Подлинник данного документа в гражданском деле № 2-10985/2012, хранящемся в Набережночелнинском городском суде
Дело 2-10985/2012
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2012 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в лице председательствующего - судьи Г.В.Вафиной,
при секретаре – О.Р.Рахматуллиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного Фонда РФ в г. Набережные Челны о признании права на досрочную трудовую пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к УПФ РФ в г.Набережные Челны о назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В обоснование иска указано, что решением УПФ РФ в г.Набережные Челны ... от ... ей отказано в предоставлении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. С решением УПФ РФ в г. Набережные Челны истица не согласна, просит обязать ответчика включить в стаж на соответствующих видах работ периоды ее работы с ... по ... и с ... по ... в качестве маляра строительного в цехе ремонта зданий и сооружений ОАО «КамАЗ» Автомобильного завода, признать право на досрочную трудовую пенсию по старости и назначить указанную пенсию.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала в полном объёме.
Представитель УПФ РФ в г. Набережные Челны по доверенности ФИО2 в судебном заседании иск ФИО1 не признала, в обоснование указав доводы, изложенные в решении УПФ РФ в г.Набережные Челны ... от ....
Представитель привлеченного судом в качестве третьего лица на стороне ответчика Департамента трудовых отношений и развитий персонала ОАО «К.» ФИО3 пояснила суде, что они подтверждают справку ... от ... уточняющую особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на соответствующих видах работ с полным рабочим днем. Просила иск ФИО1 удовлетворить.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, выслушав прения, суд приходит к следующему.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173 "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
При назначении пенсии по данному основанию применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, с последующими дополнениями и изменениями, а также применяется Список № 2, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР № 1173 от 22.08.1956 года.
Согласно позиции 23200000-13450 раздела ХХХIII Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, право на льготную пенсию имеют маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.
В соответствии с разделом XXIX Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР № 1173 от 22.08.1956 года «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций», в пункте а) «Рабочие», была предусмотрена должность «маляр при работе с нитрокрасками».
УПФ РФ в г.Набережные Челны на обращение ФИО1 за назначением досрочной трудовой пенсии, вынесло отказное решение ... от .... В специальный стаж засчитав 2 года 7 месяцев 19 дней.
При этом в стаж на соответствующих видах работ не были включены периоды работы истицы в качестве маляра строительного с ... по ..., с ... по ... в цехе ремонта зданий и сооружений ОАО «Камаз» Автомобильного завода. Свой отказ УПФ РФ в г.Набережные Челны мотивирует тем, что факт работы ФИО1 в качестве маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности не подтверждается.
Оценив собранные по делу доказательства, суд полагает, что доводы истицы, свидетельствующие о занятости на работах с применением веществ не ниже третьего класса опасности, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Из справки ОАО КамАЗ «АЗ» ... от ... уточняющий особый характер работы или условий труда следует, что ФИО1 работала с полным рабочим днём: с ... по ... в качестве маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в цехе ремонта зданий и сооружений ОАО «Камаз» Автомобильного завода (Список ... раздел ХХХIII позиции 23200000-134504 фактически отработано 2 года 1 месяц);
с ... по ... назначена бригадиром и не освобождена от своей основной работы в качестве маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в цехе ремонта зданий и сооружений ОАО «К.» АЗ (список №2 раздел ХХХIII позиции 23200000-134504 фактически отработано 7 месяцев);
с ... по ... в качестве маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в цехе ремонта зданий и сооружений ОАО «Камаз» Автомобильного завода (Список №2 раздел ХХХIII позиции 23200000-134504 фактически отработано 7 месяцев 3дня);
с ... по ... в качестве маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности в цехе ремонта зданий и сооружений ОАО «Камаз» Автомобильного завода ( список №2 раздел ХХХIII позиции 23200000-134504 фактически отработано 9 месяцев 5 дней.
Итого фактически отработано 4 года 1 месяц 5 дней.
Как лицо, применяющее при исполнении трудовых обязанностей вредные вещества (нитрокраски, другие токсичные лакокрасочные материалы и растворители) опасные для здоровья, истице заработная плата и отпуска выплачивались и предоставлялись в полном объёме с учётом вредных условий труда. Применение вредных веществ в работе истицы также подтверждается картами условий труда на рабочем месте №7,8,9, перечнем лакокрасочных материалов, применяемых на КамАЗе согласно которым окраску технологических трубопроводов и баков СОЖ производили пистолетом-краскораспылителем и нитроэмалью НЦ-132, которые являются легковоспламеняемыми, пожароопасными и токсичными (государственный стандарт ГОСТ 6631-74).
Из протокола комиссии Автомобильного завода от ... следует, что было проведено обследование рабочих мест на правильность присвоения наименования профессии и вопрос об исчислении льготного стажа работникам ЦРЗиС, в результате обследования комиссия пришла к выводу, что малярам необоснованно присвоена профессия «Маляр строительный», так как характер выполняемой работы на данных рабочих местах полностью соответствует характеристике работы «Маляра (ЕТКС вып. 1. в), занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса».
Приказом – постановлением по ОАО «К.» АЗ №... от ... в целях приведения в соответствие наименования профессии характеристике выполняемой работы и исчисления стажа работы, дающего право на льготное пенсионное обеспечении, на основании протокола обследования от .... администрацией и профсоюзным комитетом постановлено: произвести изменения записи профессии в трудовых книжках маляров ЦРЗиС с «маляра строительного» на «маляр, занятый на работах с веществами не ниже 3 класса опасности» (соотв. Список ...) на основании документальных материалов началом исчисления льготного стажа считать дату создания ЦРЗиС, то есть ... (Приказ ... от ... «Об организации централизованной системы работы вспомогательного производства») (л.д.68).
Запись в трудовой книжке истицы не была приведена в соответствие, так как на момент издания приказа-постановления в октябре 1997 года она уже на Автомобильном заводе не работала.
Согласно пункта 2 указанных Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда.
В силу пункта 3 Правил суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;
к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона.
Таким образом, из пунктов 2 и 3 Правил следует, что к периодам работ, указанным в подпункте 2 (по Списку N 2) могут быть суммированы периоды работ, указанные в подпункте 1 (по Списку N 1).
При суммировании к периоду работ в качестве маляра (4 года 1 месяца 5 дней) по Списку № 2 периода работ, включенного в стаж на соответствующих видах работ по решению УПФ РФ в г.Набережные Челны по Списку № 1 (2 года 7 месяцев 19 дней), стаж истицы на соответствующих видах работ будет составлять 6 лет 8 месяцев 24 дня, что позволяет истице назначить ей досрочную трудовую пенсию в соответствии с абзацем 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 признании за ней права на досрочную трудовую пенсию и возложении на УПФ РФ в г. Набережные Челны обязанности назначить ей указанную пенсию по старости является обоснованными и подлежат удовлетворению. На дату обращения с заявлением о назначении пенсии истце исполнилось 52 года, в связи с чем пенсия назначается с момента обращения с заявлением за назначением пенсии, т.е. с ..., что предусмотрено статьей 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить, признать за ней право на досрочную трудовую пенсию в соответствии с абзацев 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г. Набережные Челны в стаж на соответствующих видах работ ФИО1 включить период ее работы с ... по ..., с ... по ... в цехе ремонта зданий и сооружений Автомобильного завода ОАО «К.»; и назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости, начиная с ....
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца через городской суд.
Судья: «подпись»
Копия верна:
Судья: Г.В.Вафина
Решение вступило в законную силу 10 ноября 2012 года.
Судья: Г.В.Вафина
Секретарь: