ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-10782016Г от 28.11.2016 Новопокровского районного суда (Краснодарский край)

По делу № 2 - 1078 2016 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием:

представителя истца ФИО1 - ФИО2 по устному ходатайству

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения, установлении местоположения общей границы между смежными земельными участками и обязании ответчика демонтировать часть ограждения между земельными участками.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения, установлении местоположения общей границы между смежными земельными участками и обязании ответчика демонтировать часть ограждения между земельными участками.

Исковые требования ФИО1 мотивированы тем, что ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1250 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>

Поскольку, граница земельного участка с кадастровым номером не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (пункт 16 «Особые отметки» кадастровой выписки о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ), для проведения кадастровых работ по внесению сведений о границе земельного участка в Государственный кадастр недвижимости он обратился к кадастровому инженеру ФИО4

Кадастровому инженеру ФИО4 был представлен Чертёж границ земель, находящихся в собственности О. (далее Чертёж границ). Чертёж границ является приложением к Свидетельству о праве собственности на землю . В соответствии с п. 9 закона РФ № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» следует, что Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кадастровым инженером ФИО4 были проведены измерения координат границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами (<адрес>) и (<адрес>) по существующему ограждению. Проведённые измерения границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами (<адрес>) и (<адрес>) были сопоставлены северо-восточной частью границы земельного участка с кадастровым номером (<адрес>) восстановленной искусственно на компьютере кадастровым инженером по Чертежу границ. В результате проведённых измерений, кадастровым инженером ФИО4 было установлено, что собственник земельного участка с кадастровым номером (<адрес>) ФИО3 использует часть земельного участка с кадастровым номером (<адрес>), при этом общая площадь пересечения составила 70 кв.м. В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером (<адрес>), собственник ФИО3, и граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (пункт 16 «Особые отметки» кадастровой выписки о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ).

При проведении кадастровых работ собственник смежного земельного участка с кадастровым номером , расположенного по <адрес> ФИО3 с прохождением смежной границы не согласился и представил кадастровому инженеру ФИО4 возражения в письменном виде, о чём сделал запись в Акте согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером .

В соответствии с требованиями п. 9 ст. 38 Закона о кадастре «При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании». Таким образом, исполняя требования закона, кадастровый инженер ФИО4 при уточнении границ земельного участка с кадастровым номером (<адрес>) определил его местоположение исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а именно исходя из сведений о границе содержащихся в приложение к Свидетельству о праве собственности на землю - Чертеже границ земель, находящихся в собственности О.. В соответствии с Чертежом границ определена площадь, границы и конфигурация земельного участка. Собственник земельного участка с кадастровым номером , расположенного по <адрес> ФИО3 не представил кадастровому инженеру ФИО4 документов, в соответствии с п. 9 ст. 38 Закона о кадастре, содержащих сведения о смежной границе между земельными участками по <адрес>.

По результатам кадастровых работ, кадастровым инженером ФИО4 (квалификационный аттестат ) был подготовлен межевой план, в связи с уточнением в местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, самостоятельно определив способы их судебной защиты соответствующие ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса в отсутствие нарушения существующих прав ответчика по делу.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом.

В силу п. 1 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании неприкосновенности собственности, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, право владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежит собственнику.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.

Истребование имущества из чужого незаконного владения, то есть виндикация, является вещно-правовым способом защиты права собственности.

Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя ст. 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать своё имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Отсутствие сведений о границе земельного участка с кадастровым номером , одном из уникальных характеристики объекта недвижимости, в Государственном кадастре недвижимости сохраняет правовую и фактическую неопределённость в отношении земельного участка, поскольку пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса РФ установлено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально определённой вещи.

Согласно ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования земельных споров Земельным кодексом РФ не предусмотрен, иное федеральное законодательство в сфере земельных правоотношений также не устанавливает обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Требований, которые могут повлиять на права и обязанности собственников других земельных участков в исковом заявлении не содержится. Споров по фактическим границам земельного участка с кадастровым номером с другими землепользователями нет, соответственно оснований для привлечения в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, нет.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования и просили их удовлетворить в полном объеме. В обоснование исковых требований истец ФИО1 и его представитель ФИО2 сослались на доводы изложенные в тексте искового заявления.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признал в полном объёме, просил в иске отказать. В обоснование своих доводов пояснил, что он не согласен с заключением кадастрового инженера ФИО4 По его документам у него не хватает 0,05 га. земли. У него вместо 25 соток, как указано в документах в натуре 20 соток. ФИО1 построил сарай на его территории, по его мнению дом у ФИО1 расположен не правильно. На вопрос представителя истца ФИО1 - ФИО2 ответил, что стена дома ФИО1, которая примыкает к его сараю не перестраивалась. Также пояснил, что ФИО1 перестроил сарай полностью, стал ли после этого сарай ФИО1 располагаться ближе к его меже или дальше пояснить не смог.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора администрации Новопокровского сельского поселения Новопокровского района в судебное заседание не явился, надлежащим образом был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в адрес суда прислал письменный отзыв, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, решение полагал на усмотрение суда.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, надлежащим образом был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просил письменных возражений в адрес суда не прислал.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, кадастровый инженер ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований ФИО1 и пояснил, что им были проведены измерения координат границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами (<адрес>) и (<адрес>) по существующему ограждению. Проведённые измерения границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами (<адрес>) и (<адрес>) были сопоставлены северо-восточной частью границы земельного участка с кадастровым номером (<адрес>) восстановленной искусственно на компьютере кадастровым инженером по Чертежу границ. В результате проведённых измерений, им было установлено, что собственник земельного участка с кадастровым номером (<адрес>) ФИО3 использует часть земельного участка с кадастровым номером (<адрес>), при этом общая площадь пересечения составила 70 кв.м. В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером (<адрес>), собственник ФИО3, и граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (пункт 16 «Особые отметки» кадастровой выписки о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ).

При проведении кадастровых работ собственник смежного земельного участка с кадастровым номером , расположенного по <адрес> ФИО3 с прохождением смежной границы не согласился и представил ему возражения в письменном виде, о чём сделал запись в Акте согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером .

В соответствии с требованиями п. 9 ст. 38 Закона о кадастре «При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании».

Документов, в соответствии с п. 9 ст. 38 Закона о кадастре, содержащих иные сведения о смежной границе между земельными участками по <адрес>, собственник земельного участка с кадастровым номером ФИО3 ему не представил.

Он пришёл к выводу, что местоположение части границы земельного участка с кадастровым номером , являющейся одновременно частью границы земельного участка с кадастровым номером по существующему ограждению не соответствует местоположению северо-восточной части земельного участка с кадастровым номером , согласно границам и конфигурации земельного участка, установленным в Чертеже границ земель, находящихся в собственности О..

Часть земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 70 кв.м. находится во владении ФИО3.

Координаты характерных точек местоположение общей границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами (<адрес>) и (<адрес> следующие:

характерная точка границы <данные изъяты>;

характерная точка границы <данные изъяты>

характерная точка границы <данные изъяты>.

Выслушав в судебном заседании истца ФИО1 и его представителя ФИО2, ответчика ФИО3, кадастрового инженера ФИО4, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании истец ФИО1 является собственником земельного участка, категория земель: земли населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1250 кв.м., с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес> на основании Свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт подтверждается имеющейся в материалах настоящего гражданского дела копией Свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании также установлено, что ответчик ФИО3 является собственником земельного участка, категория земель: земли населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 2500 кв.м., с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>. Данный факт подтверждается имеющейся в материалах настоящего гражданского дела копией кадастровой выписки от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из материалов настоящего гражданского дела истец ФИО1 в связи с тем, что граница земельного участка с кадастровым номером не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (пункт 16 «Особые отметки» кадастровой выписки о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ), для проведения кадастровых работ по внесению сведений о границе земельного участка в Государственный кадастр недвижимости он обратился к кадастровому инженеру ФИО4

Кадастровому инженеру ФИО4 был представлен Чертёж границ земель, находящихся в собственности О. (далее Чертёж границ). Чертёж границ является приложением к Свидетельству о праве собственности на землю . В соответствии с п. 9 закона РФ № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» следует, что Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кадастровым инженером ФИО4 были проведены измерения координат границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами (<адрес>) и (<адрес>) по существующему ограждению. Проведённые измерения границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами (<адрес>) и (<адрес>) были сопоставлены северо-восточной частью границы земельного участка с кадастровым номером (<адрес>) восстановленной искусственно на компьютере кадастровым инженером по Чертежу границ. В результате проведённых измерений, кадастровым инженером ФИО4 было установлено, что собственник земельного участка с кадастровым номером (<адрес>) ФИО3 использует часть земельного участка с кадастровым номером (<адрес>), при этом общая площадь пересечения составила 70 кв.м. В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером (<адрес>), собственник ФИО3, и граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (пункт 16 «Особые отметки» кадастровой выписки о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ).

При проведении кадастровых работ собственник смежного земельного участка с кадастровым номером , расположенного по <адрес>К. с прохождением смежной границы не согласился и представил кадастровому инженеру ФИО4 возражения в письменном виде, о чём сделал запись в Акте согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером .

В соответствии с требованиями п. 9 ст. 38 Закона о кадастре «При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании». Таким образом, исполняя требования закона, кадастровый инженер ФИО4 при уточнении границ земельного участка с кадастровым номером (<адрес>) определил его местоположение исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а именно исходя из сведений о границе содержащихся в приложение к Свидетельству о праве собственности на землю - Чертеже границ земель, находящихся в собственности О.. В соответствии с Чертежом границ определена площадь, границы и конфигурация земельного участка. Собственник земельного участка с кадастровым номером , расположенного по <адрес> ФИО3 не представил кадастровому инженеру ФИО4 документов, в соответствии с п. 9 ст. 38 Закона о кадастре, содержащих сведения о смежной границе между земельными участками по <адрес>.

По результатам кадастровых работ, кадастровым инженером ФИО4 (квалификационный аттестат ) был подготовлен межевой план, в связи с уточнением в местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>

В материалах настоящего гражданского дела имеется заключение кадастрового инженера ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что местоположение части границы земельного участка с кадастровым номером , являющейся одновременно частью границы земельного участка с кадастровым номером по существующему ограждению не соответствует местоположению северо-восточной части земельного участка с кадастровым номером , согласно границам и конфигурации земельного участка, установленным в Чертеже границ земель, находящихся в собственности О..

Часть земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>-330, общей площадью 70 кв.м. находится во владении ФИО3.

Координаты характерных точек местоположение общей границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами (<адрес> и (<адрес>) следующие:

характерная точка границы <данные изъяты>;

характерная точка границы <данные изъяты>;

характерная точка границы <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, самостоятельно определив способы их судебной защиты соответствующие ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса в отсутствие нарушения существующих прав ответчика по делу.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом.

В силу п. 1 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании неприкосновенности собственности, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, право владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежит собственнику.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.

Истребование имущества из чужого незаконного владения, то есть виндикация, является вещно-правовым способом защиты права собственности.

Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя ст. 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать своё имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Отсутствие сведений о границе земельного участка с кадастровым номером , одном из уникальных характеристики объекта недвижимости, в Государственном кадастре недвижимости сохраняет правовую и фактическую неопределённость в отношении земельного участка, поскольку пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса РФ установлено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально определённой вещи.

Согласно ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования земельных споров Земельным кодексом РФ не предусмотрен, иное федеральное законодательство в сфере земельных правоотношений также не устанавливает обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Ответчиком ФИО3 не представлено суду доказательств того, что истец ФИО1 каким-то образом изменял границы своего земельного участка, путём реконструкции сарая либо ещё каким образом.

На основании вышеизложенного суд считает, что исковые требования ФИО1 законны, обоснованны и доказаны, а поэтому подлежат удовлетворению в полном объёме.

В силу ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по предоставлению доказательств и участию в их исследовании.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств и т.д.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения, установлении местоположения общей границы между смежными земельными участками и обязании ответчика демонтировать часть ограждения между земельными участками - удовлетворить.

Истребовать часть земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 70 кв.м. из чужого незаконного владения ФИО3.

Утвердить местоположение общей границы между смежными земельными участками с кадастровыми номерами (<адрес>) и (<адрес>) согласно координат характерных точек указанных в Заключении кадастровым инженером ФИО4 (квалификационный аттестат ) от ДД.ММ.ГГГГ:

характерная точка границы <данные изъяты>;

характерная точка границы <данные изъяты>

характерная точка границы <данные изъяты>.

Снять возражения собственника земельного участка ФИО3 относительно местоположения части границы земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, являющейся одновременно частью границы земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>.

Обязать ФИО3 демонтировать часть ограждения установленного на земельном участке с кадастровым номером расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: