ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1098/20 от 03.09.2020 Самарского районного суда г. Самары (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 сентября 2020 года <адрес>

Самарский районный суд <адрес> в составе судьи Кривицкой О.Г.,

при секретаре Селютиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1098/2020 по иску ФИО1 к Департаменту опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара о признании права на включение в число участников муниципальной программы «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы», как лица, постоянно проживающего на территории городского округа Самара,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара о признании права на включение в число участников муниципальной программы «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы», как лица, постоянно проживающего на территории городского округа Самара, указав на то, что она обратилась к ответчику с заявлением о включении ее в муниципальную программу «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы».

Решением Координационного Совета Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГФИО1 отказано в признании ее участником муниципальной программы городского округа Самара «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара» на 2014-2021 годы, утвержденной Постановлением Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ на основании пункта 1 абзаца 32 приложения к Программе (несоответствие работника муниципального учреждения требованиям, предусмотренным условиями Программы, то есть участниками могут быть граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории городского округа Самара).

В обоснование исковых требований истица указывает, что она зарегистрирована и постоянно проживает в <адрес> со своим сыном ФИО2 по адресу: <адрес>

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работает в <данные изъяты>

В <адрес> истица прибыла со своим сыном ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обстановкой на востоке государства Украина в статусе иностранного гражданина, которому предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята на работу в ООО «Элит» на должность продавца.

Истица пользуется картой <данные изъяты> и совершает покупки на территории городского округа Самара.

У ФИО3 имеется полис обязательного медицинского страхования, прикрепленный к Самарской городской клинической поликлинике .

На основании изложенного ФИО1 просила суд установить факт постоянного проживания на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, право на включение в число участников муниципальной программы «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы», как лица, постоянно проживающего на территории городского округа Самара.

В судебном заседании истица ФИО1, ее представитель ФИО4 по ордеру (л.д. 53 т. 1) исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара, а также третьего лица Администрации городского округа Филатова И.С., действующая на основании доверенности (л.д. 54-55 т. 1), в судебном заседании относительно удовлетворения исковых требований возражала, сославшись на доводы представленного суду отзыва на исковое заявление (л.д. 56-60 т. 1). Согласно доводам представленного отзыва на исковое заявление, ФИО1 не было представлено решение суда, подтверждающее факт ее постоянного проживания на территории городского округа Самара. Постоянная регистрация истца на территории городского округа Самара не подтверждена. С учетом указанного у ответчика отсутствовали законные основания для признания истицы участником муниципальной программы городского округа на 2014-2021 годы, утвержденной Постановлением Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку участниками могут быть исключительно граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории городского округа Самара. Определение Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждают факт постоянного проживания истицы на территории городского округа Самара, поскольку требования ФИО1 оставлены без рассмотрения и по существу не рассмотрены.

Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что ФИО1 родилась в городе Куйбышев, что подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации, выданным Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15 т. 10).

Согласно справке , выданной ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной миграционной службы России по <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании решения Управления Федеральной миграционной службы России по <адрес> ей предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации (л.д. 18 т. 1).

В <адрес> ФИО1 прибыла с сыном ДД.ММ.ГГГГ, в связи с возникшими конфликтами на Востоке Украины.

Согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16 т. 1).

Согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14 т. 1).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты> ФИО1 работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (Приказ от ДД.ММ.ГГГГ) работает по настоящее время (л.д. 17 т. 1).

Трудовые отношения подтверждаются также представленной в материалы дела копией трудовой книжки ФИО1 серии (л.д. 20-23 т. 1).

В подтверждение нахождения на территории городского округа Самара истцом представлена детализация операций по основной карте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-37 т. 1).

У ФИО3 имеется полис обязательного медицинского страхования, прикрепленный к Самарской городской клинической поликлинике (л.д. 38 т. 1).

Таким образом, судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 проживала на территории городского округа Самара.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ЧОВ показал, что она знает ФИО1 с 2018 года Она работает в <данные изъяты>» и проживает в <адрес>. В настоящее время она проживает в районе <адрес>, а ранее в Самаре на <адрес>. ФИО5 говорила ей, что ранее она жила на Украине, откуда уехала. Пришла работать в детский сад в январе 2018г, на должность помощника воспитателя. Каждый день приходит на работу.

Свидетель БАН пояснила, что знает ФИО1 с января 2018г. Она работает в <данные изъяты>. ФИО5 является членом профсоюзной организации, а она – ее председатель. ФИО5 она знает как ответственного работника. ФИО5 нуждается в жилье. Она проживает в <адрес> и ходит на работу пешком, поскольку живет рядом с работой. От ФИО5 ей известно, что до 2014 г. она проживала на Украине.

Свидетель ЛМВ пояснила, что она с ФИО1 работает вместе в <данные изъяты> и проживали рядом. ФИО5 жила в квртире <адрес> до весны 2020г., сейчас арендует квартиру в другом месте.

Свидетель КАА показала, что с ФИО1 они познакомились, когда в начале 2015 гда работали в одной торговой сети «Пчелка». ФИО5 работала там примерно до 2017 года. В тот период она проживала у своей тети в <адрес>. Они с ней приехали из одного места – <адрес>. ФИО5 приехала в сентябре – октябре 2014 <адрес> подтверждает, что ФИО5 постоянно проживает <адрес>.

Свидетели предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, препятствий для их допроса, установленные ч. 3 ст. 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отсутствовали, таким образом, оснований не доверять показаниям свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, у суда не имеется.

Пояснения истца подтверждаются материалами дела, а также показаниями свидетелей, которые согласуются с имеющимися в деле письменными доказательствами ( договором аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> л.д. 64 т.1).

Показания свидетелей ответчиком не опровергнуты.

Установление судом данного факта порождает для истца юридические последствия, так как позволяет ФИО1 претендовать на включение в число участников муниципальной программы «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы», утвержденной Постановлением Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ N 522.

Ранее ФИО1 обращалась в Промышленный районный суд <адрес> с заявлением об установлении факта проживания на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1, ФИО2 (сын) об установлении факта проживания оставлено без рассмотрения (л.д. 10-11 т. 1), на том основании, что от представителя заинтересованного лица Департамента управления имуществом городского округа Самара поступили возражения относительно заявления, установлено наличие спора о праве.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ определение Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения (л.д. 12-13 т. 1)

Таким образом, факт постоянного проживания ФИО1 на территории городского округа Самара с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела, в связи с чем, требования истца в указанной части подлежат удовлетворению.

Суд также приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 о признании за ней права на включение в число участников муниципальной программы «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы», утвержденной Постановлением Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ N 522 в связи со следующим.

Муниципальная программа городского округа Самара «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы», утвержденная Постановлением Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ N 522, разработана в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-ГД «О жилище», <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-ГД «О предоставлении работникам органов государственной власти <адрес>, государственных органов <адрес>, органов местного самоуправления муниципальных образований в <адрес>, государственных учреждений <адрес> и муниципальных образований <адрес> социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения».

Участниками указанной программы могут быть граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории городского округа Самара и отвечающие следующим требованиям:

1) гражданин является работником муниципального учреждения (казенного, бюджетного, автономного) городского округа Самара;

2) гражданин имеет непрерывный стаж по основному месту работы в муниципальном учреждении городского округа Самара не менее одного года.

Под непрерывным стажем работы применительно к условиям Программы понимается стаж по основному месту работы в муниципальных учреждениях городского округа Самара за последний год. Трудовой стаж гражданина считается непрерывным в случае увольнения и устройства на работу в другое муниципальное учреждение городского округа Самара в течение двух месяцев;

3) гражданин признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Для участия в Программе работник муниципального учреждения представляет в Департамент управления имуществом городского округа Самара (до ДД.ММ.ГГГГ), Департамент опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара (с ДД.ММ.ГГГГ) следующие документы:

1) заявление на участие в Программе;

2) справку с места жительства, подписанную руководителем организации, выдавшей справку, заверенную печатью, содержащую сведения о размере общей площади занимаемого жилого помещения, его собственнике (собственниках) или нанимателе, лицах, проживающих в жилом помещении;

3) копии паспортов работника муниципального учреждения и членов его семьи, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;

4) выписку из финансового лицевого счета (для проживающих в многоквартирных домах);

5) справки органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у гражданина-заявителя и членов его семьи;

6) справки предприятий технической инвентаризации о наличии (отсутствии) в настоящее время и ранее жилых помещений на праве собственности у работника муниципального учреждения и членов его семьи;

7) копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой муниципального учреждения, и справку с места работы о стаже работы в муниципальном учреждении;

8) заявление работника муниципального учреждения о неполучении ранее социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья за счет средств бюджетов всех уровней;

9) документ (справку), подтверждающий постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма), в соответствии с жилищным законодательством, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, и дату постановки на учет.

Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется в соответствии со статьями 51, 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также статьями 6, 8, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-ГД «О жилище».

Основаниями для отказа в признании работника муниципального учреждения участником Программы являются:

1) несоответствие работника муниципального учреждения требованиям, предусмотренным условиями Программы;

2) реализация им ранее права на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы поддержки за счет средств федерального, областного, местного бюджетов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась в Департамент опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара с заявлением о включении ее в состав участников муниципальной программы городского округа Самара «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы».

Решением Координационного Совета Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в признании ее участником муниципальной программы городского округа Самара «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара» на 2014-2021 годы, утвержденной Постановлением Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ на основании пункта 1 абзаца 32 приложения к Программе (несоответствие работника муниципального учреждения требованиям, предусмотренным условиями Программы, то есть участниками могут быть граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории городского округа Самара).

В материалы дела представлен Протокол заседания Координационного совета по обеспечению жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара в рамках реализации мероприятий муниципальной программы городского округа Самара «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара» на 2014-2021 годы от ДД.ММ.ГГГГ 10.30 час. (л.д. 61-63 т. 1).

О принятом решении ФИО1 уведомлена письмом Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ исх. (л.д. 7 т. 1).

Отказ во включении истца в число участников спорной программы ответчик мотивирует тем, что ФИО1 одновременно с заявлением не было представлено решение суда, подтверждающее факт ее постоянного проживания на территории городского округа Самара

В рамках настоящего спора о признании права на включение в число участников муниципальной программы судом установлен факт постоянного проживания ФИО1 на территории городского округа Самара с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом приведенных правовых норм, установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что основания для отказа во включение истца в число участников муниципальной программы «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы», утвержденной Постановлением Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ N 522 в настоящий момент отпали. Судом установлен факт постоянного проживания истца на территории городского округа Самара с октября 2014 года.

С учетом того, что ФИО1 признана судом лицом, постоянно проживающим на территории городского округа Самара, а также является работником муниципального учреждения (л.д. 17 т. 1), имеет непрерывный стаж по основному месту работы в муниципальном учреждении городского округа Самара не менее одного года (л.д. 20-23 т. 1), суд полагает возможным признать за ней право на включение в число участников муниципальной программы «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы», утвержденной Постановлением Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ N 522.

Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 к Департаменту опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара о признании права на включение в число участников муниципальной программы «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы», утвержденной Постановлением Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ N 522, как лица, постоянно проживающего на территории городского округа Самара удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания ФИО1 на территории городского округа Самара с октября 2014 года.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, как лица, постоянно проживающего на территории г.о. Самара, право на включение в число участников муниципальной программы «Обеспечение жильем работников муниципальных учреждений городского округа Самара на 2014-2021 годы», утвержденной Постановлением Администрации городского округа Самара от 30.05.2013 N 522 при предоставлении ею необходимых документов для участников муниципальной программы.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Кривицкая О.Г.

Мотивированное решение изготовлено 10.09.2020 года.