Дело № 2-1085 /2013
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 сентября 2013 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Саворинко Г.П.,
при секретаре Евдокимовой Т.И.,
с участием помощника прокурора Брянского района Шидловского В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании действий территориальной избирательной комиссии Брянского района незаконными,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с настоящим заявлением ссылаясь на то, что на ДД.ММ.ГГГГ назначены выборы депутатов Брянского районного Совета народных депутатов Брянского района. Решением территориальной избирательной комиссии Брянского района от ДД.ММ.ГГГГ, он зарегистрирован кандидатом в депутаты Брянского районного Совета народных депутатов пятого созыва (от избирательного объединения местного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Брянского района) по единому муниципальному округу. В соответствии с п.7 ст. 25 Закона Брянской области от 26.06.2008 N 54-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области» каждому зарегистрированному кандидату выдается удостоверение о регистрации. Однако территориальная избирательная комиссия Брянского района до настоящего времени данное удостоверение ему не выдала, чем нарушает его права.
Просит признать действия территориальной избирательной комиссии Брянского района незаконными.
В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержал заявление и просил удовлетворить. Пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ ТИК Брянского района выдала ему удостоверение кандидата в депутаты.
В судебном заседании представитель территориальной избирательной комиссии Брянского района ФИО2 заявленные требования не признала.Пояснила, что ФИО1 и ФИО3 являются уполномоченными представителями местного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» Брянского района Брянской области. Они зарегистрированы кандидатами в депутаты от данной политической партии в депутаты Брянского районного Совета народных депутатов пятого созыва по единому муниципальному округу. Выдача удостоверений кандидатов в депутаты носит заявительный характер (то есть они вручаются зарегистрированному кандидату либо его представителю по факту обращения). Удостоверения части кандидатов в депутаты Брянского районного Совета народных депутатов пятого созыва от избирательного объединения местного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Брянского района (в том числе удостоверение кандидата ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ собственноручно, в присутствии свидетелей, получил уполномоченный представитель партии ФИО3 После этого, до момента подачи заявления в суд, каких либо обращений, претензий по поводу невыдачи удостоверения кандидата в депутаты от ФИО1 в ТИК Брянского района не проступало. Выдача удостоверений ДД.ММ.ГГГГ была произведена повторно, в целях уменьшения накала предвыборных страстей. Действующее законодательство запрета на повторную выдачу удостоверений кандидата в депутаты не содержит. Каких-либо нарушений прав кандидата в депутаты ФИО1 со стороны ТИК Брянского района допущено не было. У всех кандидатов на руках имеются копии решений регистрации, которые подтверждают их статус.
Допрошенный в судебном заседании свидетельФИО7 пояснила, что занимает должность заместителя председателя ТИК Брянского района. Показала, что ФИО3 и ФИО1 являются уполномоченными представителями избирательного объединения местного отделения политической партии КПРФ Брянского района. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, как уполномоченный представитель Компартии, получил ряд удостоверений кандидатов в депутаты от данной политической партии, в том числе и удостоверение кандидата ФИО1 Сообщила, что в удостоверении кандидата в депутаты указывается: ФИО зарегистрированного кандидата, по какому избирательному округу выдвинут кандидат, какой политической партией выдвинут, дата выдачи удостоверения, подпись кандидата. В удостоверение вклеивается фотография кандидата. Нумерации удостоверение не имеет.
В судебном заседании помощник прокурора Брянского района Шидловский В.О. пояснил, что действующим законодательством не оговорены сроки получения или выдачи удостоверения кандидатов в депутаты, какие-либо негативные правовые последствия их невручения. В любом случае, как установлено в судебном заседании, удостоверение на имя кандидата в депутаты Брянского районного Совета народных депутатов Брянского района ФИО1 было выдано уполномоченному представителю партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Брянского района. Каких - либо доказательств, что заявитель по момент обращения в суд предпринимал какие-либо действия по получению удостоверения кандидата в депутаты, обращался по этому поводу в ТИК Брянского района, в ходе судебного заседания не представлено.
Заслушав заявителя, свидетелей, представителя территориальной избирательной комиссии Брянского района, прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Правовую основу назначения, подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», другие федеральные законы, Закон Брянской области от 26.06.2008 N 54-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области», иные законы Брянской области и уставы муниципальных образований.
Статья 18 Закона Брянской области от 26.06.2008 N 54-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области» предусматривает, что на выборах депутатов представительного органа муниципального образования кандидаты могут быть выдвинуты непосредственно и (или) в составе единого списка кандидатов по единому муниципальному избирательному округу в соответствии с настоящим Законом. Непосредственное выдвижение кандидатов осуществляется по одномандатным избирательным округам путем самовыдвижения, а также выдвижения избирательным объединением.
Следующим обязательным этапом избирательного процесса, после выдвижения кандидатов на должность депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области, является их регистрация. Согласно нормам пунктов 4,5 Закона Брянской области от 26.06.2008 N 54-З соответствующая избирательная комиссия проверяет соблюдение требований настоящего Закона при выдвижении каждого кандидата, единого списка кандидатов. По результатам проверки ТИК принимает решение о регистрации либо об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов).
В судебном заседании установлено, что решением территориальной избирательной комиссией Брянского района (с полномочиями избирательной комиссии Брянского муниципального района) от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован кандидат в депутаты Брянского районного Совета народных депутатов пятого созыва от избирательного объединения местного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Брянского района по единому избирательному округу ФИО1 Он же, наряду с ФИО3, является уполномоченным представителем местного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» Брянского района Брянской области.
Законом Брянской области от 26.06.2008 N 54-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области», п. 7 ст. 25, предусмотрено, что каждому зарегистрированному кандидату выдается удостоверение о регистрации. В удостоверении кандидата, зарегистрированного в составе единого списка кандидатов, указывается, что кандидат зарегистрирован в составе единого списка кандидатов, а также наименование избирательного объединения, выдвинувшего этот список.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ уполномоченный представитель местного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» Брянского района Брянской области ФИО3 лично получил ряд удостоверений кандидатов в депутаты (от избирательного объединения местного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Брянского района) по единому муниципальному округу, в том числе удостоверение кандидата ФИО1 Данное обстоятельство, подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что присутствовала в ТИК Брянского района при получении ФИО3 избирательных документов и в т.ч. удостоверения о регистрации кандидата ФИО1
Суд признает установленным факт получения удостоверения кандидата в депутаты Брянского районного Совета народных депутатов от избирательного объединения местного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Брянского района ФИО1 - представителем партии ФИО3, поскольку он подтверждается совокупностью всех доказательств по делу - как документально, так и свидетельскими показаниями, которые суд проверив, признает допустимыми и достоверными.
Закон не содержит запрета на повторную выдачу удостоверений кандидатам в депутаты. Соответственно, факт выдачи ряда удостоверений кандидатов в депутаты Брянского районного Совета народных депутатов пятого созыва (от избирательного объединения местного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Брянского района) по единому муниципальному округу ДД.ММ.ГГГГ, включая удостоверение на имя кандидата ФИО1, не свидетельствует о нарушении ТИК Брянского района норм действующего законодательства, а также прав заявителя.
Суд также принимает во внимание, что действующим законодательством, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Брянской области от 26.06.2008 N 54-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области» и др. не определено каких-либо конкретных сроков выдачи и получения кандидатом в депутаты удостоверения.
Данные правоотношения с ТИК по выдаче удостоверений о регистрации кандидата носят заявительный характер, т.е. по фактическому обращению кандидата или представителя в территориальную избирательную комиссию за получением удостоверения. Следовательно, кандидат может беспрепятственно получить соответствующее удостоверение кандидата в депутаты в любой день начиная с даты его регистрации избирательной комиссией в качестве кандидата в депутаты.
В действительности в данном случае, наличие либо отсутствие названного удостоверения никак не повлияло на права и обязанности кандидата в депутаты ФИО1, поскольку его статус в полной мере подтверждается решением избирательной комиссии о регистрации в качестве кандидата в депутаты. В ходе судебного разбирательства не выявлено фактов нарушения, либо невозможности реализации каких-либо конкретных избирательных прав кандидата ФИО1 в результате оспариваемых им действий ТИК Брянского района.
Заявитель не представил суду никаких доказательств, достоверно подтверждающих обстоятельства или факт отказа ТИК Брянского района в выдаче ФИО1 удостоверения кандидата в депутаты в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (то есть с момента регистрации по момент обращения в суд).
В ходе судебного разбирательства не выявлено фактов нарушения, либо невозможности реализации каких-либо конкретных избирательных прав кандидата в результате оспариваемых им действий ТИК Брянского района.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения заявления ФИО1 о признании действий территориальной избирательной комиссии Брянского района незаконными не имеется.
Согласно ст. 261 ГПК РФ суд, по результатам рассмотрения дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие (бездействие) является законным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 198, 209, 321, 261 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Брянский районный суд в течение пяти дней со дня принятия решения судом.
Председательствующий судья Г.П. Саворинко