Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года г. Павлово.
Судья Павловского городского суда Нижегородской области Макаров А.Ю., при секретаре Киселевой С.Г., с участием истцов ФИО1 и ФИО2, представителя истца ФИО1 – ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО1, ФИО2 к ФИО4 о признании права собственности на жилой дом,
У С Т А Н О В И Л:
Истцы обратились в Павловский городской суд Нижегородской области с иском к ФИО4 о признании права собственности на жилой дом.
В обоснование заявленных требований указано следующее.
Согласно справке ГП «Нижтехинвентаризация», жилой дом, расположенный по адресу <адрес> (ранее №111) зарегистрирован по праву собственности за следующими лицами:
ФИО5 1/9 доля,
ФИО6 3/9 доли,
ФИО7 1/9 доля,
ФИО8 4/9 доли.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, являвшаяся бабушкой истцов. На момент смерти в браке она не состояла.
Её наследниками первой очереди являлись её дочери и сособственницы дома ФИО6 и ФИО9 (ныне ФИО4) Ю.. Других наследников данной очереди не имелось.
ФИО6 проживала в доме совместно с наследодателем и фактически приняла наследство, постоянно пользуясь домом и находившимся в нем имуществом, оплачивая коммунальные услуги. Ответчица в доме не проживала с 1950-х г.г., и наследство не принимала. В связи с изложенным к ФИО6 в порядке наследования перешла 1/9 в праве собственности на указанный дом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла.
Её наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации являлись её супруг ФИО8, и их совместные дети - истцы. Других наследников данной очереди не имелось.
ФИО8 проживал в доме совместно с наследодателем, и фактически принял наследство, постоянно пользуясь домом и находившимся в нем имуществом, оплачивая коммунальные услуги. Истцы также приняли наследство после смерти матери, взяв себе часть наследственного имущества.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО8.
Его наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации являются его дети - истцы. Других наследников данной очереди не имеется.
Истцы в шестимесячный срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В то же время получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса не представляется возможным в связи с отсутствием документов, подтверждающих смену номера дома с № на №109, а также в связи с тем, что после смерти в 1986 года ФИО5 наследование её доли в установленном законом порядке оформлено не было.
Истцы просят суд:
1.Признать за ФИО1 4/9 доли в праве собственности на жилой дом по адресу <адрес>, общей площадью 75,5 кв.м., в том числе жилой 51,4 кв.м., с коридором, кирпичным гаражом, 2 тесовыми сараями, тесовой уборной, баней и предбанником, дощатыми заборами.
2.Признать за ФИО2 4/9 доли в праве собственности на жилой дом по адресу <адрес>, общей площадью 75,5 кв.м., в том числе жилой 51,4 кв.м., с коридором, кирпичным гаражом, 2 тесовыми сараями, тесовой уборной, баней и предбанником, дощатыми заборами.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования в полном объеме, подтвердил указанные в иске обстоятельства. Его представитель пояснил, что собственником данного дома изначально был муж ФИО5 и отец ФИО6 и ФИО7 – ФИО10 После его смерти указанные лица в 1952 году приняли наследство в равных долях, по 1\3 доля каждая. Затем в 1957 году ФИО5 и ФИО4 (ранее ФИО9) Ю.В. подарили по 2 доли в праве собственности на данный дом ФИО8, который стал являться собственником 4 долей в праве собственности на спорный дом. После смерти в 1986 году ФИО5 наследство приняла ее дочь Харитонова (ранее ФИО9) В.В., проживая в спорном доме и пользуясь им и вещами матери. Таким образом, ФИО12 стала собственником 4 долей в праве собственности на данный дом. После смерти в 2011 году ФИО12 наследство принял ее муж ФИО8, который умер в 2013 году. Наследство после смерти ФИО8 приняли его дети ФИО1 и ФИО2 (истцы по делу). Других наследников первой очереди после смерти ФИО8, а также после смерти ФИО12 не имеется. Изменение номера дома со 111 на 109 произошло видимо в результате изменения нумерации домов, т.к. отметка об этом имеется в органах техинвентаризации и в выданной ими справке. Но документа об изменении номера дома им не выдали.
Истица ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, подтвердила указанные в иске обстоятельства и пояснения представителя ее брата.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, но представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. С иском ФИО1 и ФИО2 согласна, наследство не принимала, на данный дом не претендует.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, т.к. это не противоречит действующему законодательству и соответствует его волеизъявлению.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства были допрошены свидетели ФИО13, ФИО14, которые подтвердили обстоятельства, изложенные истцами.
Заслушав пояснения сторон, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, с учетом признания исковых требований ответчиком, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 и ФИО2 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
При этом суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 527 ГК РСФСР, действующего на момент открытия наследства после смерти ФИО5, наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются:
в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.
В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР,
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (ранее №111) был зарегистрирован по праву собственности за следующими гражданами: ФИО5 1/9 доля, ФИО6 3/9 доли, ФИО7 1/9 доля, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданное Павловской ГНК реестр № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8 4/9 доли, на основании договора дарения, удостоверенного 1-й Павловской ГНК реестр № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9,13,14).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5 (л.д.15).
После ее смерти открылось наследство в виде 1/9 доли в праве общей собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (ранее №111).
Наследниками первой очереди после смерти ФИО5 являлись ее дочери – ФИО15 и ФИО16.
В установленный срок никто из наследников к нотариусу не обратился за получением свидетельства о праве на наследство. Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что ФИО15 фактически вступила в права наследства после смерти своей матери ФИО5, так как после ее смерти проживала в доме, пользовалась им и находившимся в нем имуществом. ФИО4 в доме не проживала с 1950-х г.г., и наследство не принимала. Данные обстоятельства в судебном заседании никто не оспаривал и подтвердили участники процесса.
Таким образом, единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО5 является ее дочь – ФИО15, в связи с чем к ФИО12 в порядке наследования перешла 1/9 в праве собственности на указанный дом.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО15 (л.д.17).
После ее смерти открылось наследство, в том числе и в виде 4\9 долей в праве общей собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (ранее №111). 1\3 доля ей принадлежала по наследству после смерти отца и 1 долю она унаследовала после смерти матери.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО12 являлись её супруг ФИО8 и дети – ФИО1 и ФИО2.
В установленный срок никто из наследников к нотариусу не обратился за получением свидетельства о праве на наследство. Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что ФИО8 фактически вступил в права наследства после смерти своей супруги ФИО12, так как после ее смерти проживал в доме, пользовался им и находившимся в нем имуществом.
Данные обстоятельства в судебном заседании никто не оспаривал и подтвердили участники процесса.
Таким образом, суд полагает, что наследником, принявшим наследство после смерти ФИО12, является ее супруг ФИО8. Доказательств обратного суду не представлено.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО8 (л.д.19).
После его смерти открылось наследство, в том числе и в виде 8\9 долей в праве общей собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (ранее №111).
Наследниками первой очереди после смерти ФИО8 являлись его дети – ФИО1 и ФИО2.
В установленный срок ФИО1 и ФИО2 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако, получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса не представляется возможным в связи с отсутствием документов, подтверждающих смену номера дома с № на №109, а также в связи с тем, что после смерти в 1986 года ФИО5 наследование её доли в установленном законом порядке оформлено не было.
Таким образом, наследниками принявшими наследство после смерти ФИО1 являются его дети – ФИО1 и ФИО2.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При таких обстоятельствах, с учетом признания иска ответчиком, суд приходит к выводу, что исковые требования истцов подлежат удовлетворению, т.к. они являются наследниками первой очереди после смерти ФИО8 и наследуют в равных долях принадлежащее ему имущество, в том числе и 8\9 долей в праве собственности на спорный дом. То обстоятельство, что спорный дом ранее имел номер 111, а в настоящее время имеет номер 109 подтверждено справкой ГП НО «Нижтехинвентаризация». Изменение номера дома, по мнению суда, не может являться основанием для отказа в данном иске.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск ФИО1, ФИО2 к ФИО4 о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 4/9 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 75,5 кв.м., в том числе жилой 51,4 кв.м., с коридором, кирпичным гаражом, 2 тесовыми сараями, тесовой уборной, баней и предбанником, дощатыми заборами.
Признать за ФИО2 право собственности на 4/9 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 75,5 кв.м., в том числе жилой 51,4 кв.м., с коридором, кирпичным гаражом, 2 тесовыми сараями, тесовой уборной, баней и предбанником, дощатыми заборами.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Павловский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 13.05.2014 года.
Судья А.Ю. Макаров.