Дело № 2-1063/2013
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.03.2013г. г.Новосибирск
Судья Заельцовского районного суда г.Новосибирска Елапов Ю.В. при секретаре Проскуряковой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ЭМпрайз», о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, о защите прав потребителя, указывая на то, что xx.xx.xxxx года между ним и ООО «ЭМпрайз» был заключен договор __ на поставку и монтаж лифтового оборудования, произведенного в Италии. В соответствии с условиями Договора __xx.xx.xxxxт xx.xx.xxxx. и Спецификацией от xx.xx.xxxx. стоимость поставки и монтажа лифтового оборудования определена в размере 33 800 EURO. При этом оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на день платежа. Согласно пункта 2.3, 2.4 Договора оплата за поставку и монтаж лифтового оборудования предусматривалась по частям: в течение 5 банковских дней после подписания договора должна быть произведена оплата 50% стоимости Товара по курсу на день платежа. В соответствии с условиями договора ФИО1 xx.xx.xxxx года по реквизитам, указанным поставщиком, перечислил денежные средства в сумме 690 953 рубля 12 копеек, что по курсу евро ЦБ РФ на тот момент 40.8848 составляло 50% от стоимости Товара. Согласно п.п. 3.1, 3.2 Договора строительное задание завода-изготовителя являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора, предоставляется Поставщиком Покупателю для согласования и подписания в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора и получения Поставщиком авансового платежа, согласованного в п. 2.3 настоящего Договора. Срок поставки Товара на место поставки определяется в Спецификации. Отсчет срока начинается с момента подписания Строительного Задания завода-изготовителя, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора и получения Поставщиком авансового платежа, согласованного в п. 2.3 настоящего Договора. После получения авансового платежа - xx.xx.xxxx. в соответствии с условиями, предусмотренными п. 3.1 Договора, сторонами было подписано строительное задание. В соответствии со Спецификацией срок поставки лифтового оборудования предусмотрен не позднее 14 недель с момента получения авансового платежа.
Однако, несмотря на то, что авансовый платеж был произведен в соответствии с условиями договора и получен Поставщиком, последний до настоящего времени не уведомил о готовности Товара к отгрузке и поставку Товара не произвел. Согласно пункта 6.1 Договора поставщик несет ответственность в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Исходя из того, что поставка товара не произведена, истец считает необходимым потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного ответчиком. Кроме того, поскольку поставка товара должна была быть осуществлена не позднее 14 недель с момента подписания строительного задания xx.xx.xxxx. то окончание этого срока приходится на xx.xx.xxxx года. Соответственно с xx.xx.xxxx. до момента возврата уплаченной покупателем суммы подлежит начислению неустойка, которая составит: 690953,12 : 100% х 0,5% х 245дней = 846 417 рублей 57 копеек. Но размер неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара, а потому подлежит снижению до 690 953 рублей 12 копеек.
Учитывая, что ответчик добровольно требований истца не исполнил, последний вынужден обратиться в суд за судебной защитой нарушенного права и просит суд: Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЭМпрайз» в пользу ФИО1 возврат уплаченной по договору __ от xx.xx.xxxx года суммы в размере 690953 (шестьсот девяносто тысяч девятьсот пятьдесят три) рубля 12 копеек. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЭМпрайз» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение срока поставки товара в размере 690953 (шестьсот девяносто тысяч девятьсот пятьдесят зри) рубля 12 копеек (л.д.4-6).
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель истца ФИО1, по доверенности ФИО2, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ООО «ЭМпрайз», в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о дне слушания дела (л.д. 36,39), а поэтому дело подлежит рассмотрению в порядке заочного производства по правилам ст.233-244 ГПК Р.Ф.
Третье лицо по делу ООО «Сервис Плюс», в судебное заседание не явилось, извещено, причин неявки суду не сообщило.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает, что иск ФИО1, следует удовлетворить частично.
Из обстоятельств дела видано, что xx.xx.xxxx года между ним и ООО «ЭМпрайз» был заключен договор __ на поставку и монтаж лифтового оборудования, произведенного в Италии (л.д.7-14).
В соответствии с условиями Договора __xx.xx.xxxxт xx.xx.xxxx. и Спецификацией от xx.xx.xxxx. стоимость поставки и монтажа лифтового оборудования определена в размере 33 800 EURO. При этом оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на день платежа (л.д.15-17).
Согласно пункта 2.3, 2.4 Договора оплата за поставку и монтаж лифтового оборудования предусматривалась по частям: в течение 5 банковских дней после подписания договора должна быть произведена оплата 50% стоимости Товара по курсу на день платежа.
В соответствии с условиями договора ФИО1 xx.xx.xxxx года по реквизитам, указанным поставщиком, перечислил денежные средства в сумме 690 953 рубля 12 копеек, что по курсу евро ЦБ РФ на тот момент 40.8848 составляло 50% от стоимости Товара, что подтверждается платежным поручением __ (л.д.20).
Оплату произвело за ФИО1, по договору займа __ от xx.xx.xxxx, ООО «СтройСервисРемонт», которое изменило наименование на ООО «СервисПлюс» (л.д.43,44,45-50).
Согласно п.п. 3.1, 3.2 Договора строительное задание завода-изготовителя являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора, предоставляется Поставщиком Покупателю для согласования и подписания в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора и получения Поставщиком авансового платежа, согласованного в п. 2.3 настоящего Договора. Срок поставки Товара на место поставки определяется в Спецификации. Отсчет срока начинается с момента подписания Строительного Задания завода-изготовителя, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора и получения Поставщиком авансового платежа, согласованного в и. 2.3 настоящего Договора (л.д.7,14).
После получения авансового платежа - xx.xx.xxxx. в соответствии с условиями, предусмотренными п. 3.1 Договора, сторонами было подписано строительное задание (л.д.18,19).
В соответствии со Спецификацией срок поставки лифтового оборудования предусмотрен не позднее 14 недель с момента получения авансового платежа.
Однако, несмотря на то, что авансовый платеж был произведен в соответствии с условиями договора и получен Поставщиком, последний до настоящего времени не уведомил о готовности Товара к отгрузке и поставку Товара не произвел.
Согласно, пункта 6.1 Договора поставщик несет ответственность в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».
В соответствии со ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:
Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы пли по вине потребителя.
Исходя из того, что поставка товара не произведена, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца, возврат суммы предварительной оплаты товара, не переданного ответчиком.
Кроме того, поскольку поставка товара должна была быть осуществлена не позднее 14 недель с момента подписания строительного задания xx.xx.xxxx., то окончание этого срока приходится на xx.xx.xxxx года.
Соответственно с xx.xx.xxxx. до момента возврата уплаченной покупателем суммы подлежит взысканию неустойка, которая составила по расчету истца 690953 рублей 12 копеек.
Вместе с тем, суд считает, что неустойка в указанном размере явно несоразмерна последствиям нарушения ответчиком обязательства, и в силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, полагает необходимым уменьшить ее размер до 200 000 рублей.
При этом, суд учитывает все обстоятельства дела, период просрочки, цену договора, степень вины ответчика и его тяжелое финансовое положение.
Неустойка не может служить источником обогащения, а в случае причинения действиями ответчика истцу убытков, последний вправе в установленном порядке защищать свои права в этой части.
При этом суд считает, что и законных оснований для освобождения ООО «ЭМпрайз», от имущественной ответственности перед истцом не имеется.
В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Таким образом, ответчиком не доказано отсутствие вины в нарушении сроков передачи истцу товара.
В силу п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с ООО «ЭМпрайз», в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, в размере 14 882 рубля.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.233-244 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «ЭМпрайз», о защите прав потребителя, удовлетворить частично.
xx.xx.xxxx Взыскать с ООО «ЭМпрайз», в пользу ФИО1 (возврат уплаченной по договору ____ от xx.xx.xxxx. суммы в размере 690 953 рубля 12 копеек; неустойку (пеню) в сумме 200 000 рублей, штраф в сумме 445 476 рублей 56 копеек), всего общую сумму 1 336 429 рублей 60 копеек.
Взыскать с ООО «ЭМпрайз», в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 14882 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Елапов Ю.В.