ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1099/2012 от 23.07.2012 Гудермесского городского суда (Чеченская Республика)

     Дело №

                                                             РЕШЕНИЕ

                                     ИФИО1

     <адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ.

     Гудермесский городской суд Чеченской Республики

в составе: председательствующего судьи Тамакова Р.А.,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта признания отцовства,

                                                          УСТАНОВИЛ:

     ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>-юрт ЧИАССР, умершим ДД.ММ.ГГГГ, отцовства в отношении своего сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-юрт <адрес> Чеченской Республики.

     В судебном заседании она поддержала свое заявление. Суд, выслушав заявительницу, показания свидетелей, проверив и оценив материалы дела, установил следующие обстоятельства:

     ФИО2 вступила с ФИО4 в фактические брачные отношения в 1998 году.

     От этого брака у них родился сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ.

     Так как брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, рождение сына зарегистрировано с присвоением ему девичьей фамилии матери - ФИО12, а отчество присвоено по имени отца- ФИО7.

     Муж заявительницы умер ДД.ММ.ГГГГ.

     ФИО4 при жизни признавал себя отцом сына - ФИО6, заботился о нем, содержал, заботился о нем и воспитывал его.

     Установление факта признания отцовства заявительнице необходимо для получения свидетельства о рождении сына и последующего оформления пенсии по случаю потери кормильца.

     Изложенные обстоятельства подтверждаются копией свидетельства о рождении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-юрт <адрес>, Чеченской Республики, серии II - ОЖ № от 19.10. 2009 г.

     Копией свидетельства о смерти 1 - ОЖ № подтверждается факт смерти ФИО4.

     Справка администрации Энгель-юртовского сельского поселения <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ о составе семьи заявительницы подтверждается тот факт, что в составе ее семьи имеется сын, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

     Справка той же администрации свидетельствует о том, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО4, проживали до смерти отца вместе по адресу: ЧР, <адрес>-юрт <адрес>, где по настоящее время проживает семья заявительницы.

     Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что они являются родственниками мужа заявительницы, и они подтверждают тот факт, что сын заявительницы, ФИО5 родился от совместного брака заявительницы с ФИО4, но без регистрации брака и потому у него в свидетельстве о рождении значится девичья фамилия матери ФИО12. При жизни ФИО4 признавал себя отцом ФИО6, занимался его воспитанием, содержал материально и заботился о нем.

     Из извещения Управления ЗАГС Чеченской Республики следует, что в регистрации рождения ФИО3 Х. заявительнице отказано.

     Личность заявительницы подтверждено копией паспорта серии 96 00 № на имя ФИО2.

     В соответствии со ст.ст.264-266 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления и лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление данного юридического факта влечет за собой правовые последствия и заявительница не может в ином порядке кроме как через суд установить факт признания умершим ФИО4 своего отцовства в отношении ФИО3.

Проверив и оценив указанные обстоятельства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает их установленными и доказанными и признает юридический факт признания ФИО4 своего отцовства в отношении ФИО3

На основании изложенного, и руководствуясь ст.50, СК РФ, ст.264-268, 194-198 ГПК РФ, суд                                                

                                                        Р Е Ш И Л:

     - Установить факт признания ФИО4, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженцем <адрес>-юрт ЧИАССР, умершим ДД.ММ.ГГГГ, своего отцовства в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-юрт <адрес> Чеченской Республики.

     - Обязать Гудермесский отдел ЗАГС произвести регистрацию рождения ФИО3

     Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чеченской Республики в течение месяца через Гудермесский городской суд.

           Председательствующий - подпись.                                                   

           Решение вступило в законную силу - ДД.ММ.ГГГГ.                                         

           Копия верна:

            Федеральный судья                                                 Р.А. Тамаков.