Октябрьский районный суд г. Новороссийска Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Октябрьский районный суд г. Новороссийска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-1096/2012
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации 20 марта 2012г. Октябрьский районный суд
г.Новороссийска
Краснодарского края в составе:
председательствующего Гончаровой Л.С.,
с участием пом. прокурора г. Новороссийска Воробьевой О.А.
при секретаре Кудиновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора г.Новороссийска о признании неправомерными бездействий ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор г.Новороссийска обратился в суд с заявлением о признании неправомерными бездействий , выразившихся в непринятии органом местного самоуправления нормативного правового акта, регламентирующего: порядок осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; порядок осуществления муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения; порядок осуществления муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей; порядок осуществления лесного контроля.
В обоснование иска указал, что, с 16.10.2011г. вступил в законную силу Закон Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края» от 04.10.2011 № 23 23-КЗ, которым глава 1 Закона Краснодарского края «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края» от 7 июня 2001 года № 369-КЗ дополнена статьей 9.1.
Указанной ст. 9.1 Закона Краснодарского края «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края» на органы местного самоуправления возложены полномочия по осуществлению муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения. Такой контроль должен осуществляться в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.
В соответствии с частью 3 ст. 9.1 указанного закона к отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ.
С 01.08.2011г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 18.07.2011 № 242-ФЗ
Статьей 8 названного Федерального закона № 242-ФЗ статья 33 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ изложена в новой редакции, и частью 4 ст. 33 ФЗ РФ «Об особо охраняемых природных территориях» (в новой редакции) на органы местного самоуправления возложены полномочия по осуществлению муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения.
Статей 51 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 18.07.2011 № 242-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О лотереях» от 11 ноября 2003 года № 138-ФЗ в части осуществления муниципального контроля за проведением лотерей.
Статьей 21 ФЗ РФ «О лотереях» (в редакции Федерального закона № 242-ФЗ) установлено, что муниципальный контроль за проведением муниципальных лотерей должен осуществляться уполномоченным органом местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.
Статьей 98 Лесного кодекса РФ на органы местного самоуправления возложены полномочия по осуществлению муниципального лесного контроля.
Им, 04.08.2011г., в адрес главы , были направлены информационные письма с указанием на необходимость принятия органом местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих порядок осуществления муниципального контроля в этих сферах деятельности, а также в представлении прокурора г. Новороссийска от 11.11.2011г. «Об устранении нарушений законодательства при принятии правовых актов». Однако, несмотря на указанные меры, нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления муниципального контроля в указанных сферах деятельности, до настоящего главой администрации МО г. Новороссийск времени не приняты, в связи с чем, прокурор просит признать незаконными указанные бездействия администрации г. Новороссийска по непринятию правовых актов определяющих органы, уполномоченные на осуществление муниципального лесного контроля, а также муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, за охраной и использованием особо охраняемых природных территорий местного значения, за проведением муниципальных лотерей, а также правовых актов, определяющих порядок осуществления указанных видов муниципального контроля, а также обязать администрацию города принять соответствующие правовые акты.
В судебном заседании представитель прокуратуры г. Новороссийска Воробьева О.А. поддержала заявление прокурора, просила его удовлетворить в полном объёме.
Представитель ФИО1 возражал против удовлетворения заявления прокурора, по тем основаниям, что ими принимаются меры к устранению недостатков путем принятия нормативных правовых актов.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит заявление подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Прокурор г. Новороссийска вправе обратился с заявление к .
Согласно ст. 254 ГПК РФ, граждане вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям и действиям (бездействиям), оспариваемым в судебном порядке относятся решения и действия, в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность.
В соответствии с п.п. 5,30,38,39 ст. 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, к вопросам местного значения городского округа относятся:
- дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории городского округа, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;
- осуществление муниципального лесного контроля;
- осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей.
В судебном заседании установлено, что , в нарушение вышеуказанных положений федерального законодательства, до настоящего времени не разработаны и не утверждены нормативные правовые акты, регулирующие порядок осуществления муниципального контроля в указанных сферах.
В нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства, на территории не определены органы, уполномоченные на осуществление указанных видов муниципального контроля, не приняты административные регламенты осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности.
В силу требований ч. 1 ст. 21 ФЗ РФ «О прокуратуре РФ», в полномочия прокурора входит надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, различными субъектами, в том числе, органами местного самоуправления, а также надзор за соответствием законам правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ от 26.12.2008г., к полномочиям органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, относятся: организация и осуществление муниципального контроля на соответствующей территории; разработка административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности. Разработка и принятие указанных административных регламентов осуществляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
В судебном заседании нашло свое подтверждение, что администрацией г. Новороссийска не исполнены обязанности, отнесенные федеральным законом к их полномочиям, заключающиеся в непринятии правового акта, чем нарушаются права неопределенного круга лиц.
Доводы представителя о том, что ими принимаются меры к устранению недостатков, указанных в информационных письмах прокурора от 04.08.2011г. и 27.10.11г., в его протестах от 11.11.2011г., суд не принимает, поскольку данные действия выражались в переписке с прокуратурой города и приняли затяжной характер.
Исходя из изложенного, требования прокурора г. Новороссийска подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199, ст. 253-255 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление прокурора г. Новороссийска о признании неправомерными бездействий – удовлетворить.
Признать незаконным бездействие , по непринятию правовых актов, определяющих органы, уполномоченные на осуществление муниципального лесного контроля, а также муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, за охраной и использованием особо охраняемых природных территорий местного значения, за проведением муниципальных лотерей, а также правовых актов, определяющих порядок осуществления указанных видов муниципального контроля.
Обязать принять правовой акт, которым установить полномочия конкретных органов на осуществление муниципального лесного контроля, муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, за охраной и использованием особо охраняемых природных территорий местного значения, за проведением муниципальных лотерей.
Обязать принять правовой акт, которым установить порядок осуществления муниципального лесного контроля, муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, за охраной и использованием особо охраняемых природных территорий местного значения, за проведением муниципальных лотерей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение месяца, со дня его принятия в окончательной форме.
Федеральный судья: Л.С. ГОНЧАРОВА