Дело № 2-1090/2020 г.
57RS0026-01-2020-001032-84
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
06 июля 2020 года г. Орел
Орловский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Шекшуевой О.Н.,
при секретаре Мещериной О.А.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика администрации Орловского района Орловской области ФИО2.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Орловского района Орловской области об утверждении границ земельного участка,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в Орловский районный суд Орловской области с исковым заявлением к администрации Орловского района Орловской области об утверждении границ земельного участка, указывая на то, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером 57:10:1680101:828 по уточненному адресу: <адрес>, земельный участок 13-а, у которого ранее было иное местоположение и адрес. В связи с уточнением по предложению главы администрации Платоновского сельского поселения Орловского района Орловской области местоположения земельного участка ею была изготовлена схема расположения земельного участка в измененных границах, в утверждении которой администрацией Орловского района ей отказано, что явилось основанием для приостановления Управлением Росреестра по Орловской области кадастрового учета принадлежащего ей земельного участка и нарушает ее право на регистрацию этого земельного участка. Просит утвердить границы земельного участка с кадастровым номером 57:10:1680101:828 по уточненному адресу: <адрес>, земельный участок 13-а, в соответствии с данными представленного межевого плана от Дата.
В судебном заседании истица заявленные требования поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Орловского района Орловской области ФИО2 не возражала против удовлетворения заявленных требований, пояснила, что администрация района не уполномочена утверждать схемы расположения земельных участков, находящихся в собственности граждан.
Выслушав доводы участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно положениям статьи 11.10 Земельного кодекса РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (пункт 1).
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено данным Кодексом (пункт 13).
Согласно абзаца 4 пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» с 1 января 2017 года предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Таким образом, в силу вышеуказанной правовой нормы полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Платоновского сельского поселения Орловского района Орловской области, с 1 января 2017 года осуществляется администрацией Орловского района Орловской области.
В силу пункта 4 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (п. 13 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ).
Из материалов дела следует, что право собственности истицы на земельный участок, площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером 57:10:1680101:828 по адресу: <адрес>-а, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства зарегистрировано в органе кадастрового учета Дата (л.д.19).
Постановлением администрации Платоновского сельского поселения Орловского района Орловской области № от Дата (л.д.25) земельному участку присвоен адрес: <адрес>, земельный участок 13 А.
Постановлением администрации Платоновского сельского поселения Орловского района Орловской области № от Дата (л.д.37) постановление администрации Платоновского сельского поселения Орловского района Орловской области № от Дата было дополнено указанием на его распространение на правоотношения, возникшие Дата.
На основании межевого плана, подготовленного Дата (л.д.10-18), было определено местоположение вышеуказанного земельного участка на местности.
Постановлением администрации Орловского района Орловской области от Дата№ (л.д.38) было внесено изменение в постановление администрации Орловского района Орловской области от Дата№ «Об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося в государственной собственности», указан иной адрес местонахождения земельного участка - <адрес>, постановлено распространить данное постановление на правоотношения, возникшие с Дата.
Согласно ответу администрации Орловского района от Дата истице было отказано в утверждении схемы расположения принадлежащего ей на праве собственности земельного участка по вышеуказанному адресу тем основаниям, что земельный участок находится в ее собственности (л.д.36).
По смыслу статьи 11.10 Земельного кодекса РФ схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории не влечет возникновения гражданских прав и обязанностей, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельным участком, а лишь является изображением границ земельного участка, на кадастровом плане территории.
Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка содержатся в п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, одним из которых является полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек.
С учетом вышеприведенных норм права и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что земельный участок, в отношении которого истица просит утвердить схему расположения, был образован в 2015 году при его предоставлении истице в собственность, поскольку в постановление администрации Орловского района от Дата№ «Об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося в государственной собственности» Дата было внесено изменение в части указания месторасположения земельного участка. Поэтому приведенное администрацией Орловского района в обоснование отказа истице в утверждении схемы расположения земельного участка по новому адресу основание в рассматриваемом случае не может быть применено.
Постановлением администрации Орловского района Орловской области от Дата№ «Об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося в государственной собственности» была утверждена схема местоположения земельного участка с кадастровым номером 57:10:1680101:828, но в связи с изменением по предложению сельской администрации как местоположения земельного участка, так и, соответственно, его адреса, были внесены изменения в вышеназванное постановление, что влечет за собой и признание утвержденной администрацией Орловского района Орловской области схемы местоположения земельного участка с кадастровым номером 57:10:1680101:828 по адресу: <адрес>
При этом суд отмечает, что сведений о том, что земельный участок, об утверждении схемы расположения которого на кадастровом плане территории просит истица, относится к землям общего пользования и его образование привело к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушает требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами, суду не представлено. Поэтому исковые требования истицы подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 к администрации Орловского района Орловской области об утверждении границ земельного участка удовлетворить.
Признать утвержденной схему расположения принадлежащего на праве собственности ФИО1 земельного участка, общей площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером 57:10:1680101:828, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, адрес местоположения: Российская Федерация, <адрес>, земельный участок 13 А, в соответствии с данными межевого плана, подготовленного ЗАО «Акрос» Дата.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Орловский районный суд Орловской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Судья О.Н. Шекшуева