УИД 23RS0014-01-2021-0040206-87
дело № 2-1066/2021
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
ст. Динская Краснодарского края 02 августа 2021 год
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Вишневецкой М.В.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием помощника прокурора Динского района Зименко Е.А.
представителя АО «Почта России» - ФИО1, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Динского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к АО «Почта России», УФПС Краснодарского края, Динскому почтамту УФПС Краснодарского края об устранении нарушений требований антитеррористического законодательства,
установил:
Прокурор Динского района, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к АО «Почта России», УФПС Краснодарского края, Динскому почтамту УФПС Краснодарского края об устранении нарушений требований антитеррористического законодательства.
Требования мотивированы тем, что УФСБ России по Краснодарскому краю в первом полугодии проведена проверка исполнения требований антитеррористического законодательства, путем беспрепятственного пронесения тест-предмета «бомба» сотрудником УФСБ России по Краснодарскому краю в Динское отделение УФСП Краснодарского края АО «Почта России», расположенного по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 47.
С целью устранения выявленных нарушений УФСБ России по Краснодарскому краю внесено представление начальнику Динского почтамта Динского отделения УФСП Краснодарского края АО «Почта России».
Прокуратурой Динского района проведена проверка устранения выявленных нарушений, указанные в представлении нарушения не устранены ответчиком.
Кроме того, в нарушении п. «б» и «в» Постановления № 1130 на территории объекта по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 47 не обеспечивается контроль за текущей обстановкой на объекте на предмет выявления посторонних лиц и подозрительных предметов; не проводятся специальные занятия с работниками учреждения о порядке действий при проявлении признаков совершения террористического акта или возникновении угрозы его совершения; не установлен пропускной и внутриобъектовый режим, обеспечение инженерно-технической оснащенности и укрепленности объектов (территорий) на соответствует установленным требованиям; не проводятся иные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (территории).
Несоблюдение руководством Динского почтамта Динского отделения УФСП Краснодарского края АО «Почта России» требований действующего законодательства может повлечь наступление необратимых последствий для неопределенного круга лиц в случае совершения противоправных действий террористической направленности, и как следствие, повлечь за собой массовую гибель людей.
С учетом принятых в судебном заседании, в порядке ст. 39 ГПК РФ уточненных требований, прокурор Динского района просит суд обязать АО «Почта России», УФПС Краснодарского края, Динской почтамт УФПС Краснодарского края устранить в здании всего отделения Динского почтамта, расположенного по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 47, нарушения требований Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», постановления Правительства РФ от 30 октября 2014 года № 1130 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологи и массовых коммуникаций, Федерального агентства связи, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также подведомственных им организаций, и формы паспорта безопасности таких объектов (территорий)», путем обеспечения мероприятий по воспрепятствованию неправомерному проникновению на объект (территорию) посредством установления пропускного и внутриобъектового режимов; проведения мероприятий направленных на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений на объекте (территории); осуществлять контроль за текущей обстановкой на территории объекта на предмет выявления посторонних лиц и подозрительных предметов; обязать проводить специальные занятия с работниками, как действующими, так и вновь принимаемыми на работу в отделение почтамта, о порядке действий при проявлении признаков совершения террористического акта или возникновение угрозы его совершения.
В судебном заседании помощник прокурора Динского района Зименко Е.А. заявленные требования поддержала, сославшись на доводы, изложенные в иске, просила суд удовлетворить их в полном объеме, указав, что выявленные нарушения до настоящего времени ответчиком не устранены.
Представитель ответчика УФПС Краснодарского края ФИО1, действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать в полном объеме, сославшись на доводы, изложенные в возражениях.
Представитель АО «Почта России», представитель Динского почтамта УФПС Краснодарского края-филиала ФГУП «Почта России» в судебное заседание не явились, о дате и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом и своевременно.
Представитель ОВО по Динскому району – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Краснодарскому краю» также в судебное заседание не явился, о дате и месте проведения судебного заседания также извещен надлежащим образом и своевременно.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ данное гражданское дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания участников процесса.
Выслушав доводы помощника прокурора Динского района Зименко Е.А., позицию представителя ответчика УФПС Краснодарского края ФИО1, изучив доводы искового заявления, исследовав и оценив, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, представленные доказательства в их совокупности, суд полагает заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» под противодействием терроризму понимается деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
Под антитеррористической защищенностью объекта (территории) понимается состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек (ст. 3 Закона).
Как установлено в судебном заседании, 21 февраля 2020 года в соответствии с п. «д» ст. 12 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, на основании предписания от 06 февраля 2020 года № 39/6/287, утвержденного руководством Управления, проведено мероприятия по изучению на практике эффективности системы мер по антитеррористической защите Учреждения – Динского почтамта, в ходе которого выявлены нарушения требований законодательства РФ в области антитеррористической защищенности объектов связи.
В связи с выявлением нарушений Управлением ФСБ России по Краснодарскому краю за № 39/6/358 от 27 февраля 2020 года внесено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, даны рекомендации для устранения причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ (л.д.13-15).
По результатам рассмотрения внесенного Управлением ФСБ России по Краснодарскому краю, Динским почтамтом УФПС Краснодарского края, с целью устранения причин и условий, способствующих реализации безопасности Российской Федерации и повышения уровня защищенности в Динском почтамте была проведена работа по устранению выявленных нарушений.
Прокуратурой Динского района по заданию прокуратуры Краснодарского края проведена проверка устранения выявленных нарушений, в ходе которой установлено, что ранее выявленные нарушения постановления Правительства РФ от 30 октября 2014 года № 1130 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службой на надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федерального агентства связи, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также подведомственных им организаций», указанные в представлении Управления ФСБ России по Краснодарскому краю от 27 февраля 2020 года нарушения не устранены, о чем помощником прокурора Динского района Тариченко Е.Ю. составлен рапорт (л.д.18).
Постановлением № 1130 от 30 октября 2014 года утверждены требования, которые определяют порядок обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, их территориальных органов и подведомственных им организаций, объекты (территории), включая вопросы инженерно-технической укрепленности объектов (территорий), оснащения их техническими средствами и иные вопросы, влияющие на уровень антитеррористической защищенности объектов (территорий).
Таким образом, вышеуказанным Постановлением предусмотрено обязательное проведение работ по обследованию, категорированию, паспортизации и обеспечению инженерно-техническими средствами защиты объектов потенциальных террористических угроз (в том числе объектов почтовой связи), подведомственных соответствующим органам исполнительной власти.
Под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений и систем, отдельные здания, строения и сооружения, линии связи, правообладателем которых являются органы (организации). В целях установления дифференцированных требований по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) осуществляется их категорирование. На каждом объекте (территории) независимо от его категории выделяются критические элементы, совершение террористического акта на которых приведет к прекращению нормального функционирования объекта (территории), его повреждению или аварии на объекте (территории) (пункты 1, 2, 5, 14).
Пунктом 10 Постановления № 1130 от 30 октября 2014 года определено, что в зависимости от степени угрозы совершения на объектах (территориях) террористических актов и возможных последствий их совершения и с учетом оценки состояния защищенности объектов (территорий) устанавливаются категории объектов (территорий).
Подпунктом «в» п. 10 Постановления № 1130 от 30 октября 2014 года определены объекты (территории) категории 3 - локальные объекты (территории), противоправные действия на которых могут привести к выводу из строя или ограничению деятельности объектов категории 1 и 2, в том числе: узлы связи сети местной телефонной связи с количеством портов до 5000; оконечные узлы связи, оконечно-транзитные узлы связи (сети передачи данных); зоновые узлы телеграфной связи; центры обработки данных, обеспечивающие обработку и хранение данных государственных информационных систем класса К3; объекты почтовой связи, на территории которых при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 100 человек; объекты телерадиовещания и средств массовой информации, осуществляющие (обеспечивающие) вещание и эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телерадиоканалов, не вошедшие в 1 и 2 категории; объекты, предназначенные для хранения денежных средств, в том числе кассы предприятий и учреждений; линейно-кабельные сооружения объектов связи общего назначения; вспомогательно-технические здания; складские помещения для оборудования, содержащего драгоценные металлы; автономные (не обслуживаемые) объекты; объекты, в которых хранятся или размещаются изделия технологического назначения, нормативно-техническая документация и другое имущество; объекты, в которых хранятся или размещаются компьютерная техника, оргтехника, видео- и аудиотехника, автомобили и запасные части к ним, и другое аналогичное имущество.
Подпунктом «а» п. 16 Постановления № 1130 от 30 октября 2014 года установлено, что воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории), достигается посредством: установления пропускного и внутриобъектового режимов; обеспечения установленных требований по инженерно-технической оснащенности и укрепленности объектов (территорий); проведения иных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на объектах (территориях).
Подпунктом «б» п. 16 Постановления № 1130 от 30 октября 2014 года антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления мероприятий в целях выявления потенциальных нарушителей режимов, установленных на объектах (территориях), и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта, что достигается посредством: неукоснительного соблюдения на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов; контроля за текущей обстановкой на объектах (территориях) и близлежащей территории на предмет выявления посторонних лиц и подозрительных предметов, лиц, осуществляющих наблюдение за объектами (территориями), сбор сведений об объектах (территориях); постоянного анализа поступающей информации о социально-политической, криминогенной обстановке в регионе, сведений об угрозах совершения или о совершении террористических актов на территории региона.
Также подпунктом «в» п. 16 Постановления № 1130 от 30 октября 2014 года установлено, что пресечения попыток совершения террористических актов на объектах (территориях), достигается посредством: проведения специальных занятий с работниками объектов (территорий) о порядке действий при появлении признаков совершения террористического акта или возникновении угрозы его совершения; взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а также с подразделениями охраны объектов (территорий) по вопросам антитеррористической защищенности (в ред. Постановления Правительства РФ от 22 марта 2018 года № 319); постоянного контроля за установленным порядком доступа на объекты (территории) посетителей и транспортных средств.
Представителем ответчика заявлено, что согласно паспорту безопасности ОПС Динская 353204, согласованному начальником отделения в г.Тимашевске УФСБ России по Краснодарскому краю и врио начальника ОМВД России по Динскому району, данному ОПС установлена 3 категория защищенности. Кроме того, указывает и ссылается на подпункт «а» пункта 17 Постановления № 1130 от 30 октября 2014 года, что в отношении объектов (территорий) категории 3 такой вид мероприятий как установление пропускного режима не требуется. Кроме того, все остальные мероприятия и работа по устранению выявленных нарушений ведутся и взяты на особый контроль.
С доводами представителя ответчика относительно, того что в отношении объектов (территорий) категории 3 такой вид мероприятий как установление пропускного режима не требуется, суд согласиться не может, поскольку представителем ответчика представлена копия паспорта объекта от 21 июля 2015 года, согласно которому необходимо выполнить дополнительные мероприятия по совершенствованию физической защиты и антитеррористической защищенности объекта, а именно по итогам оценки соответствия требованиям подготовить План приведения состояния защищенности объекта ОПС Динская 353204 в соответствие с требованиями к инженерно-технической укрепленности объектов, применяемых на объектах техническим средствам охранной, тревожной и пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, систем видеонаблюдения, систем оповещения и охранного освещения, а также электроснабжению технических систем безопасности объектов, утвержденным Постановление правительства от 30 октября 2014 года № 1130, Срок исполнения которых до 31 декабря 2018 года. Однако убедительных доказательств устранения данных нарушений, а также отраженных в представлении представителем АО «Почта Росси» не представлено.
Кроме того, в паспорте безопасности объекта ОПС Динская 353204 от 21 июля 2015 года, на который ссылается представитель ответчика, указано, что система охраны объекта (территории) не соответствует требованиям, требуется комплекс мер для обеспечения защищенности объекта.
Доказательств устранения нарушений стороной ответчика не представлено.
Подпунктом «а» п. 17 Постановления № 1130 от 30 октября 2014 года установлено, что в целях обеспечения необходимой степени антитеррористической защищенности объектов (территорий) в отношении объектов (территорий) категории 3 должны осуществляются следующие мероприятия: организация охраны объекта (территории) с использованием технических средств и групп быстрого реагирования; обеспечение инженерно-технической укрепленности зданий, строений и сооружений; организация внутриобъектового режима; оборудование зданий, строений и сооружений, включая периметр объекта (территории), техническими системами охранной и тревожной сигнализации; оборудование зданий, строений и сооружений техническими системами пожарной сигнализации; оборудование зданий, строений и сооружений системой видеонаблюдения (охранного телевидения); подготовка персонала к действиям в условиях угрозы и совершения террористического акта; обмен информацией и оперативное оповещение уполномоченных органов и территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий об угрозе и (или) о совершении террористического акта, а также о действиях по минимизации и (или) ликвидации последствий совершения террористического акта; проведение совместных учений (тренировок) с уполномоченными органами (по согласованию) по отработке действий при получении информации об угрозе или о совершении на объекте (территории) террористического акта.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что непринятие мер по устранению причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, могут привести к совершению преступлений, в связи с чем суд считает, заявленные требования прокурора Динского района законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194- 198 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования прокурора Динского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к АО «Почта России», УФПС Краснодарского края, Динскому почтамту УФПС Краснодарского края об устранении нарушений требований антитеррористического законодательства - удовлетворить.
Обязать АО «Почта России» №, юридический адрес: <адрес>, г. Москва; УФПС Краснодарского края, юридический адрес: <адрес>, г. Краснодар; Динской почтамт УФПС Краснодарского края, расположенный по адресу: Динской район, ст. Динская, <адрес> устранить в здании всего отделения Динского почтамта, расположенного по адресу: ст. Динская, <адрес>, нарушения требований Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», постановления Правительства РФ от 30 октября 2014 года № 1130 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федерального агентства связи, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также подведомственных им организаций, и формы паспорта безопасности таких объектов (территорий)», путем обеспечения мероприятий по воспрепятствованию неправомерному проникновению на объект (территорию) посредством установления пропускного и внутриобъектового режимов; проведения мероприятий направленных на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений на объекте (территории); осуществлять контроль за текущей обстановкой на территории объекта на предмет выявления посторонних лиц и подозрительных предметов; обязать проводить специальные занятия с работниками, как действующими, так и вновь принимаемыми на работу в отделение почтамта, о порядке действий при проявлении признаков совершения террористического акта или возникновение угрозы его совершения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Динской районный суд Краснодарского края.
Решение в окончательной форме изготовлено – 06 августа 2021 года.
Судья Динского районного суда
Краснодарского края подпись Вишневецкая М.В.