ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1064 от 09.06.2011 Муромского городского суда (Владимирская область)

                                                                                    Муромский городской суд Владимирской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Муромский городской суд Владимирской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-1064/2011 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Довгоборец Л.Ю.

при секретаре Кузьмичевой Н.А.

с участием истца ФИО1 и его представителя ФИО2, представителя ответчика ООО «Дрео» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Муроме гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Дрео» о взыскании заработной платы,

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Дрео» и с учетом уточнения исковых требований просит о взыскании задолженности по заработной плате с сентября 2010 г. по 14 февраля 2011 г. в сумме , выходное пособие в сумме ., компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме , процентов за нарушение выплаты заработной платы за период с 15 февраля 2011 г. по 10 мая 2011 г. в сумме , всего , а также расходы по оплате услуг представителя в сумме .

В обоснование исковых требований ФИО1 указал, что он работал в ООО «Дрео» с 1 декабря 2009 г. в должности менеджера. 14 февраля 2011 года он был уволен по сокращению штата. При увольнении ответчик не выплатил задолженность по заработной плате, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении по сокращению штата в общей сумме . С 15 февраля 2011 г. возникла просрочка платежа, за период по 10 мая 2011 г. (86 дней) размер процентов за несвоевременную выплату заработной платы составил  из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25%.

В судебном заседании ФИО1 поддержал исковые требования.

Представитель ответчика ООО «Дрео» иск признал частично, не возражает против взыскания , в том числе задолженности по заработной плате с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. в сумме , выходного пособия в сумме , компенсации за неиспользованный отпуск в сумме ., процентов за задержку выплаты заработной платы в сумме . Заработная плата за декабрь 2010 г. составляет , за январь 2011 г. – , а не  за каждый месяц, как указано в расчете истца, поскольку приказом от 13.12.2010 г. был установлен неполный рабочий день, 4 рабочих дня в месяц. Кроме того, истец в декабре 2010 г. и январе 2011 г. не выходил на работу без уважительных причин, что подтверждается табелем рабочего времени. В возмещении расходов на оплату услуг представителя просит отказать.

Выслушав объяснения сторон, показания свидетеля, изучив письменные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в части.

По смыслу ст.ст.91,135,136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику работодателем за фактически отработанное время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Оплата прогула не предусмотрена Трудовым кодексом РФ.

Прогулом согласно подпункту «а» пункта 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Установлено, что ФИО1 работал с 1 декабря 2009 г.  (данные изъяты) в ООО «Дрео», 14 февраля 2011 г. он был уволен по сокращению штата. При увольнении ему не были выплачены задолженность по заработной плате с сентября 2010 г., компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении по сокращению штата.

Исковые требования о взыскании с работодателя указанных выплат являются законными и подлежат удовлетворению.

При определении задолженности по заработной плате суд, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о правильности представленного истцом расчета, который подтверждается справкой ООО «Дрео» от 25 февраля 2011 г., выданной ФИО1 для предъявления в службу занятости.

Расчет задолженности, представленный ответчиком, не подтверждается достоверными доказательствами. Приказ генерального директора ООО «Дрео» от 13 декабря 2010 г. № 7-к об установлении неполного рабочего времени с 13 декабря 2010 г. не подлежит применению как не соответствующий ст. 74 ТК РФ. Доводы ответчика о совершении ФИО1 прогулов в декабре 2010 г. и январе 2011 г. не подтверждаются табелем рабочего времени, в котором, согласно показаниям свидетеля К.О.В., допущены ошибки, и опровергаются справкой о заработной плате от 25 февраля 2011 г.

Исковые требования о взыскании процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы на основании ст. 237 ТК РФ подлежат удовлетворению. Расчет процентов, представленный истцом, является верным, сумма процентов за невыплату заработной платы в общей сумме  составит с 14 февраля 2011 г. по 10 мая 2011 г. составит  ( х 8,25% : 300 х 86 дней).

На основании ст.ст.98,100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма в возмещение расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах и с учетом соответствия объему защищаемого права. Распиской подтверждаются расходы на сумму , суд считает необходимым возместить истцу расходы в сумме .

С ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета округа Муром на основании ст.103 ГПК РФ и ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:  пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р е ш и л :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дрео» в пользу ФИО1 задолженность по выплате заработной платы в сумме , расходы по оплате услуг представителя ., всего .

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дрео» государственную пошлину в доход бюджета округа Муром в сумме .

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Л.Ю. Довгоборец