К делу № 2-1218/2020
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 февраля 2020 г. г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Бодровой Н.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тюфановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 о внесении изменений в записи актов гражданского состояния,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния.
Свои требования обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ Советским отделом управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области в книгу актов гражданского состояния была внесена запись под № и выдано свидетельство о рождении его сына ФИО1, а также составлена запись акта об установлении отцовства № и выдано свидетельство об установлении отцовства ФИО1. При подаче заявления о регистрации рождения сына и об установлении отцовства, заявителем не была указана его национальность, в связи с чем в свидетельстве о рождении, а также в свидетельстве об установлении отцовства сына указана национальность отца «-» (прочерк). ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратился по месту регистрации в отдел ЗАГС Прикубанского округа г. Краснодара с заявлением о внесении изменений в акты гражданского состояния, однако получил отказ. По национальность заявитель считает себя немцем, его отец был немцем, о чем свидетельствует запись в свидетельстве о рождении заявителя. Внесение изменений необходимо заявителю для сохранения и документального подтверждения его принадлежности к немецкой нации.
Представитель заявителя по доверенности ФИО3 в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить в полном объеме.
Заинтересованное лицо отдел ЗАГС Прикубанского округа г. Краснодара УЗАГС Краснодарского края о времени и месте судебного заседания было извещено надлежащим образом, явка представителя в судебное заседание не обеспечена.
Изучив материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Советским отделом управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области в книгу актов гражданского состояния была внесена запись под № и выдано свидетельство о рождении его сына ФИО1, а также составлена запись акта об установлении отцовства № и выдано свидетельство об установлении отцовства ФИО1.
При подаче заявления о регистрации рождения сына и об установлении отцовства, заявителем не была указана его национальность, в связи с чем в свидетельстве о рождении, а также в свидетельстве об установлении отцовства сына указана национальность отца «-» (прочерк).
ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратился по месту регистрации в отдел ЗАГС Прикубанского округа г. Краснодара с заявлением о внесении изменений в акты гражданского состояния, однако получил отказ.
Согласно ч. 1 ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Суд рассматривает заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, если имеются первичные или восстановленные записи, а также в случаях, когда органами загса в эти записи внесены изменения в связи с усыновлением (удочерением), установлением отцовства, переменой фамилии, имени, отчества, изменением фамилии несовершеннолетнего ребенка. Эти дела суд рассматривает в порядке особого производства.
В соответствии с положениями ст. 22 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-«Об актах гражданского состояния», сведения о национальности родителей вносятся в запись акта о рождении ребенка по их желанию.
При таких обстоятельствах, суд считает, что имеются законные основания для удовлетворения заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 307 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО2 о внесении изменений в записи актов гражданского состояния – удовлетворить.
Внести изменения в актовую запись № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную Советским отделом управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в графе национальность отца вместо «прочерка» указать национальность «немец».
Внести изменения в актовую запись об установлении отцовства № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную Советским отделом управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в графе национальность отца вместо «прочерка» указать национальность «немец».
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца.
Председательствующий: