ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-108/2018 от 07.05.2018 Казачинско-ленского районного суда (Иркутская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2018 г. Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Семеновой О.В.,

при секретаре Карповой Л.В.,

с участием старшего помощника прокурора Казачинско-Ленского района Иркутской области Ярославцевой А.В., действующей на основании поручения от 07.05.2018,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-108/2018 по иску прокурора Казачинско-Ленского района Иркутской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Администрации Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области о возложении обязанности разработать проект организации дорожного движения,

У С Т А Н О В И Л:

прокурор Казачинско-Ленского района Иркутской области обратился в суд в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц с иском к Администрации Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области о возложении обязанности разработать проект организации дорожного движения, указав в обоснование, что в ходе проведенной прокуратурой проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности администраций муниципальных образований района установлено, что Администрацией Небельского сельского поселения не исполняются требования федерального законодательства о безопасности дорожного движения, а именно не разработан проект организации дорожного движения на территории Небельского муниципального образования. При этом к вопросам местного значения Небельского сельского поселения относится деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Отсутствие проекта организации дорожного движения создает реальную угрозу безопасности лиц - участников дорожного движения, что в свою очередь влечет нарушение прав и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

В этой связи Администрацию Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области следует обязать разработать проект организации дорожного движения на территории Небельского муниципального образования в соответствии с требованиями законодательства в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В ходе судебного разбирательства прокурором Казачинско-Ленского района Иркутской области, обратившимся в суд в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, требование к Администрации Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области уточнено в части срока исполнения обязанности, возложенной судом, разработать проект организации дорожного движения на территории Небельского муниципального образования, до 01.10.2018 г.

В судебном заседании прокурор Ярославцева А.В., действующая на основании поручения, требование к Администрации Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области о возложении обязанности разработать проект организации дорожного движения с учетом уточнения поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области ФИО1, действующая на основании Распоряжения № 3 от 04.04.2018, в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Обратилась к суду с просьбой продлить срок исполнения требования прокурора до 15.12.2018.

Выслушав прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», пункта 6 статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 данного Федерального закона дорожной деятельностью признается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (пункт 12 статьи 3 приведенного Закона).

Таким образом, обязанность по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, в том числе по их ремонту и содержанию, и обеспечению безопасности дорожного движения, в силу закона возложена на соответствующий орган местного самоуправления.

Приказом Минтранса России от 16.11.2012 № 402 утверждена Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, согласно которой разработка проектов содержания автомобильных дорог, организации дорожного движения, схем дислокации дорожных знаков и разметки, экспертиза проектов сметных расчетов стоимости работ по содержанию является одним из видов работ по содержанию автомобильных дорог.

Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог (часть 2 указанной статьи).

Приказом Минтранса России от 17.03.2015 № 43 утверждены Правила подготовки проектов и схем организации дорожного движения, в пункте 3 этих Правил основными целями и задачами разработки документации по организации дорожного движения указаны, в том числе обеспечение безопасности дорожного движения; упорядочение и улучшение условий дорожного движения транспортных средств и пешеходов.

Из анализа приведенных норм права следует, что обязанность по подготовке (разработке) проектов и схем организации дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения является обязанностью соответствующих органов местного самоуправления, предусмотренной действующим законодательством.

Судом установлено, что к вопросам местного значения Небельского муниципального образования относятся, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, что следует из Устава Поселения (пункт 5 статьи 6), принятого решением Думы Небельского сельского поселения от 13.12.2005 № 18.

По сообщению врио заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Усть-Кутский» ФИО2 от 02.03.2018 проект организации дорожного движения отсутствует, в том числе, в Небельском сельском поселении.

По сообщению Главы Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области ФИО3 от 02.03.2018 на территории муниципального образования проект организации дорожного движения не разработан, не утвержден в связи с тем, что бюджет Небельского сельского поселения высокодотационный.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит требование прокурора Казачинско-Ленского района Иркутской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Администрации Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области о возложении обязанности разработать проект организации дорожного движения подлежащим удовлетворению.

Обязанность по разработке проекта организации дорожного движения возложена на органы местного самоуправления.

Несмотря на то, что законом полномочия по разработке проекта организации дорожного движения отнесены к полномочиям органов местного самоуправления поселения, они Администрацией Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области не реализуются, не исполняются в полном объеме.

Бездействие Администрации Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение.

Отсутствие проекта организации дорожного движения создает реальную угрозу безопасности лиц - участников дорожного движения, поскольку разработка проектов организации дорожного движения обязательна для обеспечения безопасности дорожного движения.

Довод представителя ответчика о необходимости продления срока исполнения решения суда до 15.12.2018 суд полагает необоснованным, поскольку исковое заявление в производстве суда находится с 07.03.2018, о заявленном прокурором района требовании о разработке проекта организации дорожного движения ответчик знал, к моменту вынесения решения (спустя два месяца) никаких мер не предпринял.

При таких обстоятельствах, требование прокурора Казачинско-Ленского района Иркутской области о возложении на Администрацию Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области обязанности разработать проект организации дорожного движения в соответствии с действующим законодательством на территории Небельского муниципального образования в срок до 01.10.2018 суд находит обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

требование прокурора Казачинско-Ленского района Иркутской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.

Возложить на Администрацию Небельского сельского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области обязанность разработать проект организации дорожного движения в соответствии с действующим законодательством на территории Небельского муниципального образования в срок до 01.10.2018.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

Решение не вступило в законную силу.