Дело № 2-10915/18
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 ноября 2018 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Хафизовой Р.Р.
при секретаре Егорченкове Д.В.,
с участием истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к нотариусу Набережночелнинского нотариального округа ФИО о признании действий по передаче персональных данных не законными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к нотариусу Набережночелнинского нотариального округа ФИО о признании действий по передаче ее персональных данных не законными, указав в обоснование, что 18.08.2017 она обратилась к нотариусу за удостоверением договора купли-продажи нежилого помещения, одновременно потребовав не передавать информацию третьим лицам, а также выразив несогласие с обработкой своих персональных данных. В конце июля 2018 года она узнала, что ее персональные данные были переданы в единую информационную систему нотариата, с чем она не согласна и полагает нарушенными ее права.
Истец ФИО4 в судебном заседании иск поддержала в полном объеме, указав в обоснование те же доводы.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании иск не признала.
Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.
Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.
При совершении нотариальных действий согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных для совершения нотариальных действий не требуется.
Согласно статье ст. 34.1 указанных Основ о нотариате, Единой информационной системой нотариата признается автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена). Оператором единой информационной системы нотариата является Федеральная нотариальная палата. В единую информационную систему нотариата подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий, а также иные предусмотренные настоящими Основами сведения. Состав таких сведений определяется в соответствии с настоящими Основами.
Оператор единой информационной системы нотариата:
1) обеспечивает бесперебойное ежедневное и круглосуточное функционирование единой информационной системы нотариата в соответствии с требованиями настоящих Основ;
2) принимает меры по обеспечению доступа к предусмотренным настоящими Основами реестрам единой информационной системы нотариата в случаях, предусмотренных настоящими Основами;
Передача нотариусами в единую информационную систему нотариата сведений, предусмотренных настоящими Основами, не является разглашением тайны совершения нотариальных действий.
Нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку вносимых в единую информационную систему нотариата сведений, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять сведения, содержащиеся в этой информационной системе, за исключением случаев, установленных настоящими Основами. За разглашение или незаконное использование указанных сведений такие лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Защита сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных и законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии со статьей 34.2 указанных Основ, Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:
1) нотариальных действий.
Согласно статье 34.3 Основ, внесение сведений в единую информационную систему нотариата осуществляется нотариусами, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях - нотариальными палатами.
Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:
1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;
Сведения о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата вносятся нотариусом в единую информационную систему нотариата незамедлительно.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные - любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (пункт 3 статьи 3 Закона о персональных данных).
На основании статьи 6 Федерального закона «О персональных данных», 1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
Согласно статье 23 указанного Закона, 1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
5. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных обязан: 3) вести реестр операторов.
Согласно Приказу Минюста России от 17.06.2014 N 129 "Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата", 1. Порядок ведения реестров единой информационной системы нотариата (далее - Порядок) подготовлен во исполнение положений части шестой статьи 34.3, части третьей статьи 37 и части третьей статьи 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1.
2. Порядок устанавливает правила ведения реестров единой информационной системы нотариата (далее - реестры, ЕИС соответственно): реестра нотариальных действий.
7. Реестры ЕИС ведутся в электронной форме.
8. ЕИС принадлежит на праве собственности Федеральной нотариальной палате. Оператором ЕИС является Федеральная нотариальная палата.
9. Оператор ЕИС: обеспечивает бесперебойное ежедневное и круглосуточное функционирование ЕИС; обеспечивает возможность внесения сведений в реестры ЕИС нотариусами, а также нотариальными палатами.
10. Правом внесения сведений в реестры ЕИС обладает нотариус, а также лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, имеющие равный доступ к сведениям
Работники нотариальных палат субъектов Российской Федерации и Федеральной нотариальной палаты, уполномоченные на внесение в реестры ЕИС сведений о совершенных нотариальных действиях, представленных соответственно главой местной администрации или специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления либо Министерством иностранных дел Российской Федерации, вправе вносить сведения только в реестр нотариальных действий ЕИС.
23. Регистрацию нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС в соответствии с Основами осуществляют: нотариусы; работники нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, уполномоченные на внесение сведений в реестр нотариальных действий ЕИС; работники Федеральной нотариальной палаты, уполномоченные на внесение сведений в реестр нотариальных действий ЕИС; лица, замещающие временно отсутствующих нотариусов.
24. Реестр нотариальных действий ЕИС состоит из записей о каждом совершенном нотариальном действии. Каждая запись содержит сведения, установленные Требованиями к содержанию реестров единой информационной системы нотариата, утвержденными приказом Минюста России от 17.06.2014 N 128 (зарегистрирован Минюстом России 18.06.2014, регистрационный N 32711), с изменениями, внесенными приказом Минюста России от 29.06.2015 N 153 (зарегистрирован Минюстом России 30.06.2015, регистрационный N 37826) (далее - Требования к содержанию реестров ЕИС).
26. Основанием для регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС является совершение нотариусом нотариального действия.
27. Регистрация нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС осуществляется посредством внесения сведений о совершенном нотариальном действии в соответствии с Порядком в объеме сведений, установленных Требованиями к содержанию реестров ЕИС.
Регистрация нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС осуществляется незамедлительно после совершения нотариального действия.
По делу установлено:
18.08.2017 нотариусом Набережночелнинского нотариального округа ФИО был удостоверен договор купли-продажи нежилого помещения, принадлежащего на праве общей долевой собственности ФИО4 и ФИО1
В обоснование иска ФИО4 ссылается на то, что нотариус без ее согласия произвел обработку ее персональных данных и передал персональные данные по сделке в единую информационную систему нотариата, принадлежащую Федеральной нотариальной палате.
Однако, суд не может согласиться с такими утверждениями истца, поскольку удостоверяя сделку по купле-продаже недвижимости, нотариус тем самым совершала нотариальные действия и обязана была в силу вышеуказанных норм закона внести сведения об этом в единую информационную систему нотариата.
При этом, суд отмечает, что при совершении нотариальных действий согласия субъекта персональных данных на обработку и передачу этих данных в единую систему не требуется.
Таким образом, каких-либо нарушений прав истца в действиях нотариуса суд не усматривает.
Другие доводы стороны истца суд не может положить в основу решения, так как, они опровергаются доводами противной стороны, либо противоречат установленным судом обстоятельствам, либо заявлены в силу произвольного толкования норм, регулирующих спорные правоотношения, либо не имеют значения для дела.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 к нотариусу Набережночелнинского нотариального округа ФИО о признании действий по передаче персональных данных не законными отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись Хафизова Р.Р.