 14.10.2014 была составлена расписка, которая также была подписана ФИО3 14.10.2014г. 03.07.2021 ФИО3 умер. Произвести государственную регистрацию перехода права собственности в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю до смерти ФИО3 не представлялось возможным, так как указанные помещения находились в залоге у ООО КБ «Кубань Кредит» согласно договору залога п/к от 14.10.2014. В настоящее время кредитные обязательства перед ООО КБ «Кубань Кредит» выполнены в полном объеме, обременения и ограничения на указанные объекты недвижимости отсутствуют, что подтверждается выпиской из ЕГРН. С 2014 года истец владеет имуществом открыто, претензии от бывшего собственника и других лиц не предъявлялись, споры в отношении имущества не заявлялись.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Настаивал на удовлетворении иска.

Ответчики ФИО3 в лице законного представителя ФИО2, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представили заявления о признании исковых требований, просили принять признание иска, исковые требования удовлетворить.

Представитель третьего лица – управления Росреестра по Краснодарскому краю, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи, заключенному с ФИО3 14.10.2014 ФИО1 приобрел в собственность недвижимое имущество- помещения №№403, 403/1, 427, 427/2, 427/3 первого этажа здания литер Ш2, назначение: нежилое, общей площадью 64,9 кв. м., расположенные по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>

Договор заключен в письменной форме, между сторонами согласованы существенные условия договора, стоимость помещений в размере 3 700 000 руб. оплачена покупателем путем передачи денежных средств продавцу в полном размере до подписания договора, помещения переданы продавцом покупателю по акту приема-передачи помещения от 14.10.2014.

Также в подтверждение передачи денежных средств по договору купли продажи недвижимого имущества от 14.10.2014 была составлена расписка, которая также была подписана ФИО3 14.10.2014.

ДД.ММ.ГГГГФИО3 умер (свидетельство о смерти VI-АГ ).

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю до смерти ФИО3 не представлялось возможным, так как указанные помещения находились в залоге у ООО КБ «Кубань Кредит» согласно договору залога п/к от 14.10.2014.

В настоящее время кредитные обязательства перед ООО КБ «Кубань Кредит» выполнены в полном объеме, обременения и ограничения на указанные объекты недвижимости отсутствуют, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от 27.07.2021.

Как следует из иска с 2014 года истец владеет имуществом открыто, претензии от бывшего собственника и других лиц не предъявлялись, споры в отношении имущества не заявлялись.

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В силу ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Договор купли-продажи от 14.10.2014, заключённый между ФИО3 и ФИО1 соответствует действующему законодательству Российской Федерации: содержит все существенные условия, соблюдена форма сделки, договор подписан его сторонами. Однако в силу независящих от ФИО1 причин переход права собственности на спорную квартиру в соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» не был зарегистрирован государственным регистратором.

Согласно ч.7 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универ сальным правопреемникам продавца.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

В материалы дела в подтверждение произведенной оплаты по договору купли-продажи от 14.10.2014 представлена расписка от 14.10.2014, а также договор купли-продажи от 14.10.2021 (п.2.1).

В соответствии с ч.4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Согласно ч. 3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности от ФИО3 к ФИО1 на помещения №№403, 403/1, 427, 427/2, 427/3 первого этажа здания литер Ш2, назначение: нежилое, общей площадью 64,9 кв.м., расположенные по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>

Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для осуществления Управлением Росреестра по Краснодарскому краю государственной регистрации права собственности на помещения №№403, 403/1, 427, 427/2, 427/3 первого этажа здания литер Ш2, назначение: нежилое, общей площадью 64,9 кв.м., расположенные по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес> за ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд города Краснодара в течение одного месяца.

Судья: