№ 2-1091/2020
УИД 28RS0---50
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Судья Свободненского городского суда Амурской области Шестопалов В.В.,
при секретаре судебного заседания Алафьевой Е.С.,
с участием старшего помощника Свободненского городского прокурора Жирноклеевой Т.А., представителя ответчика ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя военной 39 военной прокуратуры гарнизона к Федеральному государственному унитарному предприятию «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» о признании действий, связанных с невыполнением договорных обязательств по контракту незаконными, об установлении факта нарушения условий контракта, о возложении обязанности после вступления в законную силу решения суда завершить в течение 90 суток строительно–монтажные работы по строительству и реконструкции технических зданий и стационарных рабочих позиций для размещения стационарного специализированного комплекса из состава изделия --, Приморский край,
у с т а н о в и л:
Заместитель 39 военного прокурора гарнизона Военной прокуратуры, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в Свободненский городской суд с исковым заявлением к Федеральному государственному унитарному предприятию «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» о признании действий, связанных с невыполнением договорных обязательств по контракту незаконными, об установлении факта нарушения условий контракта, о возложении обязанности после вступления в законную силу решения суда завершить в течение 90 суток строительно–монтажные работы по строительству и реконструкции технических зданий и стационарных рабочих позиций для размещения стационарного специализированного комплекса из состава изделия -- г. Уссурийск, Приморский край.
Своё требование истец мотивирует тем, что -- Министерством обороны РФ (государственный заказчик), в лице заместителя обороны России, ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» (Генподрядчик), в лице начальника учреждения ФИО4, на основании распоряжения Правительства РФ от 05.09.2011 года №1529-р в целях выполнения государственного оборонного заказа заключен государственный контракт -- на строительство и реконструкцию технических зданий стационарных рабочих позиций для размещения стационарного специализированного комплекса из состава изделия -- г. Уссурийск, Приморский край (--/4).
Цена контракта составляет --р. С целью выполнения Контракта заказчиком за счет средств федерального бюджета ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» перечислен аванс в размере -- рублей.
Пунктом 3 Контракта установлены следующие сроки исполнения работ: - подготовительные работы - --;
выполнение строительно-монтажных работ - --;
- подписание итогового акта приемки выполненных работ ---. Согласно п. 2.2. Контракта Генподрядчик обязуется выполнить работы на свой риск собственными и (или) привлеченными силами и средствами в соответствии с условиями Контракта.
При этом согласно п. 2.3 контракта Генподрядчик не имеет замечаний, увеличивающих цену Контракта и сроки выполнения Работ по Контракту.
Согласно п.8.2.5 Генподрядчик обязан выполнить строительно-монтажные работы по Контракту в соответствии с Проектной и Рабочей документациями, условиями Контракта и требованиями нормативных документов в области строительства.
В соответствии с п. 8.2.20.1 Контракта Генподрядчик обязуется выполнить работы в сроки, установленные Контрактом, а также нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиками, заключившими договоры с Генподрядчиком (п. 8.2.22 Контракта).
Однако, проведенной проверкой установлено, что ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» условия Контракта не исполняются.
Согласно сведениям, полученным в ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» (исх. -- от --) и ФКП «Региональное управление заказчика капитального строительства» ВВО (исх. --/7/170 от --), в установленный условиями государственного контракта срок работы по Контракту не завершены, до настоящего времени строительно-монтажные работы не выполнены, Итоговый акт приемки выполненных работ не подписан, общий процент строительной готовности составляет 56,01 %.
В силу ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение Целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с подрядчиком в соответствии с гражданским законодательством и данным Федеральным законом.
Исходя из п. 1 ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ Данный комплекс мер включает приемку выполненной работы (ее результатов), а также отдельных этапов выполнения работы, предусмотренных контрактом.
При этом положениями статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ не предусмотрена возможность внесения в контракт изменений в части срока действия контракта и срока исполнения обязательств по контракту при его заключении.
В силу требований ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», запрещаются действия (бездействие) головного исполнителя, исполнителя, влекущие за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного контракта по государственному оборонному заказу.
Указанный объект (шифр объекта 8282/4) создается на территории и в интересах войсковой части 14038, которая является особо важным объектом, используемым для обеспечения нужд обороны и безопасности Российской федерации, создается в целях повышения обороноспособности страны и несвоевременное завершение строительства указанного объекта создает реальные предпосылки к подрыву боевой готовности и невозможности выполнению воинской частью поставленных перед ней задач.
В силу пп. 1, 14, 19, ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О государственном оборонном заказе» к основным обязанностям исполнителя, помимо прочего, относятся обеспечение соответствия поставок продукции по государственному оборонному заказу, в том числе материалов и комплектующих изделий, требованиям, установленным контрактом, обеспечение качества товаров, работ, услуг, соответственно поставляемых, выполняемых, оказываемых по государственному оборонному заказу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и условиями контракта, а также: совершение иных необходимых для исполнения контракта действий.
С учетом важности и значимости проводимых в стране мероприятий по переоснащению войск новыми системами и образцами вооружений и военной техники несвоевременное выполнение заданий государственного оборонного заказа создает препятствия в развитии и совершенствовании военной организации государства и оборонного потенциала.
По информации ФКУ «РУЗКС» ВВО, заказчиком в адрес Генпордядчика осуществляется претензионная работа, которая результатов не принесла.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 425 ГК РФ, договор вступает всилу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. В соответствии с частью 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской федерации, муниципальных образований.
Круг лиц, в защиту которых заявляется настоящий иск не определен, поскольку технические здания и стационарные рабочие позиции для размещения стационарного специализированного комплекса из состава изделия 14Ц227 должны использоваться для нужд обороны и безопасности Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» установлено, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если этого требует защита прав граждан и охраняемых интересов общества или государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
В силу статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (далее - АПК РФ) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.
Таким образом, к критериям подведомственности дел арбитражным судам относятся субъектный состав участников спорного правоотношения и характер спорного правоотношения.
Статьей 52 АПК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым прокурор вправе обратиться в арбитражный суд. Предъявление прокурором иска о понуждении к реализации Контракта в арбитражный суд не допускается.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
На основании части 3 статьи 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 22 названного кодекса, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
Из заявленного военным прокурором требования следует, что спорные правоотношения возникли вне сферы предпринимательской и иной экономической деятельности ответчика, поскольку предметом настоящего заявления является нарушение ответчиком прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации в сфере обороны, в связи с невыполнением требований заключенного государственного контракта.
Так как иск предъявлен в интересах неопределенного круга лиц и в нем отсутствует какой-либо экономический спор, он подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.
Споры о подсудности подобных исковых требований судам общей юрисдикции рассмотрены по аналогичным исковым заявлениям 39 военной прокуратуры гарнизона.
Контракт является видом гражданско-правового договора, в этой связи к возникающим исходя из его реализации правоотношениям могут примениться требования законодательства Российской Федерации «О защите прав потребителей».
ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» расположен в г. Циолковский Амурской области в военном городке --, что в силу территориальной подсудности относится к юрисдикции Свободненского городского суда.
В связи с чем, военный прокурор просит признать действий, связанные с невыполнением договорных обязательств по Контракту незаконными; установить факт нарушения условий Контракта, возложить обязанность после вступления в законную силу решения суда завершить в течение 90 суток строительно–монтажные работы по строительству и реконструкции технических зданий и стационарных рабочих позиций для размещения стационарного специализированного комплекса из состава изделия -- Уссурийск, Приморский край (----
В настоящем судебном заседании старший помощник Свободненского городского прокурора Жирноклеева Т.А., поддержала заявленные исковые требования в полном объеме и настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика Федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» ФИО1, действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения исковых требований, представил письменные возражения. Кроме того, полагал, что данные исковые требования подлежат рассмотрению в Арбитражном суде.
Третье лицо ФКП «Управление заказчика капитального строительства Восточного военного округа» надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного заседания, своего представителя не направило.
Федеральное казенное предприятие «Региональное управление заказчика капитального строительства Восточного военного округа», надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного заседания, своего представителя не направило.
Министерство обороны РФ надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного заседания, своего представителя не направило, согласно письменного отзыва просит удовлетворить исковые требования заместителя военного прокурора 39 военной прокуратуры в интересах РФ в полном объеме.
Выслушав стороны, изучив материалы дела и нормы материального права, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что -- Министерством обороны РФ (государственный заказчик), в лице заместителя обороны России, ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» (Генподрядчик), в лице начальника учреждения ФИО4, на основании распоряжения Правительства РФ от 05.09.2011 года №1529-р в целях выполнения государственного оборонного заказа заключен государственный контракт -- на строительство и реконструкцию технических зданий стационарных рабочих позиций для размещения стационарного специализированного комплекса из состава изделия -- г. Уссурийск, Приморский край (--
Цена контракта составляет -- целью выполнения Контракта заказчиком за счет средств федерального бюджета ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» перечислен аванс в размере --.
Пунктом 3 Контракта установлены следующие сроки исполнения работ: - подготовительные работы - --;
выполнение строительно-монтажных работ - --;
- подписание итогового акта приемки выполненных работ ---. Согласно п. 2.2. Контракта Генподрядчик обязуется выполнить работы на свой риск собственными и (или) привлеченными силами и средствами в соответствии с условиями Контракта.
При этом согласно п. 2.3 Контракта Генподрядчик не имеет замечаний, увеличивающих цену Контракта и сроки выполнения Работ по Контракту.
Согласно п.8.2.5 Генподрядчик обязан выполнить строительно-монтажные работы по Контракту в соответствии с Проектной и Рабочей документациями, условиями Контракта и требованиями нормативных документов в области строительства.
В соответствии с п. 8.2.20.1 Контракта Генподрядчик обязуется выполнить работы в сроки, установленные Контрактом, а также нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиками, заключившими договоры с Генподрядчиком (п. 8.2.22 Контракта).
Однако, проведенной проверкой установлено, что ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» условия Контракта не исполняются.
Согласно сведениям, полученным в ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» (исх. -- от --) и ФКП «Региональное управление заказчика капитального строительства» ВВО (-- от --), в установленный условиями государственного контракта срок работы по Контракту не завершены, до настоящего времени строительно-монтажные работы не выполнены, Итоговый акт приемки выполненных работ не подписан, общий процент строительной готовности составляет 56,01 %.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" головной исполнитель: принимает при заключении контрактов с исполнителями необходимые меры по их исполнению, информирует исполнителей о том, что контракты заключаются, исполняются в целях выполнения государственного оборонного заказа; обеспечивает соответствие продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу, обязательным требованиям, установленным государственным заказчиком в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и (или) государственным контрактом; обеспечивает качество товаров, работ, услуг, соответственно поставляемых, выполняемых, оказываемых по государственному оборонному заказу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, нормативных и иных актов государственного заказчика, условиями государственного контракта; обеспечивает осуществление государственным заказчиком и контролирующим органом контроля за исполнением государственного контракта, в том числе на отдельных этапах его исполнения; обеспечивает возможность осуществления государственным заказчиком контроля за соответствием качества товаров, работ, услуг, соответственно поставляемых, выполняемых, оказываемых по государственному оборонному заказу, требованиям законодательства Российской Федерации, нормативных и иных актов государственного заказчика, условиям государственного контракта; ведет раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому государственному контракту и представляет государственному заказчику информацию об исполнении каждого государственного контракта в случаях и порядке, установленных Правительством Российской Федерации; исполняет иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Запрещаются действия (бездействие) головного исполнителя, исполнителя, влекущие за собой необоснованное завышение цены на продукцию по государственному оборонному заказу, неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного контракта (ч. 3 ст. 8 ФЗ от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе").
На основании части 2 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.
В силу требований п. 14 ч. 2 ст. 8 Федерального закона №275-ФЗ исполнитель обеспечивает качество товаров, работ, услуг, соответственно поставляемых, выполняемых, оказываемых по государственному оборонному заказу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации условиями контракта.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» продукция - это результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона № 184-ФЗ в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, обязательными требованиями наряду с требованиями технических регламентов являются требования, установленные государственными контрактами (договорами).
Требования пункта 23.1 контракта устанавливают, что выполняемые работы по своим функциональным, техническим, качественным и эксплуатационным характеристикам, результату и иным требованиям, связанным с определением соответствия выполняемых работ потребностям государственного заказчика, должны соответствовать требованиям контракта.
В судебном заседании представитель ГВСУ пояснил, что ему, не известно ведется ли строительство специализированного комплекса из состава изделия -- г. Уссурийск.
Указанный объект (--) создается на территории и в интересах войсковой части 14038, которая является особо важным объектом, используемым для обеспечения нужд обороны и безопасности Российской федерации, создается в целях повышения обороноспособности страны и несвоевременное завершение строительства указанного объекта создает реальные предпосылки к подрыву боевой готовности и невозможности выполнения воинской частью поставленных перед ней задач.
В силу пп. 1, 14, 19, ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О государственном оборонном заказе» к основным обязанностям исполнителя, помимо прочего, относятся обеспечение соответствия поставок продукции по государственному оборонному заказу, в том числе материалов и комплектующих изделий, требованиям, установленным контрактом, обеспечение качества товаров, работ, услуг, соответственно поставляемых, выполняемых, оказываемых по государственному оборонному заказу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и условиями контракта, а также: совершение иных необходимых для исполнения контракта действий.
С учетом важности и значимости проводимых в стране мероприятий по переоснащению войск новыми системами и образцами вооружений и военной техники несвоевременное выполнение заданий государственного оборонного заказа создает препятствия в развитии и совершенствовании военной организации государства и оборонного потенциала.
По информации ФКУ «РУЗКС» ВВО, заказчиком в адрес Генпордядчика осуществляется претензионная работа, которая результатов не принесла.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 425 ГК РФ, договор вступает всилу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. В соответствии с частью 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской федерации, муниципальных образований.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» имело возможность обеспечить выполнение предусмотренных государственным контрактом работ в соответствии с условиями данного государственного контракта. Действия ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» повлекли нарушение п.12 ч.1 ст.8 Федерального закона «О государственном оборонном заказе», а также условий контракта в части строитель но монтажных работ по строительству и реконструкции технических зданий и стационарных рабочих позиций.
Спорные правоотношения возникли вне сферы предпринимательской и иной экономической деятельности ответчика, поскольку предметом настоящего заявления является нарушение ответчиком прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации в сфере обороны, в связи с невыполнением требований заключенного государственного контракта.
Обсуждая довод представителя ответчика ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» о подсудности данного спора Арбитражному суду, суд полагает его не состоятельным, поскольку положениями части 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определен круг дел, инициатором которых может выступать прокурор в арбитражном процессе, данный перечень является исчерпывающим. Приведенный перечень не предусматривает возможность обращения прокурора в интересах Российской Федерации с иском об устранении нарушений обязательных требований в отношении оборонной продукции.
Принимая во внимание установленные судом обстоятельства, изложенные правовые нормы, и учитывая при этом, что точное количество заинтересованных в исходе настоящего дела граждан определить невозможно, что затронуты интересы Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии у прокурора права на обращение с рассматриваемым заявлением в интересах РФ и неопределенного круга лиц, и находит требования прокурора о признании незаконными действий ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» по невыполнению договорных обязательств по государственному контракту и возложении обязанности завершить строительно-монтажные работы по строительству и реконструкции технических зданий и стационарных рабочих позиций для размещения стационарного специализированного комплекса из состава изделия -- г. Уссурийск, Приморский край (шифр объекта 8282/4), обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Исковые требования заместителя 39 военной прокуратуры гарнизона Военной прокуратуры к Федеральному государственному унитарному предприятию «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» о признании незаконными действий ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» по невыполнению договорных обязательств по государственному контракту, установлению факта нарушения ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» условий контракта и возложении обязанности завершить в течение 90 суток строительно-монтажные работы по строительству и реконструкции технических зданий и стационарных рабочих позиций для размещения стационарного специализированного комплекса из состава изделия -- г. Уссурийск, Приморский край (-- удовлетворить.
Признать незаконными действия ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам», связанные с невыполнением договорных обязательств по государственному контракту --.
Установить факт нарушения ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» условий контракта --.
Обязать Федеральное государственное унитарное предприятие «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» после вступления в законную силу решения суда завершить в течение 90 суток строительно-монтажные работы по строительству и реконструкции технических зданий и стационарных рабочих позиций для размещения стационарного специализированного комплекса из состава изделия -- г. Уссурийск, Приморский край (--
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Свободненского городского суда В.В. Шестопалов.
Решение в окончательной форме принято 15 октября 2020 года.