ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1065 от 12.09.2011 Ишимбайского городского суда (Республика Башкортостан)

                                                                                    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

дело № 2 - 1065 / 2011

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 12 сентября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманов Р. Р.

с участием старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Хайруллина А. Я.,

ответчика ФИО1,

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ишимбайского межрайонного прокурора к ФИО1 о взыскании ущерба, причинённого преступлением

У С Т А Н О В И Л

Ишимбайский межрайонный прокурор обратился в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании ущерба, причинённого преступлением.

В обоснование искового заявления Ишимбайский межрайонный прокурор указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в № срубил  ствола дуба в количестве  куб. м.. Древесина на корню средней категории крупности согласно Федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год» составляет  рублей  копеек. Также  стволов осины в количестве  куб. м.. Древесина на корню средней категории крупности, согласно Федерального закона «О федеральном бюджете на 2007 год» составляет для осины  рублей  копеек, причинив согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб лесному фонду Государственного учреждения Макаровское лесничество Республики Башкортостан составляет  рублей. Вина ФИО1 в причинении ущерба доказана материалами уголовного дела и вступившим в отношении него приговором Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Старший помощник Ишимбайского межрайонного прокурора Хайруллин А. Я. требования искового заявления поддержал в полном объёме, просил их удовлетворить по указанным в исковом заявлении обстоятельствам.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора признал в полном объёме, выразив своё согласие письменным заявлением.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятие его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ст. 61 ч. 1 ГПК РФ указанный выше приговор является основанием для освобождения истца от доказывания вины ответчика в причинении вреда, причинённого преступлением, предусмотренным ст. 260 ч. 3 УК РФ лесному фонду Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора к ФИО1 о взыскании ущерба, причинённого преступлением - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: , в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением  рублей в пользу государства в лице в Государственного , перечислив их на расчётный счёт № () через УФК по Республике Башкортостан, ИНН №, БИК №, КПП №, ГРКЦ НБ РБ Банка России г. Уфа код № (возмещение ущерба), ОКАТО №.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход государства в размере  рублей  копеек..

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.

Судья   Р. Р. Усманов

Решение вступило в законную силу 23.09.2011 года.