Дело № 2-1065/2020
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 16 июня 2020 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего Лысакова А.И.,
при секретаре судебного заседания Черепановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сулян ФИО8 к Астахе ФИО1, ФИО3 ФИО9 о признании недействительной сделки по передаче права администрирования доменного имени и обязании передать истцу права администрирования доменного имени,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ответчикам Астахе ФИО11 и ФИО3 ФИО10 о признании недействительной сделки по передаче права администрирования доменного имени и обязании передать истцу права администрирования доменного имени.
В обоснование заявленных требований указал, что ФИО2 обратился в суд с иском к Астахе ФИО12, ФИО3 о признании недействительной сделки от (дата) по передаче истцом прав администратора доменного имени *** ответчику ФИО3; признании недействительной сделки от (дата) по передаче ответчиком ФИО3 прав администратора доменного имени «avtotepIo.org» ответчику Астахе ФИО13 применить последствия недействительности сделки в виде возложения на ответчиков обязанности в течение десяти дней с даты вступления решения в законную силу совершить действия по передаче прав на администрирование доменного имени «avtoteplo.org» истцу.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился о дне, месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании заявленные требования не признал, в удовлетворении требований просил отказать.
Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании поддержала доводы своего доверителя.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился о дне, месте и времени рассмотрения извещался надлежащим образом.
Третье лицо ООО "Регистратор доменных имен "РЕГ.РУ" представитель в судебное заседание не явился о дне, месте и времени рассмотрения извещался надлежащим образом
Сведения о дате, времени и месте судебного разбирательства также доведены до всеобщего сведения путём размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.kalin.chel.sudrf.ru.
Заслушав участников процесса, исследовав в судебном заседании письменные материалы гражданского дела и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом или не противоречащих ему.
В соответствии со ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор является обязательством и двухсторонней (многосторонней) сделкой.
В соответствии с п.2 ст.1 и ст.421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
На основании п.2 ст.432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
При этом, в силу ст.433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу п.1 ст.424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В соответствии со ст.153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Согласно положениям ст.ст. 166 - 167 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Судом установлено, что доменное имя «avtoteplo.org» зарегистрировано профессиональным регистратором – ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.ру» - (дата) за ФИО3
Администратором доменного имени «avtoteplo.org» в период с (дата) по (дата) в соответствии с регистрационными данными являлся: Sulyan MS; адрес: 454084, Chelyabinsk, krasnoznamennaya 28 10; e-mail: naduev_aleksei@mail.ru.
Администратором доменного имени avtoteplo.org в период с (дата) по (дата) в соответствии с регистрационными данными являлся: Aleksei Nacluev; адрес: 636733, TOMSKAYA OBLAST, Srednii vasyugan, Sovkhoznaya 6. 2; e-mail: naduev_aleksei@mail.ru.
Администратором доменного имени avtoteplo.org в период с (дата) по (дата) в соответствии с регистрационными данными являлся: Aleksei Naduev; адрес: 636733, TOMSKAYA OBLAST, Srednii vasyugan, Sovkhoznaya 6. 2; e-mail: tdavtoteplo@yandex.ru.
Администратором доменного имени avtoteplo.org в соответствии с регистрационными данными с (дата) по настоящее время является: Astaha Fakieva; адрес: 119618, Moskva, Moskovskaya 6 66; e-mail: m.okada@bk.ru.
Администрирование доменного имени осуществляется указанным пользователем (самостоятельно). Ответственность за использование доменного имени, в соответствии с правилами регистрации доменных имён несет Администратор доменного имени.
В соответствии с Постановлением Президиума Суда по интеллектуальным правам от (дата) СП-21/4 «Об утверждении справки по вопросам, возникающим при рассмотрении доменных споров» администратор доменного имени не может снять с себя ответственность за нарушение исключительного права на товарный знак и (или) переложить ее на другое лицо посредством заключения какого-либо договора, в частности так называемого договора об аренде доменного имени.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от (дата)№ «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» владелец сайта самостоятельно определяет порядок использования сайта, поэтому бремя доказывания того, что материал, включающий результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, на сайте размещен третьими лицами, а не владельцем сайта и, соответственно, последний является информационным посредником, лежит на владельце сайта. При отсутствии таких доказательств презюмируется, что владелец сайта является лицом, непосредственно использующим соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Если иное не следует из обстоятельств дела и представленных доказательств, в частности из размещенной па сайте информации (часть 2 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», презюмируется, что владельцем сайта является администратор доменного имени, адресующего на соответствующий сайт.
Требование о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак и выражающихся в незаконном использовании доменного имени, может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени...
Представитель истца отрицал факт существования договорных отношений между его доверителем и ФИО3 о передаче прав администрирования доменного имени (дата), ответчик также настаивал в своих объяснениях, что ни какого договора между сторонами не существовало.
Суду также не представлено доказательств, наличия договорных отношений между ФИО3 и ФИО6 ФИО1 о передаче прав администрирования доменного имени avtoteplo.org (дата).
При таких обстоятельствах суд считает, что истец не представил доказательств наличия спорных отношений между сторонами.
Факт регистрации за ФИО2 (дата) товарного знака avtoteplo и оплаты Интернет услуг в период с ноября 2018 по сентябрь 2019 года в адрес ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.ру» не имеет юридического значения.
На основании изложено суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании недействительными сделок от (дата) и (дата) по передаче права администрирования доменного имени avtoteplo.org и последствий недействительности сделки следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении иска Сулян ФИО14 к Астахе ФИО1, ФИО3 ФИО15 о признании недействительными сделок по передаче права администрирования доменного имени и обязании передать истцу права администрирования доменного имени – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда через Калининский районный суд г.Челябинска в течение 1 месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи жалобы.
Председательствующий: А.И. Лысаков
Мотивированное решение изготовлено 23 июня 2020 года
Судья: А.И. Лысаков