ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1063/12 от 22.06.2012 Ленинскогого районного суда г. Махачкалы (Республика Дагестан)

Дело №2- 1063/12г.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 22 июня 2012г.

Судья Ленинского района г. Махачкалы Насрутдинов М.А.,

при секретаре – Салаватовой Г.А., с участием сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ-Отделению Пенсионного фонда РФ по РД о включении периода работы с 01.06.1992г. по 23.06.1999г. в трудовой стаж дающий право на назначение досрочной пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ-Отделению пенсионного фонда РФ по РД о зачете периодов работы с 01.06.1992г. по 23.06.1999г. в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, в должности мастера строительных и монтажных работ и т.д.

В судебном заседании истец ФИО1 требования поддержал по изложенным в иске основаниям и показал, что по достижению возраста 55 лет при наличии общего трудового стажа 36 лет и более 20 лет стажа работы в строительных организациях на должностях, дающих право на назначение досрочной пенсии на льготных условиях по списку № 2, он обратился в Управление ГУ - ОПФР по Республике Дагестан в Кировском районе г. Махачкалы по вопросу назначения пенсии по старости. Собранные необходимые для назначения пенсии документы были представлены им в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц (ООППЗЛ) Кировского района г. Махачкалы. Письмом от 17.05.2012 Управление ГУ - ОПФР по Республике Дагестан в Кировском районе г. Махачкалы сообщило, что период работы с 02.01.1992г. по декабрь 1994 года в должности мастера ПМК-17 треста «Корводстрой» не может быть засчитан как специальный стаж, так как согласно письму ПФР от 08.09.2011 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку №2 (раздел «строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов»), утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, пользуются мастера строительных и монтажных работ. С отказом в зачете в специальный стаж указанного периода работы в должности мастера он не согласен. Фактически в период с 02.01.1992г. по 23.06.1999г. он выполнял в ПМК­17 треста «Корводстрой» обязанности мастера строительных и монтажных работ, был занят полный рабочий день. В том, что работником отдела кадров ПМК-17 треста «Корводстрой» при заполнении трудовой книжки не внесена запись о переводе на должность мастера согласно приказу , а в самом приказе неправильно указано наименование должности (вместо «перевести мастером строительных и монтажных работ» указано «перевести мастером»), его вины нет. Как и в том, что документы по личному составу ПМК-17 треста «Корводстрой» за 1995 - 1999 годы не были сданы в архив на хранение. Просил признать отказ Управления ГУ-ОПФР по РД в Кировском районе г. Махачкалы в назначении досрочной пенсии по старости незаконным. Обязать Управление ГУ-ОПФР по РД в Кировском районе г. Махачкалы включить в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», период работы в ПМК-17 АПСО «Корводстрой» с 01.06.1992г. по 23.06.1999г. в должности строительных и монтажных работ, обязать Управление ГУ-ОПФР по РД в Кировском районе г. Махачкалы назначить досрочную пенсию по старости с момента достижения возраста 55 лет.

Представитель ГУ-ОПФР по РД ФИО2 требования ФИО1 не признал и пояснил в суде, что согласно письму ПФР от 08.09.2011 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку №2 (раздел «строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов»), утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, пользуются мастера строительных и монтажных работ. В связи с этим период работы с 02.01.1992г. по декабрь 1994 года в должности мастера ПМК-17 треста «Корводстрой» не может быть засчитан как специальный стаж. В соответствии с п.5 Разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996 г. №5, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 г. №29 необходимо, чтобы работник был занят в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (не менее 80 % рабочего времени). В ходе проверки специалистами ГУ-ОПФР по РД подтвердить льготный характер работы не представилось возможным в связи с отсутствием у работодателя документации, подтверждающей характер работы. Территориальный орган ПФР не вправе учитывать специальный стаж при отсутствии его документального подтверждения и назначать досрочную пенсию. Просит в удовлетворении требований ФИО1 отказать в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 прораб ПМК-17 треста «Корводстрой» показал, что ФИО1 работал на ПМК-17 треста «Корводстрой» в должности мастера строительных и монтажных работ полный рабочий день по 8 часов в сутки. Работа ФИО1 связанна с тяжелыми условиями труда с повышенными нагрузками на здоровье.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 мастер ПМК-17 треста «Корводстрой» показал, что ФИО1 работал на ПМК-17 треста «Корводстрой» в должности мастера строительных и монтажных работ полный рабочий день по 8 часов в сутки. Работа ФИО1 связанна с тяжелыми условиями труда с повышенными нагрузками на здоровье.

Выслушав стороны, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования ФИО1 подлежащими удовлетворению частично.

Согласно с ч.1 п.2 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ от 17.12.2002г. досрочная трудовая пенсия назначается по Списку №2, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1956 №1173 (раздел 29, подпункт «б»), правом на льготную пенсию пользовались мастера и прорабы. В соответствии со списком №2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 (раздел «строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов»), правом на досрочное назначение пенсий пользуются мастера строительных и монтажных работ.

Согласно приказу от 1.06.1992г. ФИО1 переведен из мастера-бригадира в мастера.

Из представленной трудовой книжки, выданной на имя ФИО1 усматривается, что запись о переводе на должность мастера согласно приказу не внесена.

Факт работы ФИО1 на ПМК-17 треста «Корводствой» с 02.01.1992г. по декабрь 1994г. в должности мастера подтверждается также Архивной справкой от 21.02.2012г. и справкой от 21.02.2012г. о фактической сумме заработка.

Согласно справки уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе, ФИО1 работал полный рабочий день в качестве мастера строительно-монтажных работ.

Таким образом, фактически осуществляемая ФИО1 в вышеуказанный период трудовая деятельность подпадает под требования ч.1, п.2 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. №173-ФЗ.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 39 Конституции Российской Федерации. Поскольку федеральным законом не было предусмотрено введение ограничительных условий на социальное обеспечение по возрасту для граждан, работающих на предприятиях с вредными условиями труда, отказ ФИО1 во включении периода работы с 02.01.1992г. по декабрь в льготный стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии является необоснованным и ведёт к ущемлению его конституционного права. Досрочная трудовая пенсия назначается мужчинам, по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда

соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Согласно ст.19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ от 17.12.2001 г. трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, которым считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. В данном случае днем обращения за назначением следует считать 17.05.2012г., что подтверждается отказом ГУ-ОПФР по РД от 17.05.2012г.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Решение ГУ-ОПФР по РД от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной пенсии ФИО1 признать незаконным.

Обязать ГУ-Отделение ПФР по РД зачесть ФИО1 период с 01.06.1992г. по 23.06.1999г. в должности мастера строительных и монтажных работ, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии согласно п.1, пп.19 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. №173-ФЗ.

Обязать ГУ-Отделение ПФР по РД назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию со дня обращения, в ГУ-ОПФР по РД, т.е. с 17.05.2012г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения.

Судья М.А. Насрутдинов