ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1073/2016 от 29.02.2016 Ленинскогого районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область)

Дело № 2-1073/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 февраля 2016 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска

в составе судьи Матвеевой Л.Н.

при секретаре Фоминой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправляющая компания Ленинского района» о защите прав потребителей,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» о защите прав потребителей.

В обоснование иска указал, что он является ветераном труда, пенсионером, проживает в с.Карлинское.

ДД.ММ.ГГГГ он перевел свою квартиру на автономное отопление, исключив полностью зависимость от теплоснабжения групповой котельной <адрес>, которая отапливает многоэтажные дома и учреждения социального назначения.

ДД.ММ.ГГГГ. в квитанции по оплате услуг ЖКХ появилась статья - обслуживание системы отопления. Он оплатил ДД.ММ.ГГГГ а потом платить не стал, поскольку в квартире отсутствует централизованное отопление. Управляющая компания стала фиксировать задолженность по статье «обслуживание системы отопления»

ДД.ММ.ГГГГ. уплатил текущий платеж ДД.ММ.ГГГГ и долги за прошлые года, в сумме <данные изъяты>. и стал регулярно оплачивать текущие платежи по статье «обслуживание системы отопления», опасаясь осложнений.

Сумма оплаты за услуги отопления за период с ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>

Считает, что ответчиком данные суммы начислены незаконно, пользуясь своим положением в сфере ЖКХ.

Просит признать действия Домоуправляющей компании не законными, обязать Домоуправляющую компанию вернуть уплаченную сумму в размере <данные изъяты> коп., обязать Домоуправляющую компанию исключить статью «Обслуживание системы отопления» из квитанции на оплату услуг ЖКХ.

В судебном заседании истец на иске и его доводах настаивал. Пояснил, что в иске неверно указан адрес его места жительства. Вместо <адрес> указан <адрес>, что не соответствует действительности. Он не получает такую коммунальную услугу, как отопление. Поэтому за обслуживание системы отопления, стоимость которой заложена в тарифе - содержание и ремонт жилья, он также не должен оплачивать.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал и пояснил, что тариф на содержание и ремонт жилья утвержден администрацией города Ульяновска. Истец, как собственник обязан участвовать в содержании и ремонте общего имущества дома. Кроме того, истец пользуется отоплением, которое имеется в подъезде дома.

Представитель третьего лица, ООО «РИЦ», в судебном заседании не присутствовал, был извещен о времени и месте слушания гражданского дела.

Суд определил, рассмотреть гражданское дело при данной явке.

Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что жилой <адрес> в <адрес> в г. Ульяновске обслуживается ОАО «ГУК Ленинского района».

Сособственником <адрес> данном доме является ФИО1, что подтверждается свидетельством о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением мэрии города Ульяновска от 05.07.2011 года № 394, Постановлением администрации города Ульяновска № 248 от 26.01.2012 года, № 3987 от 12.09.2013, № 2472 от 30.04.2015 года плата за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном <адрес> в <адрес> в г. Ульяновске с ДД.ММ.ГГГГ установлена <данные изъяты>. с квадратного метра, с ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> с одного квадратного метра, с ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> с одного квадратного метра, с ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>. с одного квадратного метра.

В состав данной платы включен платеж – обслуживание систем отопления. Истец полагает, что ему не должен начисляться данный платеж в связи с отсутствием у него в квартире системы отопления.

Вместе с тем, указанная позиция истца противоречит нормам действующего законодательства.

Как следует из представленных платежных документов, истцу не начисляется плата за теплоснабжение в связи с тем, что у него в квартире установлена индивидуальная система отопления.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

С учетом вышеизложенных норм Жилищного кодекса РФ истец, как собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества, в том числе системы отопления соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

В связи с чем, оснований для удовлетворения иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправляющая компания Ленинского района» о защите прав потребителей отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Л.Н.Матвеева