ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1086/20 от 17.03.2020 Видновского городского суда (Московская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2020 года г. Видное

Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Железного А.К., при секретаре Андриеш К.П., с участием представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1086/2020 по исковому заявлению администрации Ленинского муниципального района Московской области к Министерству жилищной политики Московской области о признании права собственности на недвижимое имущество

У С Т А Н О В И Л:

Администрация Ленинского муниципального района Московской области обратилась в суд с названным исковым заявлением. Уточнив требования истец просит признать право собственности муниципального образования Ленинский муниципальный район на нежилое здание – гараж общей площадью 1058,8 кв.м., расположенное по адресу <адрес> комсомола <адрес>; аннулировать запись о праве собственности муниципального образования Ленинский муниципальный район на следующие объекты недвижимости: нежилое здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 411,7 кв.м., нежилое здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 637,9 кв.м.; снять с кадастрового учета и исключить сведения из ЕГРН о следующих объектах недвижимости: нежилое здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 411,7 кв.м., нежилое здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 637,9 кв.м. В обоснование исковых требований указывает, что в собственности муниципального образования Ленинский муниципальный район <адрес> находятся следующие объекты недвижимости: 1) пристройка общей площадью 9,2 кв. м., инв. /В2, адрес объекта: <адрес>; 2) здание общей площадью 411,7 кв. м., инв. , адрес объекта: <адрес> комсомола, <адрес>; 3) здание общей площадью 637,9 кв. м., инв. , адрес объекта: <адрес> При этом согласно техническому паспорту все три объекта являются единым зданием - гаражом общей площадью 1058,8 кв.м. Вместе с тем, право собственности на пристройку общей площадью 9,2 кв. м., инв. /В2 не зарегистрировано. При подаче заявления в орган регистрации прав о внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и регистрации права собственности всего здания (состоящего из трех объектов) общей площадью 1058,8 кв.м, получен отказ.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержал заявленные требования своего доверителя в полном объеме.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не обеспечил явку в суд своего представителя, представил письменные возражения, в соответствии с которым полагает себя ненадлежащим ответчиком, просит в удовлетворении иска отказать.

Представители иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не обеспечили явку в суд своих представителей.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с положениями ст. 11, 12 ГК РФ, защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно с п.1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

При этом в силу положений ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно ч. 10 ст. 40 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона №218-ФЗ, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

При этом согласно п. 3 ч. 4 ст. 14 Федерального закона №218-ФЗ, государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с прекращением прав на объект недвижимости.Судом установлено, что на основании Постановлений Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 года №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербург и муниципальную собственность», муниципальному образованию принадлежат три объекта недвижимости: 1) пристройка общей площадью 9,2 кв. м., инв. , адрес объекта: <адрес> комсомола, <адрес>; 2) здание общей площадью 411,7 кв. м., инв. , адрес объекта: <адрес> комсомола, <адрес>; 3) здание общей площадью 637,9 кв. м., инв. , адрес объекта: <адрес>.

Из представленного в материалы дела технического паспорта здания (строения) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанные объекты недвижимости являются единым зданием гаража, общей площадью 1058,8 кв.м., инвентарный номер .

В настоящее время данный объект недвижимости передан в хозяйственное ведение МУП «Видновское ПТО ГХ».

Вместе с тем, право собственности муниципального образования на пристройку общей площадью 9,2 кв. м., инв. , адрес объекта: <адрес> не зарегистрировано.

При внесении изменений в ЕГРН по услуге «техническая ошибка» в части сведений о виде объекта недвижимости (изменение «Здание» на «Помещение») в отношении пристройки общей площадью 9,2 кв. м. получен отказ.

При подаче документов на внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и регистрацию права собственности всего здания общей площадью 1058,8 кв.м. также получен отказ.

Согласно разъяснений п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, указанным в пункте 59 указанного Постановления Пленума N 10/22, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Таким образом, из материалов дела следует, что истец обращался в уполномоченные органы с заявлением о признании за ним права собственности на спорный объект недвижимости, исчерпал предусмотренные законом возможности легализовать свое право на спорное здание в административном, внесудебном порядке, отказ в иске при таких обстоятельствах повлечет правовую неопределенность в правах на здание.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость определения правового статуса объекта, исковые требования администрации Ленинского муниципального района Московской области подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление администрации администрации Ленинского муниципального района Московской области к Министерству жилищной политики Московской области о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования Ленинский муниципальный район <адрес> на нежилое здание – гараж, общей площадью 1058,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>

Прекратить право собственности муниципального образования Ленинский муниципальный район Московской области на:

1) здание с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 411,7 кв.м., назначение: нежилое здание, наименование: цокольный этаж, инв. , адрес: <адрес>;

2) здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 637,9 кв.м., назначение: нежилое здание, наименование: гараж, инв. , адрес<адрес>

Снять с кадастрового учета и исключить из реестра объектов недвижимости:

1) здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 411,7 кв.м., назначение: нежилое здание, наименование: цокольный этаж, инв. , адрес: <адрес>

2) здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 637,9 кв.м., назначение: нежилое здание, наименование: гараж, инв. , адрес: <адрес>

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А. К. Железный