РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Приморско-Ахтарск 28 сентября 2012 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи – Кобзева А.В.
при секретаре – Ляшевой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО5 об оспаривании незаконных действий ОУФМС России по Приморско-Ахтарскому району за незаконное снятие с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд с заявлением об оспаривании незаконных действий ОУФМС России по Приморско-Ахтарскому району за незаконное снятие с регистрационного учета.
В судебном заседании представитель заявителя ФИО5 – ФИО6, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявленные требования поддержала и в их обоснование суду пояснила, что 14.06.2012г. Приморско-Ахтарский районный суд принял решение о признании ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением, которое расположено по адресу: <адрес>. Этим же решением встречный иск ФИО5 к ФИО1, ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением был оставлен без удовлетворения. В соответствии с законодательством РФ с 15.06.2012г. по 15.07.2012 г. указанное выше решение Приморско-Ахтарского районного суда от 14. 06.2012 г. считается не вступившим в законную силу и может в этот срок быть обжаловано в Краснодарском краевом суде в апелляционном порядке. Если в Краснодарский краевой суд подана апелляционная жалоба, то вынесенное решение суда считается вступившим в законную силу с момента вынесения Краснодарским краевым судом в окончательной форме апелляционного определения. Таким образом, решение суда, не вступившее в законную силу не может быть подано куда-либо для исполнения. ФИО5 использовала право, предоставленное ей законом, и обжаловала решение суда, подав в срок апелляционную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда. Ввиду того, что ФИО5 является молодой кормящей матерью, государство ей выплачивает денежные компенсации и выплаты в Приморско-Ахтарском отделе УСЗН.
В конце августа 2012 г. ФИО5 поступил звонок от работника Приморско-Ахтарского Управления социальной защиты населения и ей сообщили о том, что должна представить в эту службу свой новый адрес по постоянному месту жительства, так как с прежнего места жительства она снята с регистрационного учета. Таким образом, ФИО5 и ее представитель узнали, что ФИО5 была снята с регистрационного учета по постоянному месту жительства и регистрации: <адрес>. Ввиду того, что рассмотрение апелляционной жалобы в Краснодарском краевом суде было назначено на 06.09.2012г. и, имея информацию о том, что ФИО5 снята с регистрационного учета по постоянному месту жительства, чтобы получить данную информацию, они стали обращаться в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе и в Приморско-Ахтарский отдел Управления Социальной защиты населения. Приморско-Ахтарский отдел УСЗН и представил сведения УФМС о том, что с 17.08.2012г. ФИО5 была снята с регистрационного учета по постоянному месту жительства и регистрации по адресу: <адрес>. Как стало известно, не вступившее в законную силу решение Приморско-Ахтарского районного суда от 14.06.2012г. в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе принесла ФИО1 и ей удалось убедить сотрудников ОУФМС России Краснодарского края в Приморско-Ахтарском районе в том, что ФИО5 с 14.08.2012 г. не имеет права проживать по адресу: <адрес> она должна быть снята с регистрационного учета по указанному адресу. Ввиду того, что им стало известно, что 06.09.2012 г. ФИО7 получила на руки в ОУФМС Росси по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе справку, в соответствии с которой у нее появились доказательства для представления их в Судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда, что с 17.08.2012г. ФИО5 не проживает и не имеет регистрацию по постоянному месту жительства. Поповой и её представителем были предприняты попытки получения справки из ОУФМС о том, что ФИО5 все-таки продолжает быть зарегистрированной по адресу: <адрес>. В связи с чем они явились в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе и стали требовать, чтобы им дали ответ- на каком основании ФИО5 снята с регистрационного учета, кто и когда принес сведения, кто и когда принял эти сведения, кто и когда снял ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
04.09.2012г. представитель ФИО5, явилась в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе, чтобы получить необходимую информацию, но её не стали слушать, указав, что будут разговаривать и предоставлять информацию только ФИО5, при этом указав, что доверенность представителя не дает права запрашивать информацию о ФИО5, так как она считается персонифицированной. Хотя в выданной доверенности указано, что представитель может «представлять интересы ФИО5 во всех государственных, коммерческих, муниципальных, административных и иных организациях, учреждениях г.Приморско-Ахтарска, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края». Так как не были представлены запрашиваемая информация и документы, ФИО6 пришлось звонить ФИО5, чтобы она сама тут же приехала в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе и получила бы запрашиваемую информацию. 4.09.2012г. ФИО5 получила необходимую справку № от ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе, в соответствии с которой ФИО5 является зарегистрированной по постоянному месту жительству по адресу: <адрес>. При этом скандалы по получению информации на законных основаниях длились несколько дней, так как ОУФМС не хотело выдавать информацию представителю по доверенности ФИО5, а также самой ФИО5 ФИО8 ОУФМС интересовал больше вопрос о том, чем отличается решение суда с отметкой о вступлении решения в законную силу от решения, в котором нет такой отметки. 06.09.2012 г. судебная коллегия по Гражданским делам Краснодарского краевого суда вынесла апелляционное определение, в соответствии с которым решение Приморско-Ахтарского районного суда было отменено и было вынесено новое решение, в соответствии с которым ФИО5 была восстановлена в правах по постоянному месту жительства: <адрес>. ФИО5 является молодой кормящей матерью. Она кормит и воспитывает вместе со своим мужем сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, рождения. Любые переживания и страдания сказываются на здоровье как самой матери, которая кормит ребенка грудью, так и на здоровье ребенка. ДД.ММ.ГГГГ сразу после перенесенных страданий и унижений, когда она пыталась с боем получить документы на собственное имя, ФИО5 обратилась в Приморско-Ахтарскую ЦРБ, в которой у нее было выявлено ухудшение самочувствия, учащение сердечного ритма, ухудшения в работе сердца. Каждый работник службы выполняет возложенные на него обязанности. В соответствии с положениями ГПК РФ, с изменениями от 01.01.2012г. решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, не имеет юридической силы и не может быть использовано в качестве документа при его предъявлении. Действия работников ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе в отношении ФИО5 незаконными и необоснованными, подлежащими обжалованию.
Просит признать действия ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе в отношении ФИО5 по незаконному снятию ФИО5 с регистрационного учета по постоянному месту жительства: <адрес>, у. <адрес>, незаконными и подлежащими отмене и просит обязать ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе поставить ФИО5 на регистрационный учет по постоянному месту жительства: <адрес>, у. <адрес>, а также возложить судебные расходы на ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе.
В судебном заседании заявительница и её представитель – ФИО6 в судебном заседании уточнили заявленные требования и просят суд признать действия ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе по снятию ФИО5 с регистрационного учета по постоянному месту жительства: <адрес>
Представитель заинтересованного лица – начальник ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе - Спичка И.И. суду пояснила, что она является начальником ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе. Во время упомянутых в суде событиях она находилась в отпуске. В их отделе в её отсутствие заявительница могла обратиться к заместителю, который ежедневно ведет прием граждан. Тот факт, что ФИО5 была незаконно снята с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, признает и извиняется перед заявительницей ФИО5
Инспектор ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе - ФИО4 работает в отделе менее одного года. Когда 17.08.2012 г. к нему на прием пришла собственница жилого дома ФИО1 и предоставила решение Приморско-Ахтарского районного суда от 14.06.2012 г., он не изучил полностью решение суда и поставил в домовой книге штамп о снятии ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>. В течение дня информация о снятии с регистрационного учета ФИО5 была отправлена в УСЗН г.Приморско-Ахтарска. 04.09.2012г. по обращению в ОУФМС ФИО5 была выдана запрашиваемая ею справка. В тот же день была приглашена ФИО1 и запись в домовой книге была аннулирована. В этот же день в УСЗН была направлена информация о том, что сообщение о снятии с учета ФИО5 была направлена ошибочно. Виновный сотрудник был подвергнут дисциплинарному взысканию - строгий выговор. Все сотрудники ОУФМС подписывали распоряжение о неразглашении сведений индивидуального личного характера. Кроме того, ФИО5 является кормящей матерью и она могла направить заявление о предоставлении информации по почте. Начальник ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе - Спичка И.И. считает возможным удовлетворить заявленные ФИО5 требования и признать действия ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе по снятию ФИО5 с регистрационного учета по постоянному месту жительства: <адрес>, незаконными.
Представитель третьего лица – Управления социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Приморско-Ахтарском районе - начальник отдела назначения пособий, субсидий и компенсаций УСЗН Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Приморско-Ахтарском районе - ФИО9, действующая на основании доверенности, суду пояснила, что Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Приморско-Ахтарском районе ежемесячно берет сведения из ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе о гражданах, снятых с регистрационного учета по месту жительства. Управление работает со всеми гражданами - получателями средств социальной поддержки, снятыми с регистрационного учета, просит предоставить их сведения о новом месте регистрации, так как при снятии с учета, они теряют право на получение социальных выплат. При поступлении информации из ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе о снятии с регистрационного учета ФИО5, незамедлительно стали работать с ней и попросили предоставить сведения о новом месте регистрации. ФИО5 объяснила, что решение суда не вступило в законную силу. Ей было предложено обратиться в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе за необходимыми справками, подтверждающими тот факт, что она не снята с регистрационного учета, после чего ее смогут восстановить в правах на получение пособий. ФИО5 обратилась в ОУФМС, но там ей было сразу отказано. 04.09.2012г. она предоставила необходимые сведения. В ходе телефонного разговора между ФИО5, находящейся в Управление социальной защиты населения России по Приморско-Ахтарскому району и ее представителем, находящимся в ОУФМС, ей было слышно, что инспектор ОУФМС сказал, что никаких сведений они не выдают.
Третье лицо - ФИО7 суду пояснила, что она обратилась в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе с решением Приморско-Ахтарского районного суда от 14.06.2012 г., так как уезжала на 3 недели из г.Приморско-Ахтарска14.06.2012 г. ей в домовую книгу поставили штамп о снятии с учета ФИО5, но в тот же день эта запись была аннулирована. Изначально инспектор сказал, что не может поставить штамп о снятии с учета, так как решение не вступило в законную силу, поэтому она оставила документы в ОУФМС, так как уезжала на 3 недели, а вернулась в г.Приморско-Ахтарск в сентябре.
Выслушав заявителя, её представителя, заинтересованное лицо, третьих лиц, исследовав материалы дела, суд находит заявление ФИО5 обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Как видно из материалов дела, решением Приморско-Ахтарского районного суда от 14.06.2012 года ФИО5 признана прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Встречный иск ФИО5 к ФИО1, ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением – оставлен без удовлетворения.
В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 328 ГПК РФ, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
Вынесенное решение суда считается вступившим в законную силу с момента вынесения Краснодарским краевым судом апелляционного определения об оставлении решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
В судебном заседании установлено, что ОУФМС России по Приморско-Ахтарскому району в Краснодарском крае 17.08.2012 года на основании решении Приморско-Ахтарского районного суда от 14.06.2012 года, не вступившего в законную силу, ФИО5 была снята с регистрационного учета, после чего информация о снятии с регистрационного учета была направлена в Управление социальной защиты населения России по Приморско-Ахтарскому району.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 06 сентября 2012 года решение Приморско-Ахтарского районного суда от 14.06.2012 года – отменено, по делу принято новое решение. За ФИО5 признано право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, не имеет юридической силы и не может быть использовано сотрудниками УФМС России в качестве документа при его предъявлении.
Выявив нарушение порядка снятия с регистрационного учета рассмотрено на оперативном совещании ОУФМС России по Приморско-Ахтарскому району по результатам которого в УФМС России по Краснодарскому краю направлен рапорт о привлечении инспектора ФИО4 к дисциплинарной ответственности.
После восстановления регистрационного учета указанные сведения направлены в УСЗН Приморско-Ахтарского района, таким образом, нарушение прав ФИО5 не повлекло. Начальник ОФМС России по Приморско-Ахтарскому району Спичка И.И. в судебном заседании принесла свои извинения ФИО5 за действия сотрудника ОФМС России по Приморско-Ахтарскому району.
Принимая во внимание, что снятие ФИО5 с регистрационного учета по месту жительства не соответствует требованиям Приказа ФМС РФ от 20.09.20078 года № 208 «Об утверждении административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ», заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО5 об оспаривании незаконных действий ОУФМС России по Приморско-Ахтарскому району за незаконное снятие с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать действия ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе по снятию ФИО5 с регистрационного учета по постоянному месту жительства: <адрес>, - незаконными.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморско-Ахтарский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: