ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1082/2014 от 20.08.2014 Дербентского городского суда (Республика Дагестан)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Дербент 20 августа 2014г.

Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием заявителя ФИО3, представителя МКУ «Дербентское городское управление образования» ФИО5, при секретаре Карабековой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО3 на неправомерные действия/бездействия/ руководства МКУ «Дербентское городское управление образования»,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 обратился в суд с жалобой на неправомерные действия/бездействия/ руководства МКУ «Дербентское городское управление образования» и просит обязать начальника МКУ «ДГУО»г. Дербента устранить в полном объеме допущенное им нарушение конституционного права (гарантии) его внука - ФИО1 на общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальном образовательном детском дошкольном учреждении №<номер изъят>, и принять меры, направленные на восстановление нарушенных прав и свобод ребенка с выдачей ему направления в детский сад № <номер изъят>, указывая, что 15 апреля 2014 года его дети- ФИО9: ФИО12 и ФИО2 обратились в Муниципальное казенное учреждение «Дербентское городское управление образования» Администрации ГО «г. Дербент», РД (далее МКУ «ДГУО») с заявлением и пакетом документов для устройства их четвертого ребенка - ФИО4 в детский сад № <номер изъят>. Их там выпроводили со словами: «мест нет, распределением мест теперь занимается Минобразования РД...», когда в это время в указанном садике группы были неукомплектованные, а дети уже школьного возраста должны были распуститься в мае- июне...

Ему также в МКУ «ДГУО» отказали в приеме заявлении и пакета документов с мотивацией: «заявление на устройство ребенка в детский сад теперь принимает Министерство образование РД (далее - МО РД), а МО РД передают информацию в Министерство Образования РФ г. Москва (далее - МО РФ), а в МО РФ ребенок ставится на электронную очередь. Когда очередь дойдет до Вашего внука, направление в детский сад выдается за подписью министра Образования РФ. Езжайте с заявлением в МО РД (г. Махачкала) и поставьте вашего внука на очередь в Махачкале...».

В связи с чем они вынуждены были 29 мая 2014г. отправить жалобы в государственные органы власти РФ и РД.

После чего в адрес матери ФИО4 поступил письменный ответ от начальника МКУ «ДГУО» - ФИО14, в котором, он, ссылаясь на приказы МО РД за №№1335/1 от 17.03.14г. и 1416/1 от 25.03.2014г., отказывает ребенку в поступлении ДОУ за получением дошкольного образования.

Данные приказы и действия чиновника МКУ «ДГУО» - ФИО6 являютсянезаконными, противоречащими №273-Ф3 «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. и ч. 2 ст.43 Конституция РФ, которые гарантирует каждому ребенку в РФ общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В судебном заседании ФИО3 поддержал свою жалобу по основаниямуказанным в ней.

Представитель МКУ «Дербентское городское управление образования» ФИО5 просит в удовлетворении жалобы отказать ввиду его необоснованности и не соответствия действительности. По вопросу устройства в ДОУ ребенка ФИО1 в детский сад, в городское управление образования родители не обращались ни письменно, ни устно.Обращался устно дедушка ребенка - ФИО3, который был ознакомлен с правилами приема в ДОУ.

Согласно Регламенту автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» ведется постановка детей на очередь в МБДОУ г. Дербента в порядке очередности поступления заявлений от родителей (законных представителей).

Постановка на очередь осуществляется в городском управлении образования, по личному обращению родителей при наличии следующих документов: -письменное заявление родителей (законный представитель); -копия свидетельства о рождении ребенка;

-документ, подтверждающего наличие установленных действующим законодательством льгот по устройству их детей в МБДОУ.

Также могут оставить заявку в детский сад через портал (Министерства образования науки и молодежной политики РД, вкладыш «Электронная очередь в детский сад»). Необходимо зарегистрироваться на сайте, указав адрес электронной почты и пароль, создать свой личный кабинет. Далее заполнить все поля в заявлении. Выбрать можно 3 детских сада, указав их в порядке приоритета, в заявлении обязательно указываются данные ребенка (номер свидетельства о рождении, адрес проживания, паспортные данные родителя и контактные номера телефонов).

После подачи заявления в течение 5 рабочих дней, сотрудник УО рассматривает заявление и присваивает ему статус «Подтверждение документов», что означает, что должны явиться в УО с пакетом документов и подтвердить заявление, в результате которого оно попадет на очередь в детский сад.

Городское управление образования не может устроить ФИО1 в МБДОУ <номер изъят> города в виду того, что не были предоставлены необходимые документы о постановке на учет.

Проверив и исследовав материалы дела, объяснения сторон, суд считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Судом установлено, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации ФИО7 от 18.10.2013г. № Пр-2431, распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 г. №1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде", Федеральным законом от 27.06.2010 г. №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и в целях повышения эффективности проведения мероприятий по оказанию услуг в сфере образования в электронном виде Приказами Министра образования, науки и молодежной политики РД №1335/1 от 17 марта 2014 г.«О внедрении электронной очереди в детский сад на основе автоматизированной информационной системы "Электронный детский сад" и №1416/1 от 25 марта 2014 г.«Об утверждении регламента работы пользователей в автоматизированной информационной системе "Электронный детский сад" об обеспечении функционирования АИС " Электронный детский сад " в муниципальных органах, осуществляющих управление в сфере образования (далее - МОУО), и муниципальных и государственных дошкольных образовательных организациях (далее - ДОО) утверждены Положение об автоматизированной информационной системе "Электронный детский сад" (далее - АИС "ЭДС") (приложение №1) и Регламент работы пользователей в автоматизированной информационной системе "Электронный детский сад" (приложение №2) Муниципальным казенным учреждением «Дербентское городское управление образования» Администрации ГО «г. Дербент» приказом начальника МКУ ГУО №41-К от 16.06.2014г. внедрена программа автоматизации дошкольных образовательных учреждений «Электронный детский сад» (далее - АИС «Электронный детский сад»).

Согласно Регламенту автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» ведется постановка детей на очередь в МБДОУ г. Дербента в порядке очередности поступления заявлений от родителей (законных представителей).

Постановка на очередь осуществляется в городском управлении образования, по личному обращению родителей при наличии следующих документов: -письменное заявление родителей (законный представитель); -копия свидетельства о рождении ребенка;

-документ, подтверждающего наличие установленных действующим законодательством льгот по устройству их детей в МБДОУ.

Также можно оставить заявку в детский сад через портал (Министерства образования науки и молодежной политики РД, вкладыш «Электронная очередь в детский сад»). Необходимо зарегистрироваться на сайте, указав адрес электронной почты и пароль, создать свой личный кабинет. Далее заполнить все поля в заявлении. Выбрать можно 3 детских сада, указав их в порядке приоритета, в заявлении обязательно указываются данные ребенка (номер свидетельства о рождении, адрес проживания, паспортные данные родителя и контактные номера телефонов).

После подачи заявления в течение 5 рабочих дней, сотрудник УО рассматривает заявление и присваивает ему статус «Подтверждение документов», что означает, что должны явиться в УО с пакетом документов и подтвердить заявление, в результате которого оно попадет на очередь в детский сад.

Судом установлено, что на обращение от 28 мая 2014г., направленное Президенту РФ, Администрацию Главы и Правительства Республики Дагестан. ФИО2 на нарушение конституционных прав ребенка ФИО1 неправомерными действиями /бездействиями/ руководства МКУ «Дербентское городское управление образования» Администрации ГО «город Дербент» начальником МКУ ГУО25.06.2014г. сообщено, что факты изложенные им не соответствуют действительности.

По вопросу устройства в ДОУ ребенка ФИО1 в детский сад, в городское управление образования родители не обращались ни письменно, ни устно- обращался дедушка Омаров О, который был ознакомлен устно с правилами приема в ДОУ.

Согласно Регламенту автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» ведется постановка детей на очередь в МБДОУ г. Дербента в порядке очередности поступления заявлений от родителей (законных представителей).

Постановка на очередь осуществляется в городском управлении образования, по личному обращению родителей при наличии следующих документов: -письменное заявление родителей (законный представитель); -копия свидетельства о рождении ребенка;

-документ, подтверждающего наличие установленных действующим законодательством льгот по устройству их детей в МБДОУ.

Доводы ФИО3 о том, что письменное обращение ФИО2 от 15.04.2014г. не было принято, и их устные обращения о выдаче направления в детский сад <номер изъят> оставлены без рассмотрения, не состоятельны. Доказательств, подтверждающих обращение ФИО9 в МБДОУ, не имеется. Имеющееся в материалах дела письменное заявление ФИО2 от 15.04.2014г. без следов направления этого заявления адресату, судом не может быть принято как достоверное доказательство, относимое к делу.

В соответствии статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказатель­ства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказа­тельств убедиться в том, что такие документы или иное письменное доказательство исходят от ор­гана, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении жалобы ФИО3 на неправомерные действия/бездействия/ руководства МКУ «Дербентское городское управление образования» - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение 1 месяца.

СУДЬЯ: Н.М.Гаджимурадова