ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1066/2014 от 28.07.2014 Усинского городского суда (Республика Коми)

Дело № 2-1066/2014

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск 28 июля 2014 года

Усинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Лариной Л.В.

при секретаре Печининой А.Б.

с участием прокурора Богацкой О.Н.

представителя ответчика - школа...У.Ю.А., действующего на основании доверенности от дд.мм.гггг.,

представителя третьего лица - УО Б.В.Ю., действующей на основании доверенности от дд.мм.гггг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Усинска к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению школа об обязании организовать оказание первой помощи и оказание первичной медико-санитарной помощи в течение всего образовательного процесса,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Усинска обратился в суд с иском, в интересах неопределенного круга лиц, к школа... об обязании организовать в срок до дд.мм.гггг. оказание первой помощи и оказание первичной медико-санитарной помощи в течение всего образовательного процесса. В обоснование иска указал, что прокуратурой г. Усинска проведена проверка исполнения законодательства об образовании в сфере обеспечения охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности ответчика. В ходе проверки выявлены нарушения школа... законодательства об образовании в сфере обеспечения охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, а именно: отсутствует медицинский кабинет; отсутствует работник, прошедший обучение по порядку оказания первой помощи, то есть не организовано оказание несовершеннолетним первой помощи, а также первичной медико-санитарной помощи, что создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних лиц, работников образовательного учреждения и иных граждан, временно посещающих его, круг которых персонифицировать не представляется возможным.

В судебном заседании прокурор исковые требования уточнил и просил суд в силу ст.ст. 7, 37 Конституции РФ и в соответствии с положениями ст.ст. 22, 212, 214, ч. 1 ст. 223, ч. 2 ст. 225 ТК РФ обязать школа... в срок до дд.мм.гггг. организовать оказание первой помощи пострадавшим в течение всего образовательного процесса.

Представитель ответчика - школа...У.Ю.А., действующий на основании доверенности, уточненные исковые требования признал в полном объеме.

Представитель третьего лица - УО Б.В.Ю., действующая на основании доверенности, не возражала против удовлетворения уточненных исковых требований.

Выслушав прокурора, представителя ответчика и представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд принимает признание иска представителем ответчика, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

Согласно п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора г. Усинска к школа... об обязании организовать оказание первой помощи пострадавшим в течение всего образовательного процесса, - удовлетворить.

Обязать школа... в срок до дд.мм.гггг. организовать оказание первой помощи в течение всего образовательного процесса.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия, через Усинский городской суд.

Председательствующий Л.В. Ларина