Красноармейский районный суд города Волгограда Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Красноармейский районный суд города Волгограда — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-1087/2012
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Артемчука В.И.
при секретаре Плотникове И.В.
с участием истца ФИО1, представителя ответчика УПФ РФ в Красноармейском районе г. Волгограда по доверенности ФИО2 и ФИО3,
06 марта 2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ в Красноармейском районе г. Волгограда об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии,
У С Т А Н О В И Л :
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению пенсионного фонда РФ по Красноармейскому району г. Волгограда об оспаривании решения об отказе в назначении трудовой пенсии.
Обосновав свои требования тем, что выработав специальный трудовой стаж педагогической деятельности, она ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в УПФ РФ в Красноармейском районе г. Волгограда о назначении досрочной трудовой пенсии, однако решением № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии ей было отказано.
Пенсионный фонд необоснованно исключил из специального стажа периоды её работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и периоды нахождения на выборах ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Считает решение Пенсионного фонда в части исключения выше указанных периодов необоснованным и незаконными, подлежащими отмене, так как в соответствии с трудовым законодательством и законом о выборах Волгоградской области периоды нахождения на курсах повышения квалификации и участие в выборах сохраняли за ней место работы, ей выплачивалась заработная плата, а также за указанные периоды производились отчисления из заработной платы, в том числе и в пенсионный фонд.
Оспаривая обоснованность принятого ответчиком решения, ФИО1 просит обязать включить ей в трудовой стаж для начисления пенсии по выслуге лет указанные периоды работы и назначить пенсию с момента обращения с заявлением о назначении с ДД.ММ.ГГГГ, так как на день обращения специальный трудовой стаж составлял 25 лет 3 дня.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении, утверждая, что ответчик без законных на то оснований не включил ей в специальный стаж указанные периоды работы, дополнив, что до ДД.ММ.ГГГГ она носила фамилию ФИО5, а после вступления в брак приняла фамилию мужа ФИО4.
Ответчик - представитель Управления пенсионного фонда РФ по Красноармейскому району г. Волгограда по доверенности ФИО2 исковые требования истца не признал, пояснив суду, что ФИО1 обоснованно исключены из специального стажа периоды нахождения на курсах повышения квалификации и участие в выборах.
Представитель ответчика Управления пенсионного фонда РФ по Красноармейскому району г. Волгограда по доверенности ФИО3 иск также не признала и пояснила, что ФИО1 законно исключены из специального стажа периоды нахождения на курсах повышения квалификации и участие в выборах.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу ст. 39 Конституции РФ государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
На основании ст. 27 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12. 2001 года, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 781 утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.
Проверяя обоснованность требований истца, судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время осуществляет педагогическую деятельность.
Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учителем физики и математики, воспитателем продлённого дня в Тихоновской средней школе ( в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по уходу за ребёнком). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала преподавателем математики в ПТУ-29. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учителем математики в Большечапурниковской школе. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учителем математики в средней школе №. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учителем физики в . С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в МОУ СОШ №, где работает до настоящего времени.
Факт и периоды работы истца в школьных учебных учреждениях, наименование занимаемых ею должностей не оспаривались представителями Управления пенсионного фонда и подтверждаются копией трудовой книжки ( л.д. 4-10).
Между тем, решением УПФ РФ в Красноармейском районе г. Волгограда № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении пенсии ранее достижения возраста в связи с отсутствием специального стажа, необходимого для назначения пенсии. В специальный стаж ФИО1 включено 24 года 07 месяцев 19 дней.
При этом из общего стажа были исключены периоды нахождения на курсах повышения квалификации- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и периоды нахождения на выборах ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также нахождение в отпуске без сохранения зарплаты ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Оценивая действия ответчика с точки зрения соответствия их действующему законодательству, суд приходит к выводу о том, что принятое им решение об оценке периодов трудовой деятельности истца противоречит закону.
Из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» следует, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выписки из приказов и другие документы.
Настаивая на удовлетворении своих требований, истец утверждала, что постоянно осуществляла безотрывно от учебного процесса педагогическую деятельность в школьных образовательных учреждениях в должности учителя, а затем заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.
В подтверждение своих доводов представила письменные документы.
Так, спорные периоды работы подтверждаются трудовой книжкой серии АТ-IV № выданной на имя ФИО5 с указанием изменения фамилии на Антонову на основании свидетельства о заключении брака I-РК № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО5 зарегистрировала брак с ФИО6 и ей присвоена фамилия мужа ФИО4. Справками работодателя, уточняющими особый характер работы и условий труда в спорный период, который не оспаривается ответчиком.
Кроме того, из карточек-справок выданных архивным отделом администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области на имя ФИО5 следует, что она с 1995 по 1999г.г. работала по основной профессии в должности учителя физики.
Как следует из приказов по Светлоярской средней школе № учитель физики ФИО5 командировалась на курсы повышения квалификации, так за № от ДД.ММ.ГГГГ сроком с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ с 15 по ДД.ММ.ГГГГ
Согласно приказов муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы № заместитель директора по учебно-воспитательной работе ФИО1 командировалась на курсы повышения квалификации за № от ДД.ММ.ГГГГ с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ с 28 января по ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ С 08 по ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ С 13 по ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ с 10 по ДД.ММ.ГГГГ
За ФИО1 в период нахождения на курсах повышения квалификации, указанных приказов, сохранялась средняя заработная плата, что также подтверждается уточняющей справкой № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Департаментом по образованию Администрации Волгограда Красноармейского территориального управления.
Действительно за период работы ФИО1 (ФИО5) имели место участие её в выборных органах и на курсах повышения квалификации, а также в отпуске без сохранения заработной платы ДД.ММ.ГГГГ, указанный день истицей не оспаривается.
Вместе с тем истец считает незаконным решение в части исключения из специального стажа периодов нахождения на выборах и курсах повышения квалификации.
Суд считает, что требования истца подлежат полному удовлетворению по следующим основаниям.
При принятии решения, суд руководствуется нормами права, действовавшими в спорный период, так согласно ст. 111 ТК РСФСР (гл. VIII, "Кодекс законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР ДД.ММ.ГГГГ) (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ)) на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.
Средний заработок сохраняется в случаях осуществление избирательного права.
Как следует из уточняющей справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной муниципальным казённым образовательным учреждением Светлоярской СОШ № (л.д.14) ФИО1 (ФИО5) ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № «А») и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № «А») была откомандирована для участия в выборной компании с сохранением среднего заработка по месту основной работы.
Следовательно, периоды нахождения истца на выборах ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решением Управления пенсионного фонда РФ в Красноармейском районе ФИО1 необоснованно исключены из специального трудового стажа и подлежат зачёту в специальный трудовой стаж сроком один месяц два дня, так как истцом сохранялся средний заработок платы и она выполняла общественные обязанности в течение полного рабочего времени.
Рассматривая требования истца о включении в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации при удовлетворении требований до принятия нового трудового кодекса РФ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется положениями ст. 112 ТК РСФСР (гл. VIII, "Кодекс законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР ДД.ММ.ГГГГ) (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ)) действовавшей в спорный период, согласно которой при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.
Данная же норма сохранена и в редакции нового принятого ТК РФ вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, так согласно ст.187 ТК РФ при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 516) периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
В этой связи, суд считает, что ответчик необоснованно исключил из специального стажа ФИО1 периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего три месяца 12 дней.
Учитывая, что за время нахождения истца на курсах повышения квалификации ей производилось начисление заработной платы и производились необходимые вычеты, указанные периоды подлежат включению в её специальный трудовой стаж.
Таким образом, судом достоверно установлено, что фактически истец с 1986г. по настоящее время осуществляет педагогическую деятельность.
В этой связи суд считает, что Управлением Пенсионного фонда РФ по Красноармейскому району г. Волгограда, без законных на то оснований, указанные периоды работы ФИО1 (ФИО5) исключены из специального стажа и находит исковые требования истца в части включения указанных периодов в стаж работы законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Доводы ответчика представленные в возражении не могут приняты судом во внимание, поскольку опровергаются вышеприведёнными доказательствами.
Также подлежат удовлетворению требования ФИО1 о назначении ей пенсии со дня обращения с заявлением в УПФ РФ Красноармейского района г. Волгограда с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 19 Федерального Закона РФ « О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.
Как видно из заявления ФИО1 и не оспаривается представителями Пенсионного Фонда РФ по Красноармейскому району г. Волгограда, она обратилась с заявлением о назначении ей пенсии по выслуге лет ДД.ММ.ГГГГ.
На указанный период истице решением № от ДД.ММ.ГГГГ УПФ РФ в Красноармейском районе г. Волгограда в специальный педагогический стаж включено 24 года 07 месяцев 19 дней. Не включены периоды работы нахождения на курсах повышения квалификации три месяца 12 дней и работа на выборах один месяц два дня.
Поскольку судом требования истца удовлетворены и включены в специальный педагогический стаж работы нахождение на курсах повышения квалификации и работа на выборах, а всего четыре месяца 14 дней. То с учётом включённого УПФ РФ в Красноармейском районе г. Волгограда стажа работы 24 года 07 месяцев 19 дней и засчитанного судом четыре месяца 14 дней, общий специальный педагогический стаж ФИО1 на день обращения с заявлением составляет 25 лет 03 дня, что в силу ст. 7 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12. 2001 года, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Таким образом, на момент обращения с заявлением к ответчику о назначении пенсии у ФИО1 имелся предусмотренный законом стаж работы. Следовательно требования об обязании Управления Пенсионного фонда назначить истцу пенсию со дня обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ в Красноармейском районе г. Волгограда о назначении пенсии удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ в Красноармейском районе г. Волгограда включить в специальный трудовой стаж ФИО1 периоды нахождения на курсах повышения квалификации- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и периоды нахождения на выборах ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ в Красноармейском районе г. Волгограда назначить ФИО1 пенсию с 17 октября 2011 г.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 12 марта 2012года.
Председательствующий. подпись.
Копия верна: Судья В.И. Артемчук