Дело № 2-1079/2021 (2-9384/2020;)
35RS0010-01-2020-016418-41
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вологда 16 февраля 2021 года
Вологодский городской суд Вологодской области
в составе судьи Лимовой Е.М.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Леоновой А.В.
с участием истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к БПОУ ВО «Вологодский промышленно-технологический техникум» о возложении обязанности по выдаче диплома о получении среднего профессионального образования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, мотивируя требования тем, что в связи с необходимостью получения высшего образования, в 2013 году он обратился в Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение Вологодской Области «Вологодский Промышленно-Технологический Техникум» (далее - БПОУ ВО «ВПТТ») за представлением сведений, подтверждающих обучение в ГОУ ПУ №1 им. А.К. Панкратова.
Поскольку возможность предоставления отсутствовала, сотрудники БПОУ ВО «ВПТТ» направили его в архив Департамента образования ВО БУ СО ВО «Управление материально-технического обеспечения учреждений образования», где ему были выданы: архивная справка и выписка оценок.
29.02.2016 он обратился в БПОУ ВО «ВПТТ» с заявлением о выдаче дубликата диплома об окончании ГОУ «Профессионального училища №1» им. А.К. Панкратова. К заявлению истец приложил оригиналы следующих документов:
1. Архивная справка № от 26.08.2013г. выданная Департаментом образования ВО БУ СО ВО «Управление материально-технического обеспечения учреждений образования» подтверждающая обучение в Техническом училище №1 с 01.09.1992 г. по 10.12.1994 г. об окончании курса обучения по специальности наладчик станков с программным управлением, с присвоением квалификации токарь 3 разряда, выдачей диплома серии №;
2. Выписка оценок № от 26.08.2013г. выданная Департаментом образования ВО БУ СО ВО «Управление материально-технического обеспечения учреждений образования» из сводной ведомости успеваемости к диплому №;
3. Уведомление № от 10.02.2016 выданное ОП№1 г. Вологда об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с утерей диплома;
4. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с утерей диплома от 09.02.2016г. выданное ОП№1 г. Вологда.
На заявление истец получил ответ от БПОУ ВО «ВПТТ»:
1. Заверенную копию заявления о выдаче дубликата, с визой «выдать дубликат диплома»;
2. Справку № от 29.03.2016г. выданную Департаментом образования ВО (БПОУ ВО «ВПТТ») о переименовании, присоединении ОУ (образовательного учреждения) в котором ФИО1 проходил обучение;
3. Справку № от 29.03.2016г. выданную Департаментом образования ВО (БПОУ ВО «ВПТТ») подтверждающую обучение ФИО1 в ГОУ «Профессиональное училище №1 им. А.К. Панкратова» по профессии «Наладчик станков с программным управлением» с 01.09.1992г. по 23.11.1994г.;
4. Справку № от 29.03.2016г. выданную Департаментом образования ВО (БПОУ ВО «ВПТТ») об отказе в выдаче дубликата, в связи:
- с отсутствием в архивных документах образовательного учреждения БПОУ ВО «ВПТТ» сведений подтверждающих получение среднего общего образования и получения начального (ныне среднего) профессионального образования;
БПОУ ВО «ВПТТ» ссылается на несоответствие данных в архивной справке от 26.08.2013 №, выданной Департаментом образования ВО БУ СО ВО «Управление материально-технического обеспечения учреждений образования» (предоставленной образовательному учреждению), архивным данным образовательного учреждения.
Предоставленные истцом оригиналы документов 29.02.2016 для выдачи дубликата БПОУ ВО «ВПТТ» оставили у себя для «дальнейших разбирательств», предоставив истцу заверенные подписью и печатью своего учреждения копии.
28.03.2019 истец обратился в БПОУ ВО «ВПТТ» с вопросом о возможности восстановления архива для дубликата, получил отказ и с письменным заявлением затребовал возврат оригиналов из архива: БУ СО ВО «Управления материально-технического обеспечения учреждений образования».
По заявлению получен ответ БПОУ ВО «ВПТТ» от 09.04.2019 №, в котором подтверждается:
обучение ФИО1 в Техническом училище № 1 г. Вологды, ныне бюджетном профессиональном образовательном учреждении Вологодской области «Вологодский промышленно-технологический техникум» по профессии «наладчик станков с программным управлением»;
наличие в архивных данных БПОУ ВО «ВПТТ» № от 16.09.1992 на 1 курс приказа о зачислении с 01.09.1992;
наличие приказа № от 01.09.1994 о переводе на 3 курс условно;
наличие книги приказов 04.09.1990 по 29.09.1994 стр. 22, 45;
отсутствие приказов по учащимся (контингенту) с 01.10.1994;
отсутствие возможности подтверждения доказательств (факта) досрочного выпуска, получения разряда, в связи с отсутствием документов.
На основании изложенного, истец просил, с учетом уточнения заявленных требований, возложить на БПОУ ВО «ВПТТ» обязанность по выдаче ФИО1 дубликата диплома взамен утраченного серии №, об окончании Профессионально технического училища № 1 г. Вологды и получении в указанном образовательном учреждении среднего образования по профессии <данные изъяты> за период обучения с 01.09.1992 года по 10.12.1994 года с оценочным листком.
Истец в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представители ответчика – БПОУ ВО «ВПТТ», третьего лица – Департамента образования Вологодской области в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Суд, заслушав истца, свидетеля Свидетель №1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно части 4 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.
В соответствии с частью 16 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
В силу статей 1 и 2 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 № 1186 (ред. от 07.08.2019) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов устанавливает требования к заполнению и учету дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, а также правила выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, образцы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.07.2013 № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему». Дипломы о среднем профессиональном образовании выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам среднего профессионального образования.
Как установлено судом, ФИО1 29.02.2016 обратился в БПОУ ВО «ВПТТ» с заявлением о выдаче дубликата диплома об окончании ГОУ «Профессионального училища №1» им. А.К. Панкратова.
На заявление истец получил ответ от БПОУ ВО «ВПТТ»:
Справкой № от 29.03.2016, выданной Департаментом образования ВО (БПОУ ВО «ВПТТ») истцу отказано в выдаче дубликата, в связи с отсутствием в архивных документах образовательного учреждения БПОУ ВО «ВПТТ» сведений подтверждающих получение среднего общего образования и получения начального (ныне среднего) профессионального образования;
БПОУ ВО «ВПТТ» ссылается на несоответствие следующих данных в архивной справке от 26.08.2013 №, выданной Департаментом образования ВО БУ СО ВО «Управление материально-технического обеспечения учреждений образования» (предоставленной образовательному учреждению), архивным данным образовательного учреждения:
- название образовательного учреждения;
- полученной квалификации.
Факт обучения руководство БПОУ ВО «ВПТТ» подтверждает, в выдаче дубликата диплома отказывает, при этом в хранящихся у БПОУ ВО «ВПТТ» архивных документах отсутствуют необходимые сведения и присутствуют несоответствия в данных для предоставления дубликата:
- нет сведений подтверждающих как получение среднего общего образования, так и получение начального, в настоящее время среднего профессионального образования;
- нет информации о выданном дипломе;
- нет справка об успеваемости;
- нет сводной ведомости оценок;
- нет протокола защиты выпускной квалификационной работы;
- не соответствует информация (расхождение в архивных данных) о полученной специальности в поименной книге и книге выдачи аттестатов и дипломов: Токарь 1/2 разряда, при этом, в предоставленной истцом архивной справке от 26.08.2013 № БУ СО ВО «Управление материально-технического обеспечения учреждений образования» указана квалификация токарь 3 разряда;
- не соответствует информация о периоде обучения: в справке № от 29.03.2016, выданной ВО БПОУ ВО «ВПТТ» указан период с 01.09.1992 по 23.11.1994 и предоставленной истцом Архивной справке от 26.08.2013 № БУ СО ВО «Управление материально-технического обеспечения учреждений образования» указан период обучения с 01.09.1992 по 10.12.1994.
28.03.2019 истец обратился в БПОУ ВО «ВПТТ» с вопросом о возможности восстановления архива для дубликата, получил отказ.
Ответом БПОУ ВО «ВПТТ» от 09.04.2019 № подтверждается обучение ФИО1 в Техническом училище № 1 г. Вологды, в настоящее время - бюджетном профессиональном образовательном учреждении Вологодской области «Вологодский промышленно-технологический техникум» по профессии <данные изъяты> наличие в архивных данных БПОУ ВО «ВПТТ» № от 16.09.1992 на 1 курс приказа о зачислении с 01.09.1992; наличие приказа № от 01.09.1994 о переводе на 3 курс условно; наличие книги приказов 04.09.1990 по 29.09.1994 стр. 22, 45; отсутствие приказов по учащимся (контингенту) с 01.10.1994; отсутствие возможности подтверждения доказательств (факта) досрочного выпуска, получения разряда, в связи с отсутствием документов;
Учитывая, что факт обучения истца в БПОУ ВО «ВПТТ в период с 01.09.1992 по 10.12.1994 подтвержден материалами дела, а также свидетелем Свидетель №1, допрошенным в судебном заседании, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Возложить обязанность на БПОУ ВО «Вологодский промышленно-технологический техникум» (БПОУ ВО «ВПТТ) по выдаче ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения дубликата диплома взамен утраченного серии №, об окончании Профессионально технического училища № 1 г. Вологды и получении в указанном образовательном учреждении среднего образования по профессии <данные изъяты> период обучения с 01.09.1992 года по 10.12.1994 года с оценочным листком.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд Вологодской области через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Е.М. Лимова
Мотивированное решение изготовлено 20.02.2021