Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Синенко И.С.,
при секретаре Халецкой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Краскинского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края о признании права собственности,
установил:
ФИО1 в лице своего представителя обратилась с иском к названному ответчику, в обоснование заявленных требований, указав, что постоянно проживает в <адрес>, в жилом <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> с 1990 года. Зарегистрирована в жилом помещении с 1996 года. Жилой <адрес> в <адрес> построен в 1957 году Дорожно-эксплуатационным участком <адрес> (в настоящее время АО «Примавтодор»). При предоставлении жилого помещения отдел по учету и распределению жилой площади ДЭУ <адрес> документы на квартиры не выдавал. Делалась только постоянная регистрация граждан. Истец, ссылаясь на то, что не принимала участие в приватизации, на то, что право собственности на спорное жилое помещение за администрацией Краскинского городского поселения не зарегистрировано, просит суд признать право собственности на вышеуказанную квартиру.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 настаивала на удовлетворении заявленных требований, указав, что квартира предоставлялась по месту работы ее сына ФИО3, который фактически в квартире не проживает, предоставив от последнего заявление о согласии на передачу в собственность ФИО1 спорного жилого помещения. 21.10.2016 между ФИО1 и Краскинским городским поселением Хасанского муниципального района заключен договор социального найма на спорную квартиру. Истец не принимала участие в приватизации жилья, что подтверждается справкой ФГУП «Ростехинвентаризация - федеральное БТИ» филиал по Приморскому краю от 03.08.2016. Как следует из справки вышеуказанного учреждения от 03.08.2016, право собственности на <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> не за кем не зарегистрировано. В соответствии с уведомлением МАУ МФЦ Хасанского района от 26.08.2016 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о правах ФИО1 на объекты недвижимого имущества.
От представителя ответчика, ходатайствовавшего о рассмотрении дела в свое отсутствие до начала судебного заседания поступило заявление о признании иска.
Признание иска представителем ответчика принимается судом, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение месяца.
Федеральный судья: И.С. Синенко