ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-10830/18 от 28.11.2018 Советского районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

Дело №2-10830/2018

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Краснодар 28 ноября 2018 г.

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи: Грекова Ф.А.,

при секретаре: Керимовой Р.А.,

с участием: представителя истцов –ФИО1, ФИО2, по доверенности ФИО3, представителя ответчика -ООО «СпецСтройКубань», по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 АлексА.а, ФИО2 к ООО «СпецСтройКубань» о защите прав потребителей,

установил:

Истцы обратились с иском к ответчику о взыскании неустойки в размере 69 113 рублей, компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, возмещении убытков в размере 30 000 рублей, штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истцов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований истца, что составляет 52 056 рублей 50коп., возмещении расходов за оказанные юридические услуги в размере 15 000 рублей.

В обоснование заявленных требований указали, что 21.08.2017 г. с ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве. Несмотря на исполнение договорного обязательства, встречное обязательство –передать объект долевого строительства в срок не позднее 31.05.208 г., ответчиком не исполнено. Считает, что поскольку имеет место ненадлежащее исполнение договорного обязательства, прав потребителей, то подлежат начислению и взысканию неустойка, штраф, компенсация морального вреда. Считают, что из-за действий ответчика истцы понесены расходы за аренду занимаемого жилого помещения, составившие требуемую сумму за период с 01.06.2018 г. по 01.08.2017 г. Из-за обращения с настоящими требованиями истцами понесенные требуемые к возмещению расходы.

Истец и соистец в судебное заседание не явились. Ходатайство об отложении слушания не поступало.

Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал. Поддержал доводы, изложенные в иске.

Представитель ответчика, ссылаясь на то, что неустойка не должна быть средством обогащения, положение ст. 333 ГК РФ, просил снизить требуемые истцами суммы.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Частью 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» предусмотрено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект не позднее срока, предусмотренного договором.

Из условий договора участия в долевом строительстве №П/Л-1/ПД4/УКН738/ЭТ13/2017, заключенного 21.08.2017 г. между ответчиком (застройщик) и истцами (участник долевого строительства), следует, что ответчик принял обязательство не позднее, чем 31.05.2018 г. передать объект долевого строительства: квартира условным номером: 738, этаж: 13, подъезд: 4, проектной площадью 45,5 кв.м., количество комнат: 2, наличием: балкона / лоджии в литер 1Блок-Секции -4 многоквартирного жилого дома на земельном участке по адресу: г. Краснодар, <адрес>

Исполнение договорного обязательства дольщиком, коим являются истцы: оплатить цену договора, составляющую 2 346 000 рублей, стороной ответчика не опровергалось.

Объект долевого участия в строительстве передан 01.08.2018 г.

Частью 2 ст. 6 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Нормой ст. 10 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или не надлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Как следует из расчета, неустойка за период с 01.06.2018 г. по 01.08.2018 г. от цены договора 1/150 ставки рефинансирования, действовавшей в соответствующие период, составляет 69 113 рублей.

В силу ч. 9 ст. 4 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной этим федеральным законом.

Нормой ст. 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поскольку основанием возникновения морального вреда послужило нарушение ответчиком Закона «О защите прав потребителей», период неисполнения договорного обязательства, суд считает определить компенсацию в размере 5 000 рублей.

Под убытками в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

В подтверждение убытков представлены копии договора квартиры, расписки.

В то же время достаточных и достоверных доказательств наличия причинно-следственной связи между заключением договора долевого участия в строительстве жилого дома и договором найма жилого помещения, не представлено, ввиду чего оснований считать, что из-за действий ответчика истцом понесены убытки не имеется.

Абзацем 1 п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

В то же время неустойка, как и штраф, являются санкцией, размер которой должен соответствовать требованиям разумности, справедливости, поведению сторон, как участников гражданских правоотношений при урегулировании разногласий, а потому, исходя из положения ст. 333 ГК РФ, а также периодов неисполнения договорного обязательства, обращения истца к ответчику с претензией, иском, отмеченные ранее обстоятельства, а также поведение сторон как участников гражданского оборота, то ко взысканию суд считает определить неустойку в размере 30 000 рублей, штраф в размере 10 000 рублей.

Частью 1 ст. 98 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Несение расходов за оказанные истцам услуги, подтверждается копией квитанции на сумму 15 000 рублей.

Учитывая, что спор не являлся сложным, объем выполненной работы и затраченное время квалифицированным юристом не являются значительными, положение ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, то к возмещению суд считает определить издержки, связанные с рассмотрением дела в размере 10 000 рублей.

Поскольку истцы, исходя из положений п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», от уплаты государственной пошлины освобождены, то с ответчика, в силу норм ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19, 333.36 НК РФ, подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1 100 рублей, рассчитанная от взысканной суммы неустойки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 АлексА.а, ФИО2 к ООО «СпецСтройКубань» о защите прав потребителей удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «СпецСтройКубань» в пользу ФИО1 АлексА.а, ФИО2 солидарно неустойку в размере 30 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 10 000 рублей, расходы за оказанные юридические услуги, услуги представительства в размере 10 000 рублей, а всего 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ООО «СпецСтройКубань» государственную пошлину в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Краснодара.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара Ф.А. Греков

Мотивированное решение изготовлено: 03.12.2018 г.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара Ф.А. Греков