Ленинградский районный суд Краснодарского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Ленинградский районный суд Краснодарского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2- 1080/2010 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Калниной М.Ю.
при секретаре Рыбалко А.Ю.
с участием истца ФИО1
заинтересованных лиц: ФИО2, ФИО3,
ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к отделу имущественных отношений администрации муниципального образования Ленинградский район о признании права собственности на квартиру
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, ссылаясь но то, что с 1994 года по настоящее время он фактически проживает в квартире № ... по ул. ... в поселке Образцовом Ленинградского района Краснодарского края. В квартиру вселился в период существования ЗАО «Искра». На основании постановления Главы района от 27.09.2000 г. № 664 он получил ордер на жилое помещение, в котором указаны члены его семьи, жена - ФИО2 сын - ФИО3 дочь - ФИО4
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 26.05.2008 г. ЗАО «Искра» ликвидировано как банкрот. Администрации Образцового сельского поселения Ленинградского района Краснодарского края указанная квартира не баланс не передавалась.
Истец более 15 лет открыто, непрерывно пользуется и владеет недвижимым имуществом как своей собственностью, оплачивает налоги, производит ремонты за счет собственных средств. Однако он не имеет правоустанавливающих документов на эту квартиру. Претензий к нему на это имущество никто не предъявляет.
Истец просит признать за ним право собственности на квартиру № ..., расположенную по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, пос. Образцовый, ул. ..., в порядке приобретательной давности.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель отдела имущественных отношений Ленинградского района в судебное заседание не прибыл, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования ФИО1 признают полностью. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Заинтересованные лица: ФИО2 ФИО3 ФИО4 не возражали удовлетворить исковые требования ФИО1
Ходатайств о приобщении дополнительных доказательств заявлено не было, в связи с чем суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Истец с 1994 года по настоящее время фактически проживает в квартире № ... по ул. ... в поселке Образцовом Ленинградского района Краснодарского края. В квартиру вселился в период существования ЗАО «Искра». На основании постановления Главы района от 27.09.2000 г. № 664 он получил ордер на жилое помещение, в котором указаны члены его семьи, жена - ФИО2 сын - ФИО3 дочь - ФИО4
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от ... г. ЗАО «Искра» ликвидировано как банкрот. Администрации Образцового сельского поселения Ленинградского района Краснодарского края указанная квартира не баланс не передавалась. В настоящее время Администрация Образцового сельского поселения просит удовлетворить исковые требовании ФИО1, так как не имеет финансовой возможности принять на баланс и содержать указанную квартиру.
Выпиской из лицевого счета, выданной администрацией Образцового сельского поселения Ленинградского района подтверждается, что ФИО1 более 15 лет постоянно проживает в квартире № ... по ул. ..., ... в пос. Образцовом Ленинградского района.
Претензий к истцу на это имущество со стороны ответчика не имеется.
Заинтересованные лица не возражают удовлетворить требования заявленные ФИО1
В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Судом установлено, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанной квартирой как своим собственным имуществом в течение 15 лет, в связи с чем суд считает возможным признать за ним право собственности на спорное имущество в порядке приобретательной давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 234 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности на трех комнатную квартиру, находящуюся на первом этаже 2-х этажного жилого кирпичного здания по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, поселок Образцовый, ул. ... ..., общей площадью 51,8 кв.м., в том числе жилой площадью 35,2 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 дней.
Судья М.Ю. Калнина