Дело № 2-1073/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
12 мая 2016 г. г. Бирск
Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Коровиной О.А., при секретаре Куртеевой Л.А.,
с участием истицы ФИО1, представителя ответчика - ГУ УПФ РФ в Бирском районе и г. Бирск ФИО2, действующей по доверенности, представителя третьего лица МБДО Учреждение компенсирующего вида Специальный (коррекционный) детский сад № «Теремок» <адрес> РБ МР <адрес> РБ ФИО3, действующая на основании приказа,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> о признании незаконным решения ГУ Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес>, включении в специальный стаж периодов работы, о назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ГУ – УПФ РФ в <адрес> и <адрес> РБ с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости на льготных условиях в связи с достижением 25-тилетнего стажа педагогической деятельности.
Однако решением УПФ № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, в связи с отсутствием требуемого 25-летнего стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей. Ответчик включил в педагогический стаж только <данные изъяты> дней, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности психолога в Специальном (коррекционном) детском саду № «Теремок» <адрес> РБ не включен в педагогический стаж по тем основаниям, что должность психолога не предусмотрена списком должностей и учреждений.
С решением ответчика истица не согласна, считает отказ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным и необоснованным. Указала, что характер, специфика, условия работы, выполняемые функциональные обязанности, цели, задачи и направления работы, выполняемой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год аналогичны тем, которые выполнялись ею и после этой даты. Также ее работа в должности психолога полностью тождественна работе педагога-психолога, и период работы в Специальном (коррекционном) детском саду № «Теремок» <адрес> РБ в должности психолога должен быть зачтен в ее специальный педагогический стаж, поскольку до переименования и после переименования ее должности работа не изменилась.
Просила признать решение ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным. Обязать ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> РБ включить период работы в должности психолога с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в Специальном (коррекционном) детском саду № «Теремок» <адрес> РБ.
Признать за ней право на досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> РБ назначить ей трудовую пенсию досрочно, с даты обращения за ее назначением – ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истица ФИО1 подержала исковые требования в полном объеме по основаниям указанным в иске и просила их удовлетворить. Пояснила, что когда она работала в должности психолога, оплата труда была у нее как у педагога, отпуск 56 календарных дней. В приказе о приеме на работу, она принята педагогом-психологом, в штатном расписании должность значилась как психолог, в трудовой книжке ее должность тоже записана как психолог. У нее педагогическое образование, в связи с чем, просто психологом она не могла работать.
В судебном заседании третье лицо представитель МБДО Учреждение компенсирующего вида Специальный (коррекционный) детский сад № «Теремок» <адрес> РБ МР <адрес> РБ ФИО3 суду показала, что истица ФИО1 принята ДД.ММ.ГГГГ в детский сад в качестве психолога согласно штатному расписанию. Однако по приказу ее приняли педагогом-психологом, поскольку в детский сад работника на должность психолога без педагогического образования принять не могут. Истица всегда осуществляла работу с детьми, вела коррекционную работу с педагогическим уклоном. Занималась только с детьми полный рабочий день. Должностные обязанности педагога-психолога и психолога одни и те же.
В судебном заседании представитель ответчика ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> РБ ФИО2 иск не признала, пояснила, что в списке нет должности психолог. На момент принятия истицу на работу в штатном расписании имелась должность психолога. Только в ДД.ММ.ГГГГ году ее должность стала педагог-психолог.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается его паспортными данными.
ФИО1 обратилась в УПФ с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии ДД.ММ.ГГГГ, на тот момент ей было 47 лет.
Согласно решению ГУ УПФР по <адрес> и <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в назначении досрочной пенсии отказано, по тем основаниям, что продолжительность педагогического стажа истицы составляет <данные изъяты> дней, в стаж педагогической деятельности не засчитаны периоды работы истицы в должности психолога с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в Специальном (коррекционном) детском саду № «Теремок» <адрес> РБ – по тем основаниям, что данная должность не предусмотрена Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013г. №-Ф3 «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон №-Ф3) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Согласно п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона №-Ф3 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно п.2, п.3, п.4 ст.30 Федерального закона №-Ф3 Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно копии приказа о приеме работника на работу перево<адрес>-лс от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята педагогом-психологом по 12 разряду ЕТС в детский сад № «Теремок».
Согласно штатному расписанию на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ Специального (коррекционного) детского сада № «Теремок», предусмотрена должность «психолог».
Согласно штатному расписанию на ДД.ММ.ГГГГ Специального (коррекционного) детского сада № «Теремок», предусмотрена должность «педагог-психолог».
Согласно копии трудовой книжки с ДД.ММ.ГГГГ истица ФИО1 принята психологом в Специальный (коррекционный) детский сад № «Теремок» <адрес> РБ (приказ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно уточняющей справке периодов работы истицы, выданной Специальным (коррекционном) детским са<адрес> «Теремок» <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, истица ФИО1 работала в течение полного рабочего дня на полную ставку в должности психолога с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. На основании штатного расписания от ДД.ММ.ГГГГ должность «психолога» переименована на должность «педагога-психолога».
Отказывая включить указанные периоды в специальный стаж ответчик в своем решении указал, что должность «психолог» не предусмотрена Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрена должность «педагог-психолог» наименование учреждения Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии: детский сад.
В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
В 1985 году истицей получен диплом Уфимского педагогического училища по специальности «Дошкольное воспитание».
В 2004 году истица получила диплом Бирского государственного педагогического института по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», ей присуждена квалификация «Организатор-методист, педагог дошкольного образования».
В 2004 году истица прошла специализацию по практической психологии на факультете педагогике и психологии Бирского ГПИ, ФИО1 имеет право работать практическим психологом в учреждениях образования, что подтверждается свидетельством, выданным Бирским ГПИ ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке, выданной МБДОУ компенсирующего вида Специальный (коррекционный) детский сад № «Теремок» <адрес> РБ за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 действительно с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время выполняла и выполняет должностные обязанности педагога-психолога. Согласно данной справке в ее функции входило проведение диагностической, психокоррекционной, реабилитационной, консультативной работы, опираясь на достижения в области педагогических и психологических наук, возрастной психологии, а также современных информационных технологий; определение факторов, препятствующих развитию личности воспитанников и принятие мер по оказанию им различных видов психологической помощи; составление психолого-педагогических заключений по материалам исследовательских работ с целью ориентации педагогического коллектива, а также родителей (законных представителей) в проблемах личностного и социального развития воспитанников, и др.
Суд исходит из того, что истцом осуществлялась психокоррекционная, реабилитационная, консультативная и психологическая помощь детям в детском саде, где истец осуществляла педагогическую деятельность. Характер педагогической деятельности ФИО1 в должности "педагога-психолога" соответствовал требованиям законодательства, так как ее работа в данном учреждении проходила с детьми, нуждающимися в психолого-педагогической помощи.
Установив тождественность выполняемых ФИО1 функций, условий и характера работы той работе (должности), которая дает право на досрочное назначение трудовой пенсии, суд полагает требования истца о включении в льготный стаж оспариваемого периода работы в должности психолога в Специальном (коррекционном) детском саду № «Теремок» <адрес> РБ обоснованными.
Суд также принимает во внимание, что по приказу о приеме на работу №-лс от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята педагогом-психологом, и как пояснила в судебном заседании заведующая МБДОУ Специальный (коррекционный) детский сад № «Теремок» <адрес> РБ ФИО3 с момента принятия на работу по настоящее время ФИО1 выполняет функции педагога-психолога, поскольку она имеет педагогическое образование, и ее работа связана с детьми, оказание им психологической помощи.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что ответчик необоснованно не включил период работы истицы в должности психолога в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж, оспариваемое решение в этой части является незаконным, подлежит отмене.
Как видно из оспариваемого решения, ответчик включил истцу в специальный стаж, дающего право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью <данные изъяты> дней. В случае же включения истице в специальный стаж, дающего право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью, указанные выше периоды, то ее стаж превысит требуемый 25 летний стаж, поэтому, суд считает необходимым назначить ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п/п 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона №-Ф3 «О страховых пенсиях».
Указанные представителем ответчика доводы, оглашенные в судебном заседании, не могут служить основанием для отказа в иске.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 <данные изъяты> к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Бирском районе и г. Бирск о признании незаконным решения ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Бирском районе и г. Бирск, включении в специальный стаж периодов работы, о назначении досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ УПФ России по Бирскому району и г. Бирск № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ФИО1 <данные изъяты> в части не засчитанных периодов времени.
Обязать ГУ УПФР по Бирскому району и г. Бирск включить ФИО1 <данные изъяты> в страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью периоды работы в должности психолога с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в Специальном (коррекционном) детском саду № «Теремок» <адрес> РБ.
Признать за ФИО1 <данные изъяты> право на досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ УПФР по Бирскому району и г. Бирск назначить ФИО1 <данные изъяты> досрочную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ с момента обращения с заявлением о назначении пенсии.
Решение может быть обжаловано Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час.
Копия верна. Подпись.
Судья: О.А. Коровина